Наши фотографии товаров на Ozon воруют, а служба поддержки не помогает решить эту проблему

Мы занимаемся разработкой, производством и продажей различного спортивного инвентаря. Продаем товары исключительно по модели direct-to-customer через свой сайт. Потихоньку обороты растут, но недавно обнаружили неожиданную проблему — на маркетплейсах (например, Ozon) некоторые продавцы начали использовать наши фотографии для продажи своих товаров. Например:

Ценник, конечно же, стоит ниже, однако какой именно товар получают покупатели, неизвестно, потому что при продаже со склада продавца Ozon никак не контролирует содержимое отправки.

Естественно, что после появления таких «конкурентов» продажи по ряду позиций у нас просели. Мы попытались связаться со службой поддержки Озон, чтобы разрулить эту ситуацию, но общение с ними не задалось. Мы предложили предоставить им оригинал фотографии в высоком разрешении (6000х4000 пикселей против 600х600 пикселей, которые использует вор), но в ответ получили какое-то абсурдное предложение:

Кто сталкивался с ситуацией? Каковы пути борьбы?

0
92 комментария
Написать комментарий...
Александр

В чем именно абсурдность требований Озон? По моему вы не совсем адекватно себе представляете ситуацию. Сегодня вы обратились за удалением фото, завтра еще обратятся за удалением этих же фото и скажут, что это они владельцы, послезавтра третьи. Совершенно правильно от вас потребовали подтвердить, что вы владелец их, чтобы не заниматься в дальнейшем дурной работой по выяснению чьи они на самом деле.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kuchumov
Автор

Если я сам фотограф и сам делал эту фотографию? Я должен был заключить с собой самим какие-то договора? Ещё раз, у меня есть ОРИГИНАЛ фотографии. У вора этого оригинала в оригинальном разрешении нет. Чем это не доказательство авторства?

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Совершенно глупый и банальный вопрос, открываете яндекс и вводите "как фотографу доказать авторство фото"

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kuchumov
Автор

Я это и сделал. И предоставление ОРИГИНАЛА фотографии приводится в качестве самого простого, понятного и общепринятого примера доказательства своего авторства. Особенно, когда второй стороне нечего вообще на это противопоставить. Оригинал фото у меня есть.

Такую позицию поддерживает и Верховный суд РФ в пункте 110 Постановления №10:

"Например, об авторстве конкретного лица на фотографию может свидетельствовать в числе прочего представление этим лицом необработанной фотографии."

Поэтому позиция Озона не только абсурдна, но и противоречит постановлению ВС РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Катя Канева

Антон, ваше недовольство мне понятно. Вы правы юридически. И суд, при споре, вас поддержит. И Озон/ВБ такие суды регулярно проигрывает, платит деньги и потом забирает их у продавцов, которые были этому причиной. У них пока такая политика (страуса). Они в суды то не ходят иногда такие даже... В какой то момент лопнет чаша и сделают как Амазон там я не знаю, какой то контент айди и тп.

Ответить
Развернуть ветку
89 комментариев
Раскрывать всегда