Наши фотографии товаров на Ozon воруют, а служба поддержки не помогает решить эту проблему

Мы занимаемся разработкой, производством и продажей различного спортивного инвентаря. Продаем товары исключительно по модели direct-to-customer через свой сайт. Потихоньку обороты растут, но недавно обнаружили неожиданную проблему — на маркетплейсах (например, Ozon) некоторые продавцы начали использовать наши фотографии для продажи своих товаро…

3333 показа
15K15K открытий
11 репост

Действительно, в теории маркетплейс может запросить документы, подтверждающие владение фото (если бы у вас была претензия по товарному знаку - они бы попросили свидетельство на знак, но я вижу, что в примере не используется ваше обозначение и бренд). Не углубляясь в ситуацию (как патентному поверенному мне было бы не совсем корректно давать консультацию на форуме не разобравшись в деталях), могу просто посоветовать, во-первых конечно же не забывать про водяные знаки, во вторых для подтверждения более простого использовать сервисы депонирования типа Копирус (оно платное но в пределах 1000), либо иные аналоги предлагающие какое-то свидетельство о депонировании которое можно быстро отправить (надо разбираться подойдёт ли оно для ваших целей). Не является юридической консультацией (с), так как надо смотреть чего там у вас за фото, подойдёт ли вам Копирус, или вообще это проще сделать как-то иначе.

Ответить

Если я сам фотограф и сам делал эту фотографию? Я должен был заключить с собой самим какие-то договора? Ещё раз, у меня есть ОРИГИНАЛ фотографии. У вора этого оригинала в оригинальном разрешении нет. Чем это не доказательство авторства?

Ответить