Наши фотографии товаров на Ozon воруют, а служба поддержки не помогает решить эту проблему

Мы занимаемся разработкой, производством и продажей различного спортивного инвентаря. Продаем товары исключительно по модели direct-to-customer через свой сайт. Потихоньку обороты растут, но недавно обнаружили неожиданную проблему — на маркетплейсах (например, Ozon) некоторые продавцы начали использовать наши фотографии для продажи своих товаров. Например:

Ценник, конечно же, стоит ниже, однако какой именно товар получают покупатели, неизвестно, потому что при продаже со склада продавца Ozon никак не контролирует содержимое отправки.

Естественно, что после появления таких «конкурентов» продажи по ряду позиций у нас просели. Мы попытались связаться со службой поддержки Озон, чтобы разрулить эту ситуацию, но общение с ними не задалось. Мы предложили предоставить им оригинал фотографии в высоком разрешении (6000х4000 пикселей против 600х600 пикселей, которые использует вор), но в ответ получили какое-то абсурдное предложение:

Кто сталкивался с ситуацией? Каковы пути борьбы?

0
92 комментария
Написать комментарий...
Катя Канева

Действительно, в теории маркетплейс может запросить документы, подтверждающие владение фото (если бы у вас была претензия по товарному знаку - они бы попросили свидетельство на знак, но я вижу, что в примере не используется ваше обозначение и бренд). Не углубляясь в ситуацию (как патентному поверенному мне было бы не совсем корректно давать консультацию на форуме не разобравшись в деталях), могу просто посоветовать, во-первых конечно же не забывать про водяные знаки, во вторых для подтверждения более простого использовать сервисы депонирования типа Копирус (оно платное но в пределах 1000), либо иные аналоги предлагающие какое-то свидетельство о депонировании которое можно быстро отправить (надо разбираться подойдёт ли оно для ваших целей). Не является юридической консультацией (с), так как надо смотреть чего там у вас за фото, подойдёт ли вам Копирус, или вообще это проще сделать как-то иначе.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kuchumov
Автор

Если я сам фотограф и сам делал эту фотографию? Я должен был заключить с собой самим какие-то договора? Ещё раз, у меня есть ОРИГИНАЛ фотографии. У вора этого оригинала в оригинальном разрешении нет. Чем это не доказательство авторства?

Ответить
Развернуть ветку
Костянтин Черних

Суля по той дичи, что пишут про Озон и Вайлдберриз, заключение договора с самим собой может сработать.

Ответить
Развернуть ветку
89 комментариев
Раскрывать всегда