Наши фотографии товаров на Ozon воруют, а служба поддержки не помогает решить эту проблему

Мы занимаемся разработкой, производством и продажей различного спортивного инвентаря. Продаем товары исключительно по модели direct-to-customer через свой сайт. Потихоньку обороты растут, но недавно обнаружили неожиданную проблему — на маркетплейсах (например, Ozon) некоторые продавцы начали использовать наши фотографии для продажи своих товаров. Например:

Ценник, конечно же, стоит ниже, однако какой именно товар получают покупатели, неизвестно, потому что при продаже со склада продавца Ozon никак не контролирует содержимое отправки.

Естественно, что после появления таких «конкурентов» продажи по ряду позиций у нас просели. Мы попытались связаться со службой поддержки Озон, чтобы разрулить эту ситуацию, но общение с ними не задалось. Мы предложили предоставить им оригинал фотографии в высоком разрешении (6000х4000 пикселей против 600х600 пикселей, которые использует вор), но в ответ получили какое-то абсурдное предложение:

Кто сталкивался с ситуацией? Каковы пути борьбы?

0
92 комментария
Написать комментарий...
Елизавета Князева

Антон, снова здравствуйте! Сейчас понадобятся исходники фотографий, до обработки — с их помощью убедимся в вашем авторстве, и будет легче разобраться. Если ещё не прислали, получится всё-таки их отправить?
И, чтобы мы смогли найти обращение в поддержку, нужен ваш ID. В приложении, в личном кабинете, он тут: «Кабинет» → «О приложении». ID будет чуть ниже версии — прикрепила скриншот для удобства.

С продавцом обязательно отдельно свяжемся, и также попросим оригиналы фотографий. Если подтверждений авторства с его стороны не получим — скроем товары. 

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kuchumov
Автор

Елизавета,  я отправил всю информацию на электронную почту [email protected]

Ответить
Развернуть ветку
Елизавета Князева

Антон, добрый день! Спасибо за фотографии — товар скрыли. 

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kuchumov
Автор

Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
89 комментариев
Раскрывать всегда