Интернет-эквайринг от «Тинькофф»: сервис не работал как следует почти месяц, но я не получил никакой компенсации

Интернет-эквайринг от Тинькофф я выбрал для своего нового проекта Кликбар. Никогда раньше с ним не работал, но дизайн их продуктов мне всегда был по душе. К тому же высокая ставка в 2.99% (мин. 3.49 р.) предвещала крутой сервис. Но тут-то я и ошибся. Почему? Об этом рассказываю в этом посте.

Проблемы начались еще при заполнении анкеты

Для старта необходимо заполнить анкету: информацию о компании, почтовый и юридический адрес, расчетный счет и прочую информацию. Что ж, заполняем и получаем ошибку (скриншот ниже).

При сохранении анкеты выдает ошибку

Ошибка сохранения ОКВЭД. Причем из-за этой ошибки анкету надо заполнять заново. Зачем указывать этот ОКВЭД? Непонятно. Всю информацию можно получить из ЕГРИП по ИНН. Но да ладно, всякое бывает. Пишем в чат техподдержки.

Пишем в чат техподдержки интернет-эквайринга от Тинькофф

Робот-помощник предлагает решение. Пробую его – не помогает. Через 28 минут подключается оператор Артем, который вместо решения (указать ОКВЭД в анкете, сохранить и забыть) запрашивает скриншот. Ок, делаю, через 5 минут отправляю.

Артем уже куда-то пропал. Ждем. Еще через 43 минуты подключается замечательная Марина, которая предлагает решение. Рабочий день уже закончился. Вроде бы проблема решена. Супер!

Подключим онлайн и сами настроим. Сможете принимать платежи уже через 2 дня

Так сказано у них на главном экране страницы про эквайринг. Сможете принимать… Так вот не сможете! Объясняю почему.

По поводу «подключим онлайн». Чтобы начать принимать платежи, нужно отправить заявление по почте или привезти к ним в офис. Это оффлайн и забирает время, деньги.

По поводу «сами настроим». Мне было сказано, что нужно провести тестовые платежи. Услуг по настройке не предлагали, тестовые платежи сами не проведутся. Если же все-таки у них и есть такая услуга, то лучше настроить все самому. Читайте дальше и поймете почему.

По поводу двух дней.

Начали взаимодействие 11 января в 14:00, а 12 января в 21:00 получили только одобрение на тестовые операции
Понадобилось время на тестовые платежи + нужно время, пока документы до них дойдут и они смогут их обработать
10 дней понадобится еще, чтобы обработать документы

Когда всю бюрократию утрясли, настало время реальных платежей

31 января в 9:12 я получил заветное письмо, что все ок – можно начинать работать и принимать реальные платежи. Я начал заниматься трафиком, дорабатывать функционал, исправлять мелкие недочёты. Все шло хорошо: заходы на сайт идут, клиенты собирают свои кликбары, ставят ссылки на них в своих профилях Instagram, оплаты проходят. До того момента, пока я не заметил что-то странное с платежами 10 февраля.

Некоторых клиентов платежный шлюз перенаправлял на страницу неуспешного платежа, хотя деньги вполне себе успешно списывались. Далее прикрепляю скриншоты из чата о проблеме.

В этот раз подключились за 16 минут, браво. Оператор Николай делает вид, будто все работает правильно. Я ему про одно – он мне про другое. Говорит, нужен конкретный пример. Что ж, даю конкретный пример дальше
Конкретный пример уже не подходит. Нужны "живые" скриншоты. А скриншоты что, мертвыми бывают?

В это время я нахожу еще проблему: клиент переходит на оплату – ему ошибка. Мол, не получается создать новый платеж в платежной системе. Пишу об этом сразу же в чат

22 минуты ожидания и опять какой-то скриншот требуют, хотя речь идет про серверную часть. Получается, что техподдержка вообще не шарит, что происходит.

Оператор Елена даже не понимает проблемы. 🤦‍♂ Говоришь: «не создается платеж на вашей стороне». А она: «По какому платежу возникает проблема?»

К слову, про «сами настроим». Помните, выше я говорил, что лучше настроить все самому? Если есть проблемы в понимании проблемы, то о какой настройке может идти речь?

В итоге, Елена куда-то пропадает и ровно аж через 2 часа подключается Дмитрий, который обещает все просмотреть. Но и Дмитрий, не дав ответа, отключился. Еще через 56 минут подключается Валентин, который в духе Елены спрашивает номер заказа. А номера заказа-то нет, так как платежный сервер его не отдает. Этого никто не понимает, безумие продолжается.

Ч – это Валентин. Подключается Дарья, которая также впадает в недоумение и просит пресловутый скриншот, которого быть не может.

Решилась ли проблема в итоге?

Я ничего больше не стал отвечать в чате 12 февраля. Было ясно, что проблему мою не решат. Информации в чате уже было предостаточно. 15 февраля проблема повторилась. Я еще раз прислал лог севера, скриншот, как этот лог у меня выглядит в Sublime Text.

Начало все двигаться после того, как высказал свое недовольство сервисом и решении о переходе на другую платежную систему. Мне тогда позвонил оператор, сказал, что проблема действительно есть на их стороне, что техники взяли в работу и будут разбираться.

На вопрос мой в чате так и не ответили, но перезвонили через пару недель.

Через пару недель наконец-то было решение. Мне позвонила девушка, сказала, что это не они виноваты, а банковский шлюз, которым они пользуются. И что сейчас все работает хорошо.

Какие бонусы даёт Тинькофф в качестве извинений?

Забегу вперед – никаких. Девушка по телефону сняла ответственность с себя и компании заявив, что проблема была не на их стороне, а стороне их партнеров. А сейчас все хорошо – можете работать на здоровье. Никаких бонусов в качестве извинений предложено не было.

Я попытался объяснить, что сервис не работал как следует почти месяц, что это ненормально. Что было бы приятно хотя бы уменьшить процент за эквайринг. Через некоторое время перезвонили с отказом: должен быть оборот более 3 млн рублей в месяц, чтобы дать льготные условия. На что я ответил, что должен быть и бесперебойный сервис, но его нет. Поэтому давайте скидку, либо другой бонус. Пообещали еще раз рассмотреть и перезвонить. Разговор был 2 марта, и никто до сих пор не перезвонил.

Что побудило написать эту статью? Сегодня очередная проблема с сервисом: не проходят списания по токену (подписке). Оператор подключается в чат через 2 часа, потом пропадает. Сейчас 19:07 – ответа никакого нет.

P.S. Посоветуйте, пожалуйста, в комментариях хороший интернет-эквайринг. Требования: привязка карты для списаний по токену, выручка на следующий день, техподдержка отвечает в течение 15 минут, разбирается в проблемах и их решает

Кстати, кому интересно, подписывайтесь на Instagram проекта. Буду рад, если поддержите лайком или подпиской.

0
179 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Бобков

Андрей, здравствуйте! Во-первых, удачи с сервисом, штука полезная!
По поводу эквайринга вот что скажу: перешёл на CloudPayments с Робокассы, небо и земля! Кто бы что не говорил, мол клаудпейментс это тот же тинькофф и там все те же минусы, то ничего подобного. Подключили быстро, поддержка нормальная, работает без перебоев. Для подписок у них отдельная система, она прямо сама отправляет уведомления и списывает с карты, даже API запросы не нужно слать. Так что если ещё актуально - советую присмотреться.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Стрекалов
Автор

Спасибо большое! Обязательно приму на заметку

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Бобков

Рад помочь:) Хотел спросить - у вас р/с не в Точке? Сам пока в Тиньке, хочу перейти из-за дурацкого тарифа (49р комиссия за исходящий платеж не в Тинькофф). Как впечатления?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Стрекалов
Автор

Счёт в Точке под банком Открытие. С 2017 пользуюсь, доволен. У знакомых есть тоже расчетный счёт в Тинькофф, тоже не особо жалуются. Статья ж ведь про эквайринг, по другим продуктам вроде норм

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Бобков

Понял, спасибо большое.

Ответить
Развернуть ветку
176 комментариев
Раскрывать всегда