На «Яндекс.Маркете» продают ноунейм товары под брендом Xiaomi

Где-то месяц назад заинтересовался покупкой массажного кресла, и начал мониторить, какие есть предложения на рынке и какие на них цены.
В числе прочих открыл Яндекс Маркет и наткнулся там на "массажные кресла Xiaomi" , сервисом созданы карточки товара и они помечены брендом известного китайского производителя.

В принципе карточки товара и на данный момент доступны — можно открыть посмотреть.

Множество различных кресел названных в основном Xiaomi Ro Tai и Xiaomi Momoda, есть и другие названия.
После этого по привычке полез сравнить с оригинальными ценами на сайт производителя, но к удивлению данный товар не обнаружил ни на глобальной версии ни на китайской версии сайта Xiaomi.

Телефоны, телевизоры, ноутбуки, множество разной техники, все на сайте есть, а вот кресел вообще никаких нет. Ни Ротай ни Момода, ни вообще ничего похожего.
Небольшие усилия по гуглению выявили, что действительно есть такой небольшой полуподвальный производитель Ro Tai, но к компании Xiaomi он естественно не имеет никакого отношения.

Я лично ничего не имею против небольших производителей, и готов рассмотреть к покупке их продукцию тоже, но непонятно зачем обманывать клиентов, и называть ноунейм производителей известным брендом к которому они не имеют отношения.
Хочется прям задать вопрос сотруднику Яндекс Маркета, который создал великое множество этих карточек товара, непременно называя их Xiaomi - "товарищ ты каким глазом то там Xiaomi увидел а? зачем обманывать пользователей".
Понятно что под соусом известного бренда легче продать ноунейм товары, особенно недешевые, но это же нечестно. Как такая крупная компания как Яндекс (я к компании хорошо отношусь в целом), допускает столь примитивный обман.
Самым интересным была реакция поддержки Яндекс Маркета когда я им сообщил об обнаруженной ошибке и прислал данные факты.
Вместо того, чтобы исправить ошибку они на протяжении месяца! продолжают утверждать (вначале выдали, что им надо посоветоваться с производителем), что никакой ошибки нет, продолжая вводить в заблуждение пользователей.
Прямо рука лицо.
Не ожидал что сотрудники Яндекс Маркета будут нагло врать, выдавая малоизвестное производство за популярный бренд.

В общем отличная идея для бизнеса - берется китайский ноунейм товар, далее ему присваивается бренд Xiaomi на российских торговых площадках, чтобы он хорошо зашел российскому потребителю и начинается конвейер продаж.

Теперь понятно откуда берется такое невероятно количество товаров Xiaomi.
Просто многие из них вообще не имеют никакого отношения к данному бренду - они существуют исключительно для российских потребителей, вот и появляется невероятное количество "суббрендов" производителя. Так что если у вас есть идеи тоже можно открыть суббренд Xiaomi Russian Podval Production. Яндекс Маркет одобряет.
Так и живем.

0
199 комментариев
Написать комментарий...
Paul Patlakh

Momoda суббренд xiaomi, а вот ротай вроде нет.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Покупкин
Автор

Судя по тому что у вас написано на картинке, Момода это тоже самостоятельный производитель, не имеющий отношения к Xiaomi.
На официальном сайте Xiaomi я такой продукции не нашел.
Основной бренд Xiaomi это Mi (Mijia) , также есть Poco, Redmi (Redmibook ).
А всякие момоды и ротай, это левые производители не имеющие отношения к Xiaomi, на официальных сайтах таковых нет.

Ответить
Развернуть ветку
Paul Patlakh

А как же yeelight весь свет и лампочки, а viomi кухонная бытовая техника, а mijia всякий умный дом и девайсы, roborock роботы пылесосы, xiaoyi - экшн камеры, ninebot самокаты. Это только те бренды, которые очень известны и пришли мне на ум, есть ещё много других.
Так что можно сделать вывод либо это способ пошуметь на волне нелюбви к яндексу. Либо вы просто не далёкий.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Покупкин
Автор

Большинство перечисленных вами компаний не имеют отношения к Xiaomi никакого - Viomi, Roborock и т.д.  все независимые компании, тут Яндекс Маркет например прав, выделив их в отдельные бренды.
Но изначально много лет назад  видимо тоже раскручивались так, и вы до сих пор не в курсе как видно.
Это все равно что называть товары Yandex Bork что ли....
Ну понимаете, в общем это все разные бренды (но некоторые типо найнтбот сяоми вроде купили, остальное все независимые бренды).

Ответить
Развернуть ветку
Andrzej Wielski

Странно, почему тогда мои лампочки от Yeelight управляются в приложении Mi Home, точно так же как и пылесос Trouver?
Потому что Xiaomi скупает мелкие компании, раскручивает их и пользуется их брендами.
И Momoda действительно бренд от Xiaomi. Да, изначально это был мелкий производитель, но Xiaomi в них вложились и теперь это часть их конгломерата

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Покупкин
Автор

Вы не правы.
Данные компании не принадлежат Xiaomi.
Mi Home -  это платформа для умного дома к которой подключаются независимые производители.
Что такое Yeelight я не знаю, тк не пользовался лично.

Trouver робот пылесос - у меня дома стоит, производителем является Dreame Tech крупный китайский производитель пылесосов и запчастей к ним. Это независимая компания, производит товары под своими брендами Dreame и Trouver , также как оем производитель, делает товары и для других товаров ( несколько пылесосов Mi они тоже произвели как oem производитель).

Dreame Tech - независимый производитель и не имеет отношения к бренду Xiaomi, вы 100% никогда не найдете крупными буквами Xiaomi Dreame или Xiaomi Trouver (максимум мелкими буквами о совместимости с mi home ecosystem).

При этом я не считаю что данный продукт плох, наоборот лучше покупать у истинного производителя (сам купил)  а не OEM продукцию Xiaomi.

Чтобы было понятнее Mi Home - это допустим как Яндекс сделал бы платформу Яндекс Алиса, и различные производители делали совместимые с ней устройства (но это не дает им права называться брендом Yandex).

Ответить
Развернуть ветку
Axel Pervolianinen

Представляете а ещё управляется aqara которая вообще имеет своё приложение. А ещё лампы от philips  и ikea. Xiaomi и эти мелкие компании уже купил??????

Ответить
Развернуть ветку
196 комментариев
Раскрывать всегда