На «Яндекс.Маркете» продают ноунейм товары под брендом Xiaomi

Где-то месяц назад заинтересовался покупкой массажного кресла, и начал мониторить, какие есть предложения на рынке и какие на них цены.
В числе прочих открыл Яндекс Маркет и наткнулся там на "массажные кресла Xiaomi" , сервисом созданы карточки товара и они помечены брендом известного китайского производителя.

В принципе карточки товара и на данный момент доступны — можно открыть посмотреть.

Множество различных кресел названных в основном Xiaomi Ro Tai и Xiaomi Momoda, есть и другие названия.
После этого по привычке полез сравнить с оригинальными ценами на сайт производителя, но к удивлению данный товар не обнаружил ни на глобальной версии ни на китайской версии сайта Xiaomi.

Телефоны, телевизоры, ноутбуки, множество разной техники, все на сайте есть, а вот кресел вообще никаких нет. Ни Ротай ни Момода, ни вообще ничего похожего.
Небольшие усилия по гуглению выявили, что действительно есть такой небольшой полуподвальный производитель Ro Tai, но к компании Xiaomi он естественно не имеет никакого отношения.

Я лично ничего не имею против небольших производителей, и готов рассмотреть к покупке их продукцию тоже, но непонятно зачем обманывать клиентов, и называть ноунейм производителей известным брендом к которому они не имеют отношения.
Хочется прям задать вопрос сотруднику Яндекс Маркета, который создал великое множество этих карточек товара, непременно называя их Xiaomi - "товарищ ты каким глазом то там Xiaomi увидел а? зачем обманывать пользователей".
Понятно что под соусом известного бренда легче продать ноунейм товары, особенно недешевые, но это же нечестно. Как такая крупная компания как Яндекс (я к компании хорошо отношусь в целом), допускает столь примитивный обман.
Самым интересным была реакция поддержки Яндекс Маркета когда я им сообщил об обнаруженной ошибке и прислал данные факты.
Вместо того, чтобы исправить ошибку они на протяжении месяца! продолжают утверждать (вначале выдали, что им надо посоветоваться с производителем), что никакой ошибки нет, продолжая вводить в заблуждение пользователей.
Прямо рука лицо.
Не ожидал что сотрудники Яндекс Маркета будут нагло врать, выдавая малоизвестное производство за популярный бренд.

В общем отличная идея для бизнеса - берется китайский ноунейм товар, далее ему присваивается бренд Xiaomi на российских торговых площадках, чтобы он хорошо зашел российскому потребителю и начинается конвейер продаж.

Теперь понятно откуда берется такое невероятно количество товаров Xiaomi.
Просто многие из них вообще не имеют никакого отношения к данному бренду - они существуют исключительно для российских потребителей, вот и появляется невероятное количество "суббрендов" производителя. Так что если у вас есть идеи тоже можно открыть суббренд Xiaomi Russian Podval Production. Яндекс Маркет одобряет.
Так и живем.

0
199 комментариев
Написать комментарий...
Сан Саныч

На Озоне и Яндексе - море подделок. Начиная с подделок игрушек и заканчивая техникой. Причём продавцы-мошенники пишут, на странице товара, название оригинального бренда, а продают вообще левый продукт, который на "Али" стоит в три раза дешевле. Они, собственно, его с Али и заказывают, чаще всего. Сталкивался с этим очень много раз. Но руководство данных площадок  ничего не делает, и никак не пресекает такой обман.  Единственный плюс - подделки (при условии что покупатель понял, что это подделка), можно легко сдать обратно. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Покупкин
Автор

Тут любопытно то, что карточки на Яндекс Маркете сам сервис создает + они в письмах пишут, что производителем является Xiaomi (явное вранье) , в то время как реальный производитель нигде никогда не упоминал, что имеет отношение к Xiaomi

Ответить
Развернуть ветку
tempo more

Сделайте запрос в сервисный центр сяоми по поводу ремонта массажного кресла. Если скажут, что у них нет кресел в продукции, это будет лучшим доказательством. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Покупкин
Автор

Дело в том, что у Сяоми нет официального представительства в РФ, а те дистрибуторы которые продают их товары у нас, и предоставляют сервис в том числе, скорее всего и являются бенефициарами подобной схемы.
То есть спрашивая в РФ, вы скорее всего и попадете на тех, кто это организовал.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Покупкин
Автор

Официальное представительство это когда глобальная компания Xiaomi владеет российским ООО, и через него ведет дистрибуцию.
Примером является Huawei, Lenovo, Apple.
Когда импортом и продажами занимается ИП Пупкин, владельцем которого является Пупкин, это не является официальным представительством, это называется дистрибутор (перепродавец).

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Покупкин
Автор

https://www.rusprofile.ru/id/1164106 - вот например,  ООО "Техкомпания Хуавэй "

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Идрисов

Пожалуйста. С того же ресурса. В общем не разбираешься ты не в бренде Сяоми, ни в том что представительство есть и вообще ни в чем что касается компании. Мутишь воду, и вводишь людей в заблуждение. Обновляй данные, подтягивай мат часть, и снова в бой. Буду ждать. Очень занимательная беседа получается. Ночная смена пролетела, не заметил. :)

P. S. 
   А что бы совсем не возникло возражений, из разряда левый ресурс и так далее, ссылка на сайт ФНС. https://egrul.nalog.ru/index.html
ОГРН ведёшь сам надеюсь?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Покупкин
Автор

и причем тут это отмывочное ооо с одним сотрудником в штате,  с выручкой за год - меньше чем за 1 день продается этого сяоми - и официальное представительство.

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Идрисов

А ну то есть ты вообще не шаришь в организационных данных? Тогда следуя твоей логике, получается любую компанию можно назвать отмывочной. Даже ту что ты предоставил под видом Хуавэй. Читай внимательно.

P. S. 
Уставной капитал не имеет отношения к выручке. Он может быть и минимальным для открытия, 10 тысяч всего. Для начала изучи данные по ЕГРЮЛ, как они пишутся и что означают, и как с ними работать. А потом пиши ерунду уровня школьника. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Покупкин
Автор

у этого ооо - 1 сотрудник, и ничтожная выручка годовая 1.5 млрд рублей за год.
у хуавей - сотни сотрудников на западе москвы, и выручка соответствует 150 млрд рублей.
с учетом того что сяоми продается никак не меньше хуаевей, это ооошка с одним сотрудником, просто какая то техничка, а не официальное представительство.

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Идрисов

То есть тебе уже даже официальный документ, это не документ. Данные о выручке взял по России наверное да? Другие страны не учёл? На Хуавэй твой вообще сотрудники не указаны. Опять таки, для альтернативно одарённых, для оформления ООО, не нужно иметь миллион сотрудников. Сотрудники набираються после открытия. В крайнем случае могут быть несколько учредителей, в данном случае Уставной капитал прописывается в долях. Либо равных, либо заранее оговорённых между учредителями. То что ты увидел надпись количество человек 1, это значит что учредитель данного ООО, в единственном лице. 
А кроме детских отговорок у тебя противопоставить нечего. Так как ты не прав по поводу отсутствия представительства Сяоми в РФ, и никак не хочешь признать что ошибся. Но так бывает, когда думаешь что знаешь больше чем другие. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Покупкин
Автор

у этого ооо 1 сотрудник, по их отчетности. посмотри внимательнее на руспрофиле.
сяоми продается на сотни миллиардов рублей в год, через это ооо они не проходят, значит это не является официальным представительством.

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Идрисов

Все понятно. Я тебе факты, и данные, ты мне снова бред про одного человека. Если ты так хорошо разбираешься в Сяоми, хотя уже и так понятно, что не разбираешься, то ты должен знать дату основания компании в Гонконге. Посмотри ещё раз выписку из ЕГРЮЛ. Плюс ты не задумывался что этот представитель компании занимается логистикой а не торговлей? 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Покупкин
Автор

Еще раз факт -  через данную компанию Сяоми не импортирует товар в РФ, там выручка составляет менее 1% от выручки сяоми РФ.

То есть эта организация в принципе не может быть официальным представительством.

Дополнительным доказательством является то, что в ней только 1 сотрудник  (1 человек не может физически выполнять работу представительства миллиардной корпорации).

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Идрисов

Ещё раз объясняю. Для открытия ООО, не нужно иметь миллион сотрудников. Я тебе предоставил факты. Ты фактам и официальным документам не веришь. Веришь каким то стремным ресурсам. Которые скрывают данные находящиеся в общем доступе и просят за это денег, вот уж кто действительно мошенники настоящие. Данные по оквэдам (видам деятельности) находятся в свободном и бесплатном доступе. А выручка в данном случае повторюсь, указана не в мире, а в России. Плюс ты не понимаешь что сравниваешь. Посмотри внимательно на отчетность. Сяоми своими пару лярдов (если округлит) получила за год существования, что в общем то абсолютно нормально, для первого года существования компании на рынке чужой страны. А Хуавэй представлены данные за 4 года. Есть разница? Опять таки, я этому лохотрон сайту не верю. За деньги воздух продавать это круто. Лучше вот на них накатай статейку, даже поддержу, потому как это реально мошенничество. Так же если ты заметишь, то Хуавэй продаёт оборудование для АТС и так далее. Что видно на скрине. 144 миллиарда, это не мобилки. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Покупкин
Автор

Тимур с тобой не о чем говорить.
Ты не разбираешься, и пытаешься как то умничать.
Руспрофиль дает офиц. отчетность налоговой, это не лохотрон сайт.
144 млрд выручка за один 2019 год, а не за 4 года.
Если хочешь посмотреть как выглядят официальные представителства, съезди в крылатское увидишь Хуевей, или мякинино там Леново.
О чем ты вообще вещаешь, если не можешь отличить  юр лицо техничку , и официальное представительство.

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Идрисов

Вот тебе ещё один неопровержимый факт. К слову данные взяты с сайта налоговой инспекции. И там же есть данные о бухгалтерской отчётности, и аудита. Те данные, которые твой вшивый ресурс мошенник продаёт за деньги. Так вот вернёмся к главному. Если ты такой знаток Сяоми, тогда знаешь кто основатель компании. 

ТА ДА!!!  В этом раунде я тебя сделал по всем параметрам. Разнос в сухую! :)) 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Покупкин
Автор

Ты вообще понимаешь что такое официальное представительство? 
Это компания через которую идет весь импорт в страну и осуществляется дистрибуция, и она принадлежит глобальному подразделению компании.

Ту техничку что ты прислал, никто не отрицает что она принадлежит Сяоми. Но через нее не идет импорт и дистрибуция - поэтому она не является официальным представительством.

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Идрисов

Ты походу не вкуриваешь что такое официальное представительство. У нас есть в Москве представительство Microsoft. С огромной надписью на стеклянном фасаде. Ты это имеешь ввиду представительство? Или они торговать должны всей своей приблудой? И прям в офисах у них должны коробки с товаром стоять, фуры туда должны подъезжать, одна за одной, так чтоль? Не торгуют прикинь. Обычное офисное здание, с залами для совещаний и тому подобного. Пару десятков их творчества для обозрения выставлено, и все. Торгуют они, через таких же ретейлеров как и все. Я тебе больше скажу, даже на сайте майкрософт нельзя купить их творения. Тот же Xbox. Все через другие магазины, через как ты пишешь ИП Пупкиных. Ты вообще вкурсе как все это работает? Или ты просто уже не знаешь что придумать, что бы оправдать свою некомпетентность в данном вопросе? Представительство, это офис компании, горячая линия не более. Далее начинается аренда или покупка складов, куда в общем то и переправляется весь товар. Представительство нужно в первую очередь, не чтоб дебилам клиентам рассказывать как телефон включить, а что бы когда товар проходил таможенный контроль, то представитель компании мог в кратчайшие сроки добраться до места. Товары приходят контейнерами. Проходят таможенный контроль, далее сертификацию, если подлежит обязательной. Далее отправляется на склад. Далее отправляется в магазины розничной торговли, которые могут быть зарегистрированы на кого угодно, хоть на Ашота, главное что бы он выполнял условия договора. Далее идёт реализация товара, при том тут есть два вприанта. Либо владелец товара продаёт его сразу по определённой цене ретейлеру, либо заключает договор, и передаёт товар на реализацию, и получает прибыль после продажи, а ретейлер естественно наценку делает, что бы получить профит. Ля это азы торговли, а ты их не знаешь. Всё бредешь каким то мифическим представительством. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Покупкин
Автор

Дяденька, официальное представительство -  это не колл центр, как вы пишите.

Официальное представительство - это компания через которую идет весь импорт в страну и осуществляется дистрибуция, и она принадлежит глобальному подразделению компании.

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Идрисов

То есть та компания на которую я тебе предоставил исчерпывающую информацию, по твоему не принадлежит глобальном подразделению компании? И по твоему телефоны и другие товары сами по себе проходят таможню и сертификацию? Ты сам себе противоречишь. Учи мат часть. Товары из Китая через ИП Пупкина, не сертифицированы ростестом. Все товары проходят таможню, и обязательную сертификацию, (если попадают под список обязательного сертифицированы), для этого и нужен представитель компании, что бы разруливать всевозможные задержки или проблемы с документацией. Естественно весь товар проходит через представителя, иначе никак. Дальше на склады, и понеслась, я тебе все расписал. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Покупкин
Автор

Зачем придумывать?

Я не писал что ооошка не принадлежит глобальному подразделению Сяоми.

Я написал что через нее не проводится импорт и дистрибуция, следовательно она не является официальным представительством.

Количество сотрудников - 1, говорит что это техническая компания, для каких то непонятных муток.

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Идрисов

Господи, ты вообще не разбираешься в компаниях. Подтяни знания по этому вопросу. Посмотри данные аудита на сайте налоговой. Есть ещё такая штука как аутсорсинг. Но тебе это наверное не знакомо. 

Ответить
Развернуть ветку
196 комментариев
Раскрывать всегда