{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

После обмены биткоинов «Алфа-Банк» заблокировал мою карту — я 6 дней не мог выяснить, как решить эту проблему

Доброго времени суток! До вчерашнего дня никогда не понимал хейт в сторону Альфа банка — меня устраивали тарифы, удобное приложение, кэшбек.Но все меняется и события последних 2-х дней,увы, убедили меня что Альфа Банку совершенно наплевать на лояльных клиентов!

Сижу вечером и вижу краем глаза уведомление на телефоне от Apple Pay — "карта ************6142 не может быть использована в Apple Pay". Сразу понял что карта умерла. Пытаюсь зайти в приложение — приложение заблокировано. Начинаю тут же звонить в банк

Дозвонился до банка — девушка оператор пробормотала что не может мне разблокировать карту — мол надо подойти в отделение. Я подумал окей,надо так надо! На следующий день прихожу в отделение — на что получаю ответ карту мы разблокировать не можем — нужно послать запрос в службу безопасности. Дозвонится мол до них мы не можем,будем писать email. Я немного в шоке от "не можем дозвонится" — говорю как придет ответ позвоните мне,и уехал по делам. Спустя час мне звонят из отделения и говорят ваша карта заблокированна на основании 115ФЗ мол фин мониторинг подозревает что вы обналичиваете деньги — у вас 5 подозрительных операций от 24 февраля! На мой вопрос какие документы надо предоставить — тишина,звоните на горячую линию.

24 февраля я менял в обменнике биткоины,сумма небольшая- 11500 рублей. Обменник я нашел первый попавшийся на bestchange.org - называется betatransfer.net , подкупил выгодный курс . Карту для вывода указал как раз таки Альфа Банка

Обменник почему то выполнил обмен несколькими платежами

Вот на основании этого обмена крипты - меня залочил Альфа Банк)

Окей весь день 27 февраля пытаюсь выяснить какие от меня нужны документы - звонил 7 раз,и каждый раз девушка оператор не может связаться с службой фин мониторинга(!).

Спустя неделю(!) с меня наконец то попросили нотариально заверенные копии выписок с карт отправителей. Естественно, обменник мне ничего не предоставил.

Для меня обидно и печально в этой ситуации несколько вещей:

- На обнальную моя карта совершенно не похожа - наличку за 2 года я снимал раза 4-5 и то мизерные суммы. Все операции только безналичная оплата(в этои месяце например два раза покупал авиабилеты,абонемент в фитнесс клуб и обычные житейские траты-бензин,аптека,продукты)

-Полное безразличие банка к клиенту-вы просто вдумайтесь — ни см, ни звонк, ни email не прислал банк чтобы сообщить мне о блокировке! Невозможность связаться с людьми которые принимают решения о блокировке чтобы что то обьяснить или узнать. я 6 дней(!!!) не могу узнать что за документы хочет от меня банк и что мне нужно сделать чтобы решить эту проблему. За 2 года траты по карте составили 2.5-3 миллиона рублей — на мой взгляд немало,но видимо банку наплевать на лояльного клиента!

0
260 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Stas Galdar

Дружище, а когда это у нас операции с крипто валютой запретили?) правильно, никогда. Это самодеяиельность фин мониторинга. 

Ответить
Развернуть ветку
Roman Kuvaldin

А их когда-то разрешали? Понятия криптовалюты в законодательстве не существует, в результате с точки зрения закона вы путем мошеннических действий получили за какие-то байтики 11 тысяч от неустановленных лиц, при этом не уплатили с них налоги.
Презумпция невиносвности работает только в уголовном кодексе, в гражданском и налоговом надо доказыавать всё.
Происхождение денг доказать невозможно.
Не связывайтесь с криптой :-) А то задрали уже, который год не могу нормальную видеокарту купить...

Ответить
Развернуть ветку
TheGameDimon

Не вбрасывай сюда свой бред! Почитай закон о "ЦФА" и не брызгайся слюнями, крипту разрешили на территории РФ! Обменники не запрещены, но их оборот на территории РФ ещё только в разработке, следовательно ещё нет закона о запрете обменников. Крипта это имущество, за которое мы платим налоги, точнее уже скоро будем платить. А раз платим деньги, какое право имеет банк или ещё какой то орган блокировать по ФЗ 115??? Может, но если ты преступные действия совершаешь, а если ты честный и порядочный, и ничего не скрываешь, тебе нечего боятся! Просто банку не докажешь свою правоту на прямую, только суд или комиссия при ЦБ!!! 

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

Любые твои деньги в любом банке это заложник.
Каким бы ты белым не был в тебе всегда должен жить страх, что все нажитое будет заблокировано.
Ты зависим, ты управляем, ты подконтролен.
Нет ничего твоего, есть только то, чем по нашей прихоти тебе позволили временно владеть.
(возможно выдуманная доктрина ЦБ или кого-то там)

Ответить
Развернуть ветку
Igor Igorevich

единственный вариант себя обезапасить открыть карту европейского банка и счёт там же и делать платежи на территории РФ

Ответить
Развернуть ветку
Serge Kharkov

Не поможет, в Европе за такое тоже блокируют

Ответить
Развернуть ветку
Александр Орлов

Тут в одном посте и мухи, и котлеты, и теплое с красным намешано. Народ в своей массе законов не знает, живет в мире фантазий до первой блокировки карт. Между тем сбер и альфа блочат таких тысячами. Я считаю это очень плохо, меня самого райфайзен попросил на выход очень жестко и ни за что. Это заставило меня разобраться, что и как написано в законодательстве. 115 фз плохой закон, но он есть. И это реальность. Альфа постоянно проводит семинары по нему, где на примерах обьясняет клиентам как не надо делать. Это выгодно отличает альфу от других банков. Так же, до того как делать подобные операции можно поговорить с менеджером из комплаенс. В почту постоянно присылают координаты. Еще есть светофор, у юр. Лиц и ИП. А трындеть что все разрешено, просто не до конца урегулировано, это жить в мире иллюзий.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Так проблема в данном случае не в крипте как таковой(с ней думаю начнутся "приключения" где-то так со следующего года, если судить по новостям). Проблема во множестве мелких переводах с какой-то левой карты на карту автора. С таким же успехом это могли быть кардеры. У банка сработали флажки на подозрительные операции. И автор никак их объяснить не может.  Dura lex sed le. И тут как бы и автору можно посочувствоват, но есть ли реальные гарантии, что это левый обменник реально переводит свои деньги, а не отмывает с ворованных карт? С банков так же спрашивают и гораздо строже чем с клиентов. 

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Идрисов

Блокируют не карту кому приходит. А расчётный счёт того от кого идёт. Например если юр. лицо постоянно перебрасывает средства на счета ИП. Это могут расценить как обнал. Попросят договоры, накладные, и так далее. Физ. лица тут не приделах, если не открыто ИП. 

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

115 фз распространяется на физических и юридических лиц. 

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Ну да, по-факту, с таким же успехом он мог что-то продать на Авито и ему так же могли перевести всю сумму с разных карт.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Пятин

спасибо за комментарий, но вопрос ведь не только в том, что пользователь нарушил закон по незнанию, а в обратной связи от банка. должны ведь быть выстроены такие процессы

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

Где это написано? В каком законе? Эли вы сами придумали такой закон?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Саша Ставров

Предпринимательская деятельность подразумевает систематическое получение прибыли. В тексте поста нет никаких свидетельств подтверждающих или опровергающих неоднократную продажу крипты причём с прибылью. Поэтому Ваше утверждение - домыслы.

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Идрисов

С какого это болта он запрещён? Мне жена постоянно перебрасывает деньги, я ей перпбрасываю, и все нормально. Не мети пургу. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Идрисов

Да мне по болту на на твои дизлайки. Я не конченый мудак, не гоняюсь с пеной у рта за рейтингом. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Артем Диденко

Эээээ
Предпринимательская деятельность? Сам выдумал? 
Я имущество продал свое, какая предпринимательская дейтельность 
Удивляют люди которые чо то где то додумали сами, и побежали на каждом углу орать какой я умный... 
Не знаешь, молчи 
В следующий раз дураком не покажешься 

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Сейчас вообще новый откат в кэш произошел по стране.
Все стоматологические клиники например стали принимать только кэш или переводы на карту. Ну и много других индустрий. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Как-то не по себе конечно...

Ну с кэша тоже редко кто платит если это не сетевой магазин, там все равно кэш без кассы

Ответить
Развернуть ветку
Злая Обезьяна

У сетевиков как раз самая низкая налоговая нагрузка

Ответить
Развернуть ветку
Злая Обезьяна

А как они не платят налоги? Это любимая сказка для обывателя от заинтересованных лиц. Перевозчиков, что бы вводить карты уже лет 10 обвиняют публично в неуплате налогов, но как они могли не платить налоги до недавнего времени, если были на ЕНВД? Выручка вообще никакой роли для их налогообложения не играла, у них был вмененный доход по посадочным местам и еще каким-то коэффициентам. Это была чистой воды клевета о неуплате налогов вообще на всех енвдшников. Обычные люди вообще ничего о налогообложении не знают, поэтому вскидываются на фразу "налоги не платят". Но банки и операторы пластиковых проездных все хорошо знают, и кредитуются бесплатно за счет бизнеса, вводя отсрочки по выплатам, иногда даже на 90 дней. Вы получили деньги, но оператор проездных вам их отдаст с отсрочкой, а все это время он будет получать проценты, а вы терять деньги на показатель инфляции

Ответить
Развернуть ветку
Саша Ставров
Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Закон-то приняли, но письма ЦБ о запрете никто не отменял. Да и легальная инфраструктура тоже отсутствует.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Gordeev

Как можно отменить какое-то письмо? Пусть ЦБ утрётся со своими письмами. Ни одно письмо ни одной структуры не может вступать в противоречие с Федеральными Законами.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Жизнь вообще несправедлива :)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Может, как видите. Сотни тысяч раз

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Покажите, пожалуйста, закон, в котором разрешается чесать жопу.
А то вдруг нарушаю

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Одинцов

Пока за жопу не поймали - не нарушаете

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Тут за руку надо хватать. Жопа в данной ситуации объект, т. е. сторона подневольная -) 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Пятин

чой-то, она вполне себе инициирующая сторона

Ответить
Развернуть ветку
Roman Kuvaldin

Ну что, перепись майнеров закончена, или ещё наминусуете?

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Идрисов

А чего бы и не минусануть? Очень интересно, сколько у нас психически нездоровых людей наркоманов, которые истерят из-за дизов. Таких лечить надо, а не в интернет пускать. 

Ответить
Развернуть ветку
Василиос Анастасакос

Подтяни знания права. "Всё, что законом не запрещено, разрешено".

Ответить
Развернуть ветку
Roman Kuvaldin

Ага. Но отмывать бабло законом запрещено, а доказать что ты их честно заработал, тебе нечем.

Ответить
Развернуть ветку
Василиос Анастасакос

Вы же сами сказали, что в соответствии с ГПК бремя доказывания лежит на утверждающем. Если орган считает, что деньги отмыты, то в суде он должен будет это доказать.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

Манямирок какой. Когда людей в иностранные агенты вписывают Минюст в суде ничего не доказывает.

Ответить
Развернуть ветку
Слава Кпсс

Презумпция невиновности только в уголовном праве? Шта? Не знал, не знал... Видимо в НК, ГК РФ внесли изменения, а я их и не заметил. Крипта незаконна? Интересный вывод. Вы её запретили? Видимо да - вы же карту купить не можете - это веское основание для запрета. Запретите тогда ещё доллар. К вашему сведению, в РФ действует принцип права "что прямо не запрещено законом, то - разрешено". Батенька, вы урист? Не стоит комментировать то, в чем не разбираешься. Я комментариев про футбол или балет не оставляю.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Орлов

Далеко ушло обсуждения от кейса в статье ). Заблочил банк не за крипту. А по инструкциям ЦБ на основе 115ФЗ, в котором ни слова про крипту нет ). И банку глубоко все равно крипта стоит за этими перечислениями или нет. А вот декларации про доход с крипты сдавать видимо надо.  но разве кто-то так делает? Потом придет письмо счастья от ФНС и мирового судьи, сюрприз будет ))

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисин

Так он с карты деньги перечислил, у нас что за переводы налоги платят?
Блокировка в связи с перечислением на посторонний счет, который видимо подозрительным показался, в силу частых переводов на него с разных счетов за какой то период.

Ответить
Развернуть ветку
Саша Ставров
при этом не уплатили с них налоги

НДФЛ платится на следующий год после получения доходов.

А то задрали уже, который год не могу нормальную видеокарту купить

После краха 2018 топовые б.у. видюхи раздавали буквально за копьё. До самой осени 2020. Ничего не мешало.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Артем Диденко

Вы перед тем как умничать, разобрались бы в вопросе
Что бы таким дураком не казаться

Ответить
Развернуть ветку
DARK_DED

На авито валом нормальных карт не нужно сваливать все на майнеров те карты которые майнеры используют массово именно для майнинга вы и покупать для компа не будете) А что касается цен майнеры ноутбуки принтеры и компьютеры не покупают а че ценник то такой стал)))??? Карты подорожали в общей наценке со всем оборудованием посмотрите что с рублем творится молоко в два раза дороже бензина...

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Какую же ересь вы написали. У нас даже суд признает криптовалюту имуществом, а законодатель движется в сторону урегулирования налогообложения доходов от майнинга. Какое еще мошенничество вы придумали?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Орлов

Да. И банкам приходится за свой счет следить за активностью клиентов что их совсем не радует. И просевиая клиентов через мелкое сито часто цепляют ну совршенно невиновных. Например ИП на патенте. Типа слишком мало платишь в бюджет от оборота.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Орлов

Рко это сдавать наличные в банк? Это тема из прошлого. Счас терминалы, кассы, офд интегрированные в банк. То есть принимаешь деньги по карточке через интернет-эквайринг, где то там в банке инфа идет в офд, операция фиксируется в лк мершанта, клиенту чек на почту. Оч. Удобно что имеешь дело только с банком. Ну и банк берет деньги за это. И не думаю, что тут есть хоть чуть чуть мотив гнобить крипту.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Орлов

2 процента за интернет-эквайринг при околонулевом обороте - это норма. Торговый экв. дешевле. Мы наподключали  эквайрингов Сбера и Альфы для десятков мершантов в своей платформе bil24.pro. Это к слову о 2,8 ). Может знакомому стоит сменить банк?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Орлов

Мы подключаем интернет эквайринг. В альфе и сбере это 2.0 - 1.9 и ниже. Интернет эквайринг всегда был дороже торгового. Если сейчас наоборот, я удивлен)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
банк - не налоговый орган а финансовое учреждение, и не в их компетенции следить за уплатой налогов.

Не просто в их компетенции, а это вменено в обязанность банку. Вы совсем не в курсе регулирования.

Ответить
Развернуть ветку
Mariya Ky

Но вы-то, конечно, в курсе, что уплата налогов у физ.лиц и бизнеса сильно разнится по срокам, потому блокировка тут совсем не по этой причине.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
блокировка тут совсем не по этой причине

Его за крипту заблочили, это очевидно.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Попов

Если эта карта друга, то он сможет предоставить с неё нотариальную выписку, что и попросил банк.
А тут получен перевод от левого человека. Возможно, ворованных денег.

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

А если друг предоставит выписку с ворованной карты? То это уже не ворованная карта будет? 😂

Ответить
Развернуть ветку
Александр Попов

Тогда у вас спросят, где полиция может найти вашего друга. А так вам перевёл какой-то анонимный сайт в интернете. Значит крайний вы. Не надо принимать деньги непонятно от кого.

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Сайт ничего не переводит. Если платеж был card2card, то пусть ищут источник грязных денег, т.е. владельца карты, с которой был перевод. В РФ вроде банки не открывают карты без паспорта и закон не требует у одного физ. лица просить паспорт другого физ. лица при переводе card2card. Да и я бы послал в лес, если бы меня какой-нибудь продавец на Авито попросил прислать ему копию моего паспорта.

Ответить
Развернуть ветку
Mariya Ky

А как ему можно сейчас предъявлять неуплату налогов, если за приход данной суммы он обязан отчитаться перед налоговой только 30 апреля 2022 года? Может он и собирается 13% ещё заплатить.

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

А что такое 'разница в доходах'? 

Ответить
Развернуть ветку
TheGameDimon

Ещё раз пишу, почитай закон "ЦФА", обмен, продажа, покупка не запрещена между физическими людьми. Крипта это имущество, такое же как и квартира, машина. Или ты машину только юрлицам продаёшь? 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Орлов

Наверное удивлю, но за продажу квартиры, машины, от физ. лица к физ. лицу иногда, в некоторых случаях, надо платить налоги.  Интересно, есть в ФНС хоть одна декларация физ. лица , в которой указана продажа крипты?

Ответить
Развернуть ветку
TheGameDimon

Есть, все кто до 2021 лета занимался криптой, уже нужно оплатить налог до лета, а чиновники наоборот должны до лета избавится от криптовалюты 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Орлов

Очень странно пытаться  свести этот кейс  к  разрешению/запрету операций с криптовалютой.  С точки зрения банка нет тут никаких операций с криптовалютой. Так как нет никаких подтверждающих документов. С одной стороны, банк не следственный комитет, он не имеет права расследовать что и как там менял пользователь, проводить допросы, аресты и очные ставки )). С другой стороны банк не имеет права верить клиенту на слово. Только документы.  И финмониторинг тут вообще не при чем, он про такие операции ничего от банка не узнал.  Формально - тут прямое нарушение 115ФЗ и другое законодательство не при чем. Совет - меняйте правильно, собирайте документы. Что нужно банку - спросите до обмена, а не после блокировки. 

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

ЦБ много раз уже запрещал

Ответить
Развернуть ветку
257 комментариев
Раскрывать всегда