После обмены биткоинов «Алфа-Банк» заблокировал мою карту — я 6 дней не мог выяснить, как решить эту проблему

Доброго времени суток! До вчерашнего дня никогда не понимал хейт в сторону Альфа банка — меня устраивали тарифы, удобное приложение, кэшбек.Но все меняется и события последних 2-х дней,увы, убедили меня что Альфа Банку совершенно наплевать на лояльных клиентов!

Сижу вечером и вижу краем глаза уведомление на телефоне от Apple Pay — "карта ************6142 не может быть использована в Apple Pay". Сразу понял что карта умерла. Пытаюсь зайти в приложение — приложение заблокировано. Начинаю тут же звонить в банк

Дозвонился до банка — девушка оператор пробормотала что не может мне разблокировать карту — мол надо подойти в отделение. Я подумал окей,надо так надо! На следующий день прихожу в отделение — на что получаю ответ карту мы разблокировать не можем — нужно послать запрос в службу безопасности. Дозвонится мол до них мы не можем,будем писать email. Я немного в шоке от "не можем дозвонится" — говорю как придет ответ позвоните мне,и уехал по делам. Спустя час мне звонят из отделения и говорят ваша карта заблокированна на основании 115ФЗ мол фин мониторинг подозревает что вы обналичиваете деньги — у вас 5 подозрительных операций от 24 февраля! На мой вопрос какие документы надо предоставить — тишина,звоните на горячую линию.

24 февраля я менял в обменнике биткоины,сумма небольшая- 11500 рублей. Обменник я нашел первый попавшийся на bestchange.org - называется betatransfer.net , подкупил выгодный курс . Карту для вывода указал как раз таки Альфа Банка

Обменник почему то выполнил обмен несколькими платежами

Вот на основании этого обмена крипты - меня залочил Альфа Банк)

Окей весь день 27 февраля пытаюсь выяснить какие от меня нужны документы - звонил 7 раз,и каждый раз девушка оператор не может связаться с службой фин мониторинга(!).

Спустя неделю(!) с меня наконец то попросили нотариально заверенные копии выписок с карт отправителей. Естественно, обменник мне ничего не предоставил.

Для меня обидно и печально в этой ситуации несколько вещей:

- На обнальную моя карта совершенно не похожа - наличку за 2 года я снимал раза 4-5 и то мизерные суммы. Все операции только безналичная оплата(в этои месяце например два раза покупал авиабилеты,абонемент в фитнесс клуб и обычные житейские траты-бензин,аптека,продукты)

-Полное безразличие банка к клиенту-вы просто вдумайтесь — ни см, ни звонк, ни email не прислал банк чтобы сообщить мне о блокировке! Невозможность связаться с людьми которые принимают решения о блокировке чтобы что то обьяснить или узнать. я 6 дней(!!!) не могу узнать что за документы хочет от меня банк и что мне нужно сделать чтобы решить эту проблему. За 2 года траты по карте составили 2.5-3 миллиона рублей — на мой взгляд немало,но видимо банку наплевать на лояльного клиента!

0
260 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Stas Galdar

Дружище, а когда это у нас операции с крипто валютой запретили?) правильно, никогда. Это самодеяиельность фин мониторинга. 

Ответить
Развернуть ветку
Roman Kuvaldin

А их когда-то разрешали? Понятия криптовалюты в законодательстве не существует, в результате с точки зрения закона вы путем мошеннических действий получили за какие-то байтики 11 тысяч от неустановленных лиц, при этом не уплатили с них налоги.
Презумпция невиносвности работает только в уголовном кодексе, в гражданском и налоговом надо доказыавать всё.
Происхождение денг доказать невозможно.
Не связывайтесь с криптой :-) А то задрали уже, который год не могу нормальную видеокарту купить...

Ответить
Развернуть ветку
TheGameDimon

Не вбрасывай сюда свой бред! Почитай закон о "ЦФА" и не брызгайся слюнями, крипту разрешили на территории РФ! Обменники не запрещены, но их оборот на территории РФ ещё только в разработке, следовательно ещё нет закона о запрете обменников. Крипта это имущество, за которое мы платим налоги, точнее уже скоро будем платить. А раз платим деньги, какое право имеет банк или ещё какой то орган блокировать по ФЗ 115??? Может, но если ты преступные действия совершаешь, а если ты честный и порядочный, и ничего не скрываешь, тебе нечего боятся! Просто банку не докажешь свою правоту на прямую, только суд или комиссия при ЦБ!!! 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Идрисов

С какого это болта он запрещён? Мне жена постоянно перебрасывает деньги, я ей перпбрасываю, и все нормально. Не мети пургу. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
257 комментариев
Раскрывать всегда