Водитель Яндекс.Такси из Омска провоцирует пассажиров на конфликты для своего видеоблога

Видео набирают сотни тысяч просмотров, компания Яндекс.Такси публично не комментировала ситуацию.

Автор ютюб канала КИРЯ ТАКСИ, обратите внимание на предмет в руке. 

В большом количестве крупных каналов и пабликов публикуются видео с таксистом, у которого явные проблемы с контролем своих эмоций. В каждом видео он кроет обильны матом своих пассажиров и угрожает им физической расправой. В некоторых берётся за перцовый баллончик.

Видео, снятые таксистом, широко расходятся в сети

Все началось с того, что я увидел видео с конфликтом между таксистом и пассажирами в одном из телеграмм каналов. Суть конфликта заключалась в том, что водителю не понравился факт того, что во время поездки один из пассажиров без его разрешения открыл банку с энергетиком. Водитель поставил ультиматум: либо выкинуть банку и продолжить поездку, либо выйти с напитком, оплатив поездку. Пассажирам это не понравилось, завязался конфликт. Но если пассажиры хоть и с недовольством старались общаться в рамках допустимого, таксист начал предлагать выйти 1 на 1, в достаточно жесткой форме матеря и оскорбляя пассажиров.

То самое видео

В чем причина?

После просмотра первого видео я подумал, что у таксиста явное эмоциональное расстройство, а именно какие-то реактивные вспышки неконтролируемого гнева.

На деле все оказалось куда прозаичнее. Погуглив выяснилось, что это было не единичное видео, а у автора этого видео целый канал, строящийся на довольно интересном сторителлинге: берем любую глупую конфликтную ситуацию с пассажиром (нет сдачи, кто разменивает, можно ли пить энергетик и тд) > детерминируем ситуацию до абсурда > оскорбляем и унижаем пассажира > PROFIT!1, видео для канала готово. Коллеги по цеху будут наслаждаться унижениями столь надоедливых в ежедневной работе клиентов.

Автор канала, кстати, в своих видео х... кроет не только своих пассажиров, но и компанию, на которую работает.

Скриншот канала "КИРЯ ТАКСИ"

Мое любимое видео

"Нет сдачи"

Базовая конфликтная ситуация, которая скорее всего регулярно возникает в такси: нет ровной суммы для оплаты такси, а у таксиста нет мелочи для сдачи. Вопрос в чью пользу округляем и кто идет разменивать заканчивается оскорблениями угрозами от водителя.

Тот самый быдлотаксист из Омска порвался снова, на этот раз из-за отсутствия мелочи для сдачи

А что Яндекс?

Судя по ролику от 4 марта, блоггера заблокировали в Яндекс Такси за многократные нарушение принципов и правил сервиса.

На этом можно было и закончить, если бы не одно но. В этом же ролике сразу после рассказа о блокировке автор заявил, что блокировки ему не страшны, ведь он может работать под другими аккаунтами.

Вы просто пид***, вы говорите, что я там какие то стандарты сервиса нарушил. Я зайду под другим аккаунтом буду работать, я возьму другую машину буду работать, мне по***, все хейтеры которые сейчас обрадовались, я все ровно буду здесь работать.

Кирилл Геннадьевич, Таксист Яндекс Такси, видеоблогер

Уже 13 марта автор выкладывает в свой инстаграм пост, где разговаривает c поддержкой Яндекс Такси, контекст разговора сводится к тому, что его вновь вежливо просят быть более дипломатичным (водитель, к которому обращается агент поддержки, не заблокирован) при работе с клиентами, и в случае нарушения предупреждают о возможных санкциях в виде блокировки.

Это запись из Instagram*. По требованиям Роскомнадзора, мы не можем её показать
*Meta, владеющая Instagram, признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации

Стоп, мы же помним, что его заблокировали 4 марта, а 13 предупреждают о возможной блокировке? Тут возникает несколько вопросов:

1. Как так быстро его разблокировали и почему подобный водитель может продолжать возить клиентов?

2. Если он все еще заблокирован, но все равно продолжает получать заказы в Яндекс.Такси через другой аккаунт, какой тогда толк от ваших блокировок? Если любой водитель из чс при активном желании может продолжать возить ваших клиентов.

Головной офис Яндекс.Такси либо не курсе об этом контентмейкере, либо закрывает на это глаза в связи с отсутствием общественного резонанса (Classic). Хотелось бы получить комментарий от Яндекс.Такси и ответ на 2 вопрос.

0
380 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий

Не дай Бог, кому-то на такого долбаеба таксиста попасть. Видеоблогер блять 🤦🏻‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Хрусталев

Сам недавно на одного попал (не буду называть какого именного перевозчика), так он не к тому дому подъехал. Мы с женой не гордые и дошли уже до соседнего дома пешком. Ибо звонить, объяснять - только время терять. Дальше разговор был таким.
- Вы не к тому дому подъехали.
Таксист обернулся на нас, посмотрел на дом, к которому подъехал.
-А это не тот?
-Нет, это 14, у нас 12.
Таксист так задумался и с претензией и какой-то агрессией выдал.
- Ну и чё?! (Цитата)
На это  даже не знали, что ответить и решили уже промолчать. Далее с той же интонацией он выдал.
- Дверь закройте! (Водитель вообще как-то странно короткими фразами общался)
Ок, перехлопнули. Жена всё же решила спросить, когда тронулись
- Т.е. ничего, что вы подъехали к другому дому?
Понимаю, что вопрос может показаться лишним, но никто голос не повышал на водителя и хотелось хоть что-то услышать кроме "ну и чё?" произнесённым так, будто мы сами виноваты, что он не туда приехал. На что водитель как с цепи сорвался и резко остановившись и почти крича выдал.
- Всё, я вас никуда не повезу!
Проехал обратно 10 метров дороги задом. И начал звонить диспетчеру, мы всё это время молчали, потому что ситуация ну просто из ряда вон выходящая.
- У нас конфликт с пассажирами. Я отменяю поездку.
Я в афиге пытался крикнуть, что конфликта нет, а нас тупо решили не везти, но потом понял, что смысла нет.
Высадили у не нашего дома. Пришлось домой идти, пока шёл поиск нового такси (хоть самим не пришлось заказывать, всё на автомате), ибо на легке одеты, а на улице холодно.
В заказах такси не было потом, но благо запомнил номер машины и потом в поддержку написал.
Не знаю был ли это блогер или просто неадекватный водитель. Но даже, если выставят видео, то не страшно, ибо ничего кроме вопроса водителю даже сказать не успели.
Я подозреваю таксист тупо решил от нас отказаться, чтобы рейтинг не портить, ибо не туда подъехал, себя ведёт хамски, а мы у него ещё и спрашиваем что-то. Значит заветной пятёрочки уже не светит. А так заказ даже в отмененных не сохраняется и может я даже не буду никому сообщать об этом или не вспомню номер машины.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Шультайс
В заказах такси не было потом, но благо запомнил номер машины и потом в поддержку написал.

А вот это уже похоже на @Яндекс Go 
Была похожая ситуация только отказался ехать я, потому что водитель был неадекватный. Мне потом пришлось целый квест пройти, чтобы написать в поддержку, так как заказ нигде не отображался. 

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Хрусталев

Справедливости ради, я всё же скажу, что это не яндекс и на саму компанию обиды нет и пользоваться буду дальше, но я всё ещё прокручиваю в голове ситуацию и пытаюсь понять, что его вообще спровоцировало. И судя по всему это норма для компаний, если отменялось не через приложение, то нет и заказа. Мне просто автоматом, за ту же цену, сразу приложение начало искать другого. 
Это кстати мне напомнило ситуацию, когда такси было найдено, меня даже поздравили, что за ту же цену я поеду на более комфортабельном автомобиле, но через минуты через 2 взглянув на экран я вижу, что идёт поиск нового и почти сразу находит. В отмененных его потом не было. Я тогда так никуда и не обратился, всё равно ничего нового мне не скажут.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Шультайс

Такое - да, бывает. Но в данном случае водитель приехал, мы начали садиться в машину, а он повел себя некорректно. Я сразу отказался и видать пока открывал приложение, водитель "сбросил" заказ, чтобы ему не занизили рейтинг.

К @Яндекс Go у меня тоже претензий нет и я им пользуюсь каждый день, но есть несколько моментов в UX, которые было бы здорово исправить.

PS. Были случаи, когда водитель буквально доезжал до меня, а потом резко уезжал. Я смотрел ему в след и не понимал, что происходит. А потом открыл приложение, а там поиск новой машины. 

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Хрусталев

Забавно, что такие же проблемы и у другого агрегатора. Они походу купили в одном месте и просто поддерживают, что есть.
У меня был один случай, уже не с той компании, про которую я выше говорил, когда водитель "приехал" в 6 утра "на место и ожидает", примерно в полутора километров от меня. Я тогда сначала в чат написал, подождал, а таксист молча куда-то поехал, а заказ всё ещё активен. Я и писал и звонил водителю, всё без толку. Он потом остановился у пятерочки километров в 3 от меня и познавал дзен походу. Потратив в общей сумме 15 минут, отменил заказ и благо деньги вернули. Вроде читал раньше, что некоторым потом компенсации давали в подобных случаях, но спасибо, что в 0 вышел.

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

Вроде водители с низким рейтингом не видят изначально пункт назначения, а когда доезжает до места посадки видит - и решает что за такие деньги он не повезет, вот и уезжает в надежде что отмените заказ, так как если он отменит - рейтинг ещё понизится.

Ответить
Развернуть ветку
377 комментариев
Раскрывать всегда