Неизвестные звонят, представляются следователями ГУ МВД и сообщают о краже с единого лицевого счета

Вчера утром моей девушке поступил необычный звонок с телефона +7 (495) 040-52-13. Собеседник представился, назвав свои ФИО и сообщив, что он является следователем отдела экономической безопасности ГУ МВД России по г. Москва. Содержание разговора и крайнюю его сомнительность я и хочу рассказать в данной статье.

Сразу скажу, что на vc я начитался огромного количества историй о всевозможных современных махинациях с картами, лицевыми счетами, кредитами и пр., и совершенно не исключаю, что такое может произойти как с моими близкими, так и со мной. Поэтому заранее прошу прощения за скептицизм, если вдруг ситуация кажется рядовой и нормальной (хотя мне она таковой не кажется).

Постараюсь кратко передать суть разговора и мои опасения по этому поводу. Итак, по словам т. н. «следователя», из ЦБ поступила информация о том, что «на вас заведено дело по статье 159 ч.2 УК РФ в связи с тем, что была совершена кража в размере более 1 млн. рублей с единого лицевого счета». Собственно, в данной фразе непонятно ровным счетом ничего. Что такое единый лицевой счет? Почему данную «кражу» не видно ни в одном из приложений банков? Каков конкретно размер кражи? И, самое главное, если деньги якобы украдены у девушки, то почему дело заведено на нее? ведь она же потерпевшая…ну да ладно. Ответы сотрудника по порядку: единый лицевой счет — некий счет, содержащий информацию о всех счетах в банках. Сорри за мою безграмотность, но о существовании данного счета я слышу впервые. Гугл считает, что это словосочетание применимо только к единому лицевому счету ЖКХ и к банкам не имеет отношения. На вопрос «почему кражу не видно ни в одном из приложений», он ответил, что списание произойдет тогда, когда деньги поступят на счет мошенников. Ни на вопрос про точный размер кражи, ни на вопрос, почему девушка по данному делу является ответчиком, а не потерпевшей, ответить он не смог. Кроме того, «следователь» спрашивал, какими банками моя девушка пользуется, в отделения каких банков она ходила за последнее время и есть ли в них счета на сумму более 1 млн. рублей. На данные вопросы, разумеется, ответов он не получил.

Также «следователь» спрашивал, не приходили ли смс от банков с предложениями о кредитах, на что, получив отрицательный ответ, был весьма удивлен и переспросил повторно (разумеется, приходили, но к полученному ответу он не был готов). Всем же шлют предложения, а вам чего не шлют??Последним вопросом с нашей стороны было «какова, собственно, цель вашего звонка?», ибо до текущего момента этого явно не прослеживалось. На что он ответил, что информация нужна для заполнения протокола, после чего разговор был завершен.

Разумеется, все вышеописанное кажется каким-то бредом и, вероятно, каким-то новым видом мошенничества, но я совершенно не понимаю, чего конкретно хотел добиться данный «сотрудник»? Он не спрашивал никаких кодов из смс, секретных вопросов, номеров карт, cvc и пр. Мб он планировал записать голос, чтобы потом его использовать при разговоре с банками от чужого имени? Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями по описанной проблеме, а также расскажите, не сталкивались ли вы с подобным? Каков вообще рекомендуемый порядок действий в подобных ситуациях?

P.S. звонили в @Тинькофф, описали ситуацию, обращение зафиксировали. Также было бы интересно узнать, получали ли они подобные обращения и будет ли что-то сделано для предотвращения схожих ситуаций. #мошенничество #жалоба

0
151 комментарий
Написать комментарий...
Stazelo

Ни один следователь не будет что-то узнавать по телефону при первом звонке. При первом звонке, если это реальный следователь, речь будет идти о назначении встрече в его кабинете. Если он уклоняется от реального контакта, это мошенник 1000%

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

Первый звонок от следователя...
Звонок от следователя?! 

Ответить
Развернуть ветку
Egor Krasnov

Следователь вполне может позвонить чтобы пригласить для дачи показаний.

Ответить
Развернуть ветку
Повелитель Ондатр

А я могу ему сказать чтоб присылал официально повестку или вызов или как оно там зовется, а не слушать его хуйню голосом?

Ответить
Развернуть ветку
Egor Krasnov

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/4bf594e84619210652e185596d084e31ec639723/

Ответить
Развернуть ветку
148 комментариев
Раскрывать всегда