Неизвестные звонят, представляются следователями ГУ МВД и сообщают о краже с единого лицевого счета

Вчера утром моей девушке поступил необычный звонок с телефона +7 (495) 040-52-13. Собеседник представился, назвав свои ФИО и сообщив, что он является следователем отдела экономической безопасности ГУ МВД России по г. Москва. Содержание разговора и крайнюю его сомнительность я и хочу рассказать в данной статье.

Сразу скажу, что на vc я начитался огромного количества историй о всевозможных современных махинациях с картами, лицевыми счетами, кредитами и пр., и совершенно не исключаю, что такое может произойти как с моими близкими, так и со мной. Поэтому заранее прошу прощения за скептицизм, если вдруг ситуация кажется рядовой и нормальной (хотя мне она таковой не кажется).

Постараюсь кратко передать суть разговора и мои опасения по этому поводу. Итак, по словам т. н. «следователя», из ЦБ поступила информация о том, что «на вас заведено дело по статье 159 ч.2 УК РФ в связи с тем, что была совершена кража в размере более 1 млн. рублей с единого лицевого счета». Собственно, в данной фразе непонятно ровным счетом ничего. Что такое единый лицевой счет? Почему данную «кражу» не видно ни в одном из приложений банков? Каков конкретно размер кражи? И, самое главное, если деньги якобы украдены у девушки, то почему дело заведено на нее? ведь она же потерпевшая…ну да ладно. Ответы сотрудника по порядку: единый лицевой счет — некий счет, содержащий информацию о всех счетах в банках. Сорри за мою безграмотность, но о существовании данного счета я слышу впервые. Гугл считает, что это словосочетание применимо только к единому лицевому счету ЖКХ и к банкам не имеет отношения. На вопрос «почему кражу не видно ни в одном из приложений», он ответил, что списание произойдет тогда, когда деньги поступят на счет мошенников. Ни на вопрос про точный размер кражи, ни на вопрос, почему девушка по данному делу является ответчиком, а не потерпевшей, ответить он не смог. Кроме того, «следователь» спрашивал, какими банками моя девушка пользуется, в отделения каких банков она ходила за последнее время и есть ли в них счета на сумму более 1 млн. рублей. На данные вопросы, разумеется, ответов он не получил.

Также «следователь» спрашивал, не приходили ли смс от банков с предложениями о кредитах, на что, получив отрицательный ответ, был весьма удивлен и переспросил повторно (разумеется, приходили, но к полученному ответу он не был готов). Всем же шлют предложения, а вам чего не шлют??Последним вопросом с нашей стороны было «какова, собственно, цель вашего звонка?», ибо до текущего момента этого явно не прослеживалось. На что он ответил, что информация нужна для заполнения протокола, после чего разговор был завершен.

Разумеется, все вышеописанное кажется каким-то бредом и, вероятно, каким-то новым видом мошенничества, но я совершенно не понимаю, чего конкретно хотел добиться данный «сотрудник»? Он не спрашивал никаких кодов из смс, секретных вопросов, номеров карт, cvc и пр. Мб он планировал записать голос, чтобы потом его использовать при разговоре с банками от чужого имени? Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями по описанной проблеме, а также расскажите, не сталкивались ли вы с подобным? Каков вообще рекомендуемый порядок действий в подобных ситуациях?

P.S. звонили в @Тинькофф, описали ситуацию, обращение зафиксировали. Также было бы интересно узнать, получали ли они подобные обращения и будет ли что-то сделано для предотвращения схожих ситуаций. #мошенничество #жалоба

0
151 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Мирошниченко

УПК это конечно здорово, и на вопрос - "а разве можно какие-то протоколы делать по телефону?" - по идее ответ конечно нет, это бред какой-то.
Но видите ли, в России у нас не всё так однозначно.
А можно разворачичать самолёт с оппозиционным политиком в другой аэропорт, чтобы он в итоге приземлялся на минимуме топлива (по словам пилота)?
А можно в здание полиции принести флаг, привести судью и на вопрос "что это?" - сказать "а это сейчас тут суд будет"?
А можно, чтобы начальник отдела по борьбе с наркотиками подкидывал эти самые наркотики гражданам?
А можно, чтобы прокуроры крышевали казино?
А можно... Много таких вопросов можно задать.
И ответ на них - ну получается, что можно.
Россия - страна возможностей, тут возможно многое.
Так что, я бы не удивился, если бы выяснилось, что это настоящий следователь занимается попуткой вымогательства под угрозой уголовного дела или ради палки, фиг его знает.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Мирошниченко

А в какой статье УПК написано "можно подбросить  наркотики"?
Но тем не менее их подбрасывают.
Голунову сильно помог УПК?
Ему помогло то, что ведущие газеты вышли с первыми полосами (повезло), а не УПК.
Я это всё говорю к тому, что суть вашего комментария изначального - "да ну, не может быть это настоящий следователь, это бред какой-то согласно УПК".
А я говорю - "Не может быть, говорите? Может. И не такое может быть, у нас в России."

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Мирошниченко
будьте ближе к реальной жизни

Ну, я к ней близок. Меня как-то довольно сильно избили в ментовке.
Уточню - даже не за политику или митинги (сейчас этим не удивить, и куча народу даже считает что так и надо. В смысле что так и надо - бить задержанных) - а просто ни за что, потому что начал там как-то возникать.

кстати, из реальной жизни - у Голунова всё хорошо

Ну а у кучи народа по народной наркотической статье - плохо. Сколько из них реально распространяли, а скольким подбросили?
Хороший вопрос, да?

то это 100% гарантия

Нет это не гарантия.
Будь ты хоть юрист, программист, журналист - будет надо - нарисуют дело, подбросят улики, проведут допрос по телефону, запишут его и подделают подпись. Или даже не будут подделывать, а просто скажут - провели допрос по телефону, и судья скажет "ну и правильно че, не усматриваю нарушений, лол".
Я просто еще раз повторю, к чему я прицепился - вы сказали, что по УПК заполнять протоколы по телефону нельзя, это бред.
А я говорю - можно. В России.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Мирошниченко
будьте ближе к реальной жизни

Слушайте, я к ней офигенно близок.
Еща раз повторяю, что по закону о полиции нельзя в лицо применять перцовый баллончик к мирному гражданину просто так, потому что человек возникает. И еще раз уточню - не на митинге.
А у меня такое было.
По УПК  - нельзя в ментовке бить человека, если он просит позвонить.
И это было.

найти дурачка и без шума пыли поиметь с него денег

Ой да ладно. 
Без шума или с шумом - это уже давно неважно.
Если за вас не заступятся все ведущие газеты - можете ходить потом в УСБ, куда хотите - вас просто будут посылать.
Уточню - и это тоже было.

общение с диванным икспертом

Ну-ну

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Мирошниченко

Слушайте, ну я наверное непонятно мысль формулирую.
Попробую в четверный раз.
Мысль такая.
Вы извините, капсом помечу чтобы было понятнее.
Вы написали - УПК, то-се.
Я возразил, что (по моему мнению) ссылки на УПК НЕ ИМЕЮТ СМЫСЛА, потому что когда надо - он действует; когда не надо - не действует; когда надо другое - действует, но не он; и/или действует, но не сразу; и/или действует, но сразу он а потом сразу не он; сон-не сон, сон через сон короче, как в фильме про султана ;-) - и т.д.
Как впрочем закон о полиции, не знаю, конституция и вообще всё.
Понимаете?
Надеюсь в этот раз мысль понятна.
Проиллюстрировал примерами из своей жизни, и из общеизвестных событий.
Конечно, вы можете с этой мыслью (которая капсом написана) согласиться, можете и не согласиться с этой мыслью, но надеюсь вы ее поняли в этот раз.

Ответить
Развернуть ветку
148 комментариев
Раскрывать всегда