«Авито»: мошеннице практически удалось заполучить мои деньги — она использовала схему с доставкой

Постараюсь быть кратким… Подарили планшет, мне он собственно не нужен, да и айпад уже есть давно, но подарили, так подарили. Чека конечно же нет, магазин где его купили я тоже не знаю, делать нечего короче скачиваю Юлу и Авито и ставлю на продажу. 10 минут и дело сделано, объявление уже на АВИТО.

Проходит день, захожу проверить как там дела. Бац, одно сообщение. Пишет мне некая Елена, спрашивает у меня про комплект и замены деталей. Отвечаю, что полностью новый и даже не открывался ни разу. На все это мой покупатель просит выслать видео, чтобы было видно упаковку. Я уже в голове трачу полученные деньги и параллельно записываю это 20-и секундное видео, но тут проблема Месседжер Авито не поддерживает видео, было решено уйти в вапац, и что в этот же момент меня поймали на крючок я понял лишь позже.

Беру номер короче, в вацапе кидаю видос, Елена с восторгом соглашается на покупку, но уточняет, чтобы никто никого не обманул будет оформлять через АвитоДоставку, так дескать безопаснее, я с не менее сильным восторгом на все соглашаюсь.

Далее Елена пишет, что отправляется оформлять заказ и там якобы спрашивается моя почта электронная, но я сразу же и отправил, параллельно радуясь тому, что продал планшет за день без боли и мучения.

Сразу же будущий владелец моего планшета скидывает скрин из тех. поддержки Авито, ну вы только посмотрите, это реально выглядит как скрин с авито, такое ощущение, что верстальщики этого сайта на чёрную ещё забабахали пару страниц для мошенников. Там сказано короче: средства с карты продавца заморозятся на сумму равную покупке. Конечно же в целях безопастности.

Елена очень интересовалась, есть ли у меня деньги на карте и только сейчас понимаю, что надо было задуматься уже в этот момент, но я благополучно сказал, что деньги есть и не стоит волноваться ))) XD)

Далее звонок, робот от Авито говорит, что кто-то оплатил ваш товар, чтобы получить ваши деньги перейдите по ссылке на почте. Скрин письма с почты прикрепляю. Смутило то, что оно улетело в СПАМ, но письмо реально рабочее, я потыкал, все ссылки работают и ведут в приложение, ну что ж жму короче на большую кнопку перейти К зачислению! В это время Елена продолжает штурмовать мой вацап и торопить, мол давайте уже скорее, деньги списались, жду устройство.

Меня бросает в реальную форму Сбербанка, введите номер карты и три цифры сзади, тут я смутился. ЗАЧЕМ ИМ МОИ ЦИФРЫ? Зашёл на Авито, но представляете, там реально написано, что для привязки должны списать рубль и сразу же его вернуть.

Думаю, ну хорошо Елена что-то ещё говорила о заморозке средств, ввожу данные.

Далее остаётся только ввести код из смс и все, сделка совершена, но что-то их долго нет, обычно я сразу ввожу код из уведомления и даже не смотрю на остальное сообщение, но в этот раз сообщение летело дольше обычного, я просто подумал, что уже

ночь и все там у них спят, ушёл по своим делам.

3 минуты и код у меня, захожу в сообщение, чтобы его скопировать и тут меня словно током бьет, я явно вижу слово списание и понимаю на каком волоске от провала я был, никогда бы не подумал, что я из тех людей по телевизору, которым продают лечебные камни за десятки тысяч, но в этот раз я оказался на грани.

Я перехожу ещё раз по ссылке и явно вижу получить средства, да и ссылка явно Авито, просто небольшое слово после.

На данный момент Елена продолжает бомбить мой вацап, и что делать с ней я не знаю, может быть вы мне подскажете))

В целом, надеюсь, что каждый кто это прочитает никогда не попадётся на такие уловки. Мошенники в наше время стали очень искусны и хитры, их

сайта-ловушки идеальные копии настоящих сайтов, тот же стиль, те же шрифты, будьте аккуратнее и никогда не ведитесь на такое. До встречи.

0
406 комментариев
Написать комментарий...
Антон Петров

Мля ребята, "мамкины продавцы на авито", я тоже никогда не понимал откуда вы беретесь со своей манией наживы? 

Я на авито лет 9 уже =) и продал и купил более 100 товаров за это время, действуя простым правилам: главное это Я, а остальное всё наплевать. 

Если я покупатель:
я еду лично забирать товар, я лично его пощупаю, включу, проедусь, покусаю на зубок и только потом отдам деньги. Никаких предоплат и прочего дерьма с финансами, пока товар не окажется у меня в руках. 

Если я продавец:
кому нужен товар, приезжайте смотрите. Не можете приехать и нужна доставка? Никаких проблем: 100% предоплата переводом на мою карту банка + 100% предоплата вызова курьера СДЭК с тарифом "Квартира-Квартира".
- Неудобно? Дорого? Да мне посрать. Не купишь ты, купит другой.
- Пойти на почту? Моё время дороже. Не купишь ты, купит другой.
- Отправить Авито-доставкой? Ребята вы реально на приколе? Весь интернет кишит историями про потерянные вещи.
- С моим подходом у меня никто не купит и товар зависнет? Я вас умоляю..... смотря какую цену ставить и на сколько ты идиот. Я удаленно со 100% предоплатой однажды продал срезанную с автомобиля старую сигнализацию БЕЗ ГАРАНТИИ работоспособности (кстати человек потом отписался, что собрал ее и она заработала). Мне проще сделать скидку человеку 500 руб и сделать ему приятное, чем быть лохом, обманутым мошенниками. 

Любите и цените себя. Не будьте лохами.

Upd. посмотрел сейчас цену за которую автор выставил, и сколько этот планшет на самом деле стоит. Автор - ты ......
Продажа товара на авито, это заведомо продажа с РУК, не важно в коробке, с каким чеком и т.д. 
Автор продает его за 19 990, хотя в магазине его можно купить за 19-20 тыс.
https://www.screencast.com/t/H56Hl5wnC8Oq

И он думает, что у него его кто-то купит? )) Кроме мошенников...
Такой бред. выставил бы за 16-17 тыс, и люди (нормальные) купили бы. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей К

А чем авито доставка не понравилась? Отправлял от старого свитера за 350р и до ноута за29т(из Питера в Сургут), всего отправок 30 наверное было уже..всё как часы⌚

Ответить
Развернуть ветку
Антон Петров

На первое место ставлю своё время. Я даже в интернет магазине известном синего цвета перешел на платную подписку, чтобы иметь "бесплатную доставку" каждый день и НЕ тратить время на поездки в магазины. Время очень дорого. Я оцениваю свой час в 1-2 тыс руб. Для того чтобы продать безделушку за 500 руб, я точно никуда не пойду. Если бы я продавал какой-то девайс за 50 к я бы задумался, но у меня таких вещей на практике было единичное количество из всей сотни продаж, и это скорее были исключительные случаи (я по факту их все продал тоже дома). 

На второе место ПОСЛЕ всего выше сказанного: есть много историй про пропажу или порчу вещей во время Авито-доставки. Я не доверяю ей спинным мозгом. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей К

А, понял. Ну, я с лотами для доставки сразу указываю, чтобы боксбери брали,  тк почта это пздц. А бокс в соседнем квартале, и максимум один чел передо мной был, и то пару-тройку раз.
А 1-2 тыс в час, это🔝🏆
Научите уму-разуму, чем так замутить?(если ниша бесконечная кнч🙃)

Ответить
Развернуть ветку
Axel Pervolianinen

И что 1-2 в час ,8-16 в сутки, 40-80 в неделю, 160-320 в месяц. Вполне себе обычная зарплата. Я правда не знаю где такие разбросы в зарплате... У меня 1-1.4 тыр. час. И точно также все предложения привезти, принести и т.п. идут мимо. Максимум я предлагаю точки на маршруте дом работа дом когда мне удобно по времени... А покупатель на товар всегда найдется...

Ответить
Развернуть ветку
403 комментария
Раскрывать всегда