«Авито»: мошеннице практически удалось заполучить мои деньги — она использовала схему с доставкой

Постараюсь быть кратким… Подарили планшет, мне он собственно не нужен, да и айпад уже есть давно, но подарили, так подарили. Чека конечно же нет, магазин где его купили я тоже не знаю, делать нечего короче скачиваю Юлу и Авито и ставлю на продажу. 10 минут и дело сделано, объявление уже на АВИТО.

Проходит день, захожу проверить как там дела. Бац, одно сообщение. Пишет мне некая Елена, спрашивает у меня про комплект и замены деталей. Отвечаю, что полностью новый и даже не открывался ни разу. На все это мой покупатель просит выслать видео, чтобы было видно упаковку. Я уже в голове трачу полученные деньги и параллельно записываю это 20-и секундное видео, но тут проблема Месседжер Авито не поддерживает видео, было решено уйти в вапац, и что в этот же момент меня поймали на крючок я понял лишь позже.

Беру номер короче, в вацапе кидаю видос, Елена с восторгом соглашается на покупку, но уточняет, чтобы никто никого не обманул будет оформлять через АвитоДоставку, так дескать безопаснее, я с не менее сильным восторгом на все соглашаюсь.

Далее Елена пишет, что отправляется оформлять заказ и там якобы спрашивается моя почта электронная, но я сразу же и отправил, параллельно радуясь тому, что продал планшет за день без боли и мучения.

Сразу же будущий владелец моего планшета скидывает скрин из тех. поддержки Авито, ну вы только посмотрите, это реально выглядит как скрин с авито, такое ощущение, что верстальщики этого сайта на чёрную ещё забабахали пару страниц для мошенников. Там сказано короче: средства с карты продавца заморозятся на сумму равную покупке. Конечно же в целях безопастности.

Елена очень интересовалась, есть ли у меня деньги на карте и только сейчас понимаю, что надо было задуматься уже в этот момент, но я благополучно сказал, что деньги есть и не стоит волноваться ))) XD)

Далее звонок, робот от Авито говорит, что кто-то оплатил ваш товар, чтобы получить ваши деньги перейдите по ссылке на почте. Скрин письма с почты прикрепляю. Смутило то, что оно улетело в СПАМ, но письмо реально рабочее, я потыкал, все ссылки работают и ведут в приложение, ну что ж жму короче на большую кнопку перейти К зачислению! В это время Елена продолжает штурмовать мой вацап и торопить, мол давайте уже скорее, деньги списались, жду устройство.

Меня бросает в реальную форму Сбербанка, введите номер карты и три цифры сзади, тут я смутился. ЗАЧЕМ ИМ МОИ ЦИФРЫ? Зашёл на Авито, но представляете, там реально написано, что для привязки должны списать рубль и сразу же его вернуть.

Думаю, ну хорошо Елена что-то ещё говорила о заморозке средств, ввожу данные.

Далее остаётся только ввести код из смс и все, сделка совершена, но что-то их долго нет, обычно я сразу ввожу код из уведомления и даже не смотрю на остальное сообщение, но в этот раз сообщение летело дольше обычного, я просто подумал, что уже

ночь и все там у них спят, ушёл по своим делам.

3 минуты и код у меня, захожу в сообщение, чтобы его скопировать и тут меня словно током бьет, я явно вижу слово списание и понимаю на каком волоске от провала я был, никогда бы не подумал, что я из тех людей по телевизору, которым продают лечебные камни за десятки тысяч, но в этот раз я оказался на грани.

Я перехожу ещё раз по ссылке и явно вижу получить средства, да и ссылка явно Авито, просто небольшое слово после.

На данный момент Елена продолжает бомбить мой вацап, и что делать с ней я не знаю, может быть вы мне подскажете))

В целом, надеюсь, что каждый кто это прочитает никогда не попадётся на такие уловки. Мошенники в наше время стали очень искусны и хитры, их

сайта-ловушки идеальные копии настоящих сайтов, тот же стиль, те же шрифты, будьте аккуратнее и никогда не ведитесь на такое. До встречи.

0
406 комментариев
Написать комментарий...
ЯжПрограммист

Вот я не знаю, из всех щелей авито трубит, орёт, пишет, предупреждает - ВСЯ ПЕРЕПИСКА ВНУТРИ ПРИЛОЖЕНИЯ. Но, людям сегодня просто не нужны деньги и они ходят по вотсапам, вконтактам и раздают деньги и коды смс налево и направо. Ну как так 🤷‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Axel Pervolianinen

Вообще ни как не связано. Отлично все отправляется например набожным платежом или транспортной компанией описью.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Paul Melekhov

Вы наверно путаете настоящую Авито-доставку и фальшивую с фейковыми скринами, где Авито якобы просит емейл продавца, а доставка осуществляется через поддельный сайт. Настоящая Авито-доставка не кидалово.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей

Настоящая авито доставка тоже имеет несколько подводных камней, которые могут подвести как покупателя так и продавца и на эту тему есть множество постов в интернете. Осторожность нужна в любом случае.

Ответить
Развернуть ветку
Paul Melekhov

Да, согласен. Вы отвечаете на старый комментарий, тогда я ещё не знал об всех этих способов мошенничества при настоящей авито доставке, когда продавец не получает денег, теряет товар, а авито-поддержка ничего не может сделать, т.к. деньги уже вернула покупателю.

Ответить
Развернуть ветку
403 комментария
Раскрывать всегда