Квартал «Бунинские луга» от ПИК: проблемы в жилье от застройщика, с которыми я столкнулась

Мой рассказ о жизни в квартале от крупнейшего девелопера недвижимости. И я очень жду на него реакцию ПИК.

Приветствую читателей моей статьи.

Написать её меня вынудило даже не желание пожаловаться (ну немножко) на застройщика. Не желание обратить их внимание на свои косяки, обратить внимание нынешних и будущих владельцев недвижимости на наплевательский подход бизнеса к своему делу. Даже не стремление засветиться на площадке, нет. А может и да. Скорее всего всё вместе.

Есть несколько неприятных деталей в жилье от застройщика и один роковой случай, который спровоцировал мою решимость рассказать об этом на VC. Теперь, когда я съехала и эмоциональный порыв утих, я пишу эту статью.

С конца осени по начало весны я жила в квартале «Бунинские луга» в Новой Москве от одной из ведущих девелоперских компаний России – Группы Компаний ПИК (так написано у них на сайте). Просторная двушка с хорошим свежим ремонтом, без балкона, два санузла, бытовая техника и мебель – въезжай и живи. Также хочу подчеркнуть такие особенности, как яркое цветовое исполнение фасадов, большие окна, развитая торговая инфраструктура, закрытые внутренние дворы для детей.

На первый взгляд, и районе, и сама квартира кажутся классным местом для жизни. Недолго думая я остановила поиск квартиры здесь, но вскоре начали проявляться косяки, о которых я расскажу ниже.

Косяк #1. Парковки.

Найти место во дворах квартала после 19:00 сложно (практически невозможно), остаётся только надеяться на чудо. Проблема парковки тут настолько остро стоит, что люди стоят 486-ми в очереди на закрытую платную стоянку, представляет?! Их рядом с кварталом три и все переполнены.

Продолжительные поиски места в 99% случаев были безуспешными, поэтому я оставляла машину рядом с кладбищем в 15 минутах от дома. Вдобавок автомобилей стало резко больше после того, как с внешней стороны квартала, где основная автомобильная дорога идёт, запретили парковку. В итоге все поплыли внутрь.

А внутри знаков понапихано. Эвакуаторам тут просто рай, за ночь увозят по 10, 15 машин, а то и более. Но что делать, если ставить их больше негде? Почему на въезде в квартал нет шлагбаума? Почему людям приходится парковаться за 2 км от дома? Всё это хочется спросить у ПИК и услышать их ответ, потому что ни на сайте, ни в pdf-документе о комплексе ничего о парковках не сказано.

Чтобы не быть голословной, записала и смонтировала видео обстановки дел на районе:

Косяк #2. Лифты.

Лифты в моём подъезде ломались очень часто, бывало, что 2-3 раза в день. Судя по недовольству жильцов, это происходило чаще. Это правда нервирует, особенно мам с детьми, или когда ты оставил машину за 2 км от дома и шёл по лютому морозу 15 минут, зашёл в подъезд и топаешь на 9-й этаж, согреваешься. Я за физкультуру, но добровольную.

Косяк #3. Стены.

Очень тонкие. У меня детей нет, но у моих соседей сверху их двое, у соседки напротив тоже двое, а ощущение, будто они все мои! Я в разных домах жила, но такого как тут не встречала. С другой стороны, если бы у меня были бездетные соседи, я бы так не утверждала, но так вышло, что всё слышно.

Косяк #4. Тротуары.

Жизнь тут идёт в прямом смысле под откос. Здешние тротуары под большим наклоном. Зимой бывало очень скользко.

Хочется спросить у ПИК: такой наклон был по плану? Будет ли это исправлено?

Финишный косяк. Опасность пожара.

К счастью, никакого пожара не было, и я считаю такой способ предупреждения необходимым. Но случилось другое.

Я почти уснула, когда в 23:15 зазвучала аварийная противопожарная сигнализация и на протяжении 50 минут очень громко «сообщала», что всем необходимо покинуть помещение. Прилагаю короткую видеозапись:

Смотреть со звуком. Извините за тёмную съёмку. Пожарный извещатель установлен в прихожей на потолке и повторял эту фразу по кругу.

Пожара не было, сирену никто не выключал. Я звонила по телефону горячей линии, звонок сбрасывался. К соседям тоже не пойдёшь в такое время. Что делать – непонятно. Почему это произошло – тоже. Никто ничего не объяснил. Я считаю такие ситуации ненормальными, и об этом нужно говорить.

Реакция ПИК

За день до «сирены» я написала в ПИК письмо, в котором задала несколько вопросов и описала свои наблюдения относительно квартала. Ответа не поступило. Затем случай с сиреной и следующее письмо. Реакции ноль. Написала ещё через пару дней, чтобы напомнить о себе и сообщила, что мои намерения получить от них ответ очень серьёзные. Через два часа я получила от них ответ, что они обрабатывают моё обращение. Думаю, подожду, но статью напишу.

С момента отправки мой первого письма прошло 33 дня.

И последнее

Меня ведь правда волнует такое положение дел. Я планирую приобрести жильё в будущем и вполне могла бы метить на покупку такой квартиры и испытать все эти косяки в статусе владельца. Но, к счастью, я побывала в статусе арендатора.

Я считаю, что плохо сделанный жилой комплекс не означает, что я негативный человек. Я стараюсь быть внимательной к жизни, часто ставлю себя на место других и просто не понимаю, как так можно.

Застройщик продаёт здесь двушку 51 м2 с отделкой за 9 100 000 рублей в семи километрах от МКАД (инфа с сайта ПИК). На мой взгляд, она не стоит своих денег при наличии всех этих косяков. Мне кажется, я вряд ли когда-либо приобрету квартиру подобного плана, не моё это. И вообще, находясь здесь, я пришла к выводу, что хочу жить в доме и буду к нему стремиться. А у ПИК хочется спросить: вы бы себе такую квартиру купили?

Спасибо, что прочли мою статью. Велкам в комменты, если зацепило. Всем мира и мармелада в доме :)

P.S. Забыла упомянуть худшего в моей жизни интернет-провайдера lovit)). Но, как выяснилось, за меня это уже сделали на отзовике: «если у вас лишние деньги, выкиньте их в окно», «все плюются, а ничего поделать не могут», «тут деньги дерут, а когда починят не знают».

Я так поняла из "разговоров", что ООО «Ловител» является монополистом на определённых территориях и состоит в дружеских отношениях с группой компаний ПИК (это та старая добрая песня про раздел земелюшки русской?). Ещё я подумала, что жизнь не всегда похожа на математику: часто минус на минус дает двойной минус. Всем плюс!

0
733 комментария
Написать комментарий...
Балкон.Ру
А у ПИК хочется спросить: вы бы себе такую квартиру купили?

Пик никого не заставляет покупать, ваш арендодатель добровольно купил, а вы добровольно туда заехали, разве нет? Спрос рождает предложение, причина существования таких домов - дикая централизация денег людей в Москве - не вина пика.

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly Parshintsev

Нет. Если посмотреть обещания ПИКа, которые они дают на этапе строительства - вы увидите там заявления вроде "развитая инрфаструктура", "удобные парковочные места" и т.д.

Отсутсвие всего этого - как раз и есть вина компании ПИК.

Ответить
Развернуть ветку
Балкон.Ру
удобные парковочные места

Так места то как раз удобные, прям у подъезда. Правда их мало, но про количество пик же не говорил? А вообще, удобное место - на подземном паркинге. Или покупайте вторичку в старом фонде, во дворе будут места всегда, в в некоторых домах и с шлагбаумом.

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly Parshintsev
Правда их мало, но про количество пик же не говорил?

Нет, не совсем так. То что люди паркуются у подъезда - это другая проблема, в которой, конечно, ПИК не виноват. Проблема в другом:

В случае "Столичных Полян", например, ПИК обещал наличие подземной парковки (с платными машино-местами). Так вот - на текущий момент в этом ЖК 2/3 парковочных машино-мест до сих пор не здано. А некоторые дома в ЖК, на минуточку сданы более года назад. Это я ставлю в вину ПИКу (это их внутренние проблемы с соинвестором AFAIK) - об этой ситуации ПИК никого не предупреждал. Я бы даже сказал что людей умышленно "ввели в заблуждение".

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Семёнов

Эти "заявления" являются оценочными суждениями, а не юридическими терминами. ПИК считает, что это "удобно - ну ок, их право так считать.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Федотов

Единственное что нужно сделать - это включить уже всю ближайшую Московскую область в состав Москвы, организовать быстрый и доступный общественный транспорт и застроить уже это всё нормальными небольшими невысокими пригородами

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Семёнов

Слишком дорого. Даже для Москвы.

Ответить
Развернуть ветку
Зоя Шрёдер

вы цены в Москве видели? В бунинских лугах в зависимости от метража и планировки цены разнятся. Большая хата всегда дороже

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Istomin

Так и было уже в 1950-60-ые, когда присоединяли Кунцево, Черемушки и прочие поселки у окраины)))

Ответить
Развернуть ветку
Павел Костриков

Не надо нам Собянина. И мособл как раз состоит из малых городов, в чем её и прелесть. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Балкон.Ру
один дефолт-сити

В Питере тоже есть, Мурино и тд 😎

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Istomin

Сегодня утром

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Victor

Да такие муравейники есть везде, зачастую ещё хуже. Но например в Томске за 9 млн можно купить шикарную квартиру в центре площадью > 100 м2. Уверен аналогично во многих других городах.

Ответить
Развернуть ветку
730 комментариев
Раскрывать всегда