{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Квартал «Бунинские луга» от ПИК: проблемы в жилье от застройщика, с которыми я столкнулась

Мой рассказ о жизни в квартале от крупнейшего девелопера недвижимости. И я очень жду на него реакцию ПИК.

Приветствую читателей моей статьи.

Написать её меня вынудило даже не желание пожаловаться (ну немножко) на застройщика. Не желание обратить их внимание на свои косяки, обратить внимание нынешних и будущих владельцев недвижимости на наплевательский подход бизнеса к своему делу. Даже не стремление засветиться на площадке, нет. А может и да. Скорее всего всё вместе.

Есть несколько неприятных деталей в жилье от застройщика и один роковой случай, который спровоцировал мою решимость рассказать об этом на VC. Теперь, когда я съехала и эмоциональный порыв утих, я пишу эту статью.

С конца осени по начало весны я жила в квартале «Бунинские луга» в Новой Москве от одной из ведущих девелоперских компаний России – Группы Компаний ПИК (так написано у них на сайте). Просторная двушка с хорошим свежим ремонтом, без балкона, два санузла, бытовая техника и мебель – въезжай и живи. Также хочу подчеркнуть такие особенности, как яркое цветовое исполнение фасадов, большие окна, развитая торговая инфраструктура, закрытые внутренние дворы для детей.

На первый взгляд, и районе, и сама квартира кажутся классным местом для жизни. Недолго думая я остановила поиск квартиры здесь, но вскоре начали проявляться косяки, о которых я расскажу ниже.

Косяк #1. Парковки.

Найти место во дворах квартала после 19:00 сложно (практически невозможно), остаётся только надеяться на чудо. Проблема парковки тут настолько остро стоит, что люди стоят 486-ми в очереди на закрытую платную стоянку, представляет?! Их рядом с кварталом три и все переполнены.

Продолжительные поиски места в 99% случаев были безуспешными, поэтому я оставляла машину рядом с кладбищем в 15 минутах от дома. Вдобавок автомобилей стало резко больше после того, как с внешней стороны квартала, где основная автомобильная дорога идёт, запретили парковку. В итоге все поплыли внутрь.

А внутри знаков понапихано. Эвакуаторам тут просто рай, за ночь увозят по 10, 15 машин, а то и более. Но что делать, если ставить их больше негде? Почему на въезде в квартал нет шлагбаума? Почему людям приходится парковаться за 2 км от дома? Всё это хочется спросить у ПИК и услышать их ответ, потому что ни на сайте, ни в pdf-документе о комплексе ничего о парковках не сказано.

Чтобы не быть голословной, записала и смонтировала видео обстановки дел на районе:

Косяк #2. Лифты.

Лифты в моём подъезде ломались очень часто, бывало, что 2-3 раза в день. Судя по недовольству жильцов, это происходило чаще. Это правда нервирует, особенно мам с детьми, или когда ты оставил машину за 2 км от дома и шёл по лютому морозу 15 минут, зашёл в подъезд и топаешь на 9-й этаж, согреваешься. Я за физкультуру, но добровольную.

Косяк #3. Стены.

Очень тонкие. У меня детей нет, но у моих соседей сверху их двое, у соседки напротив тоже двое, а ощущение, будто они все мои! Я в разных домах жила, но такого как тут не встречала. С другой стороны, если бы у меня были бездетные соседи, я бы так не утверждала, но так вышло, что всё слышно.

Косяк #4. Тротуары.

Жизнь тут идёт в прямом смысле под откос. Здешние тротуары под большим наклоном. Зимой бывало очень скользко.

Хочется спросить у ПИК: такой наклон был по плану? Будет ли это исправлено?

Финишный косяк. Опасность пожара.

К счастью, никакого пожара не было, и я считаю такой способ предупреждения необходимым. Но случилось другое.

Я почти уснула, когда в 23:15 зазвучала аварийная противопожарная сигнализация и на протяжении 50 минут очень громко «сообщала», что всем необходимо покинуть помещение. Прилагаю короткую видеозапись:

Смотреть со звуком. Извините за тёмную съёмку. Пожарный извещатель установлен в прихожей на потолке и повторял эту фразу по кругу.

Пожара не было, сирену никто не выключал. Я звонила по телефону горячей линии, звонок сбрасывался. К соседям тоже не пойдёшь в такое время. Что делать – непонятно. Почему это произошло – тоже. Никто ничего не объяснил. Я считаю такие ситуации ненормальными, и об этом нужно говорить.

Реакция ПИК

За день до «сирены» я написала в ПИК письмо, в котором задала несколько вопросов и описала свои наблюдения относительно квартала. Ответа не поступило. Затем случай с сиреной и следующее письмо. Реакции ноль. Написала ещё через пару дней, чтобы напомнить о себе и сообщила, что мои намерения получить от них ответ очень серьёзные. Через два часа я получила от них ответ, что они обрабатывают моё обращение. Думаю, подожду, но статью напишу.

С момента отправки мой первого письма прошло 33 дня.

И последнее

Меня ведь правда волнует такое положение дел. Я планирую приобрести жильё в будущем и вполне могла бы метить на покупку такой квартиры и испытать все эти косяки в статусе владельца. Но, к счастью, я побывала в статусе арендатора.

Я считаю, что плохо сделанный жилой комплекс не означает, что я негативный человек. Я стараюсь быть внимательной к жизни, часто ставлю себя на место других и просто не понимаю, как так можно.

Застройщик продаёт здесь двушку 51 м2 с отделкой за 9 100 000 рублей в семи километрах от МКАД (инфа с сайта ПИК). На мой взгляд, она не стоит своих денег при наличии всех этих косяков. Мне кажется, я вряд ли когда-либо приобрету квартиру подобного плана, не моё это. И вообще, находясь здесь, я пришла к выводу, что хочу жить в доме и буду к нему стремиться. А у ПИК хочется спросить: вы бы себе такую квартиру купили?

Спасибо, что прочли мою статью. Велкам в комменты, если зацепило. Всем мира и мармелада в доме :)

P.S. Забыла упомянуть худшего в моей жизни интернет-провайдера lovit)). Но, как выяснилось, за меня это уже сделали на отзовике: «если у вас лишние деньги, выкиньте их в окно», «все плюются, а ничего поделать не могут», «тут деньги дерут, а когда починят не знают».

Я так поняла из "разговоров", что ООО «Ловител» является монополистом на определённых территориях и состоит в дружеских отношениях с группой компаний ПИК (это та старая добрая песня про раздел земелюшки русской?). Ещё я подумала, что жизнь не всегда похожа на математику: часто минус на минус дает двойной минус. Всем плюс!

0
733 комментария
Написать комментарий...
Борис Васильев

За 9 млн вполне можно купить таунхаус на 5-15 км дальше от МКАД, площадью в два раза больше, соседей будете видеть/слышать по желанию.

Примерно в ту же сумму обойдется при удаче и умении строительство самостоятельное, уже ещё бОльшего дома.
Могу ошибиться на 25%, поскольку сильно цены подскочили за год.

Но это нужно выделить пару лет на стройку.

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

ну дык он будет в жопе мира. ну в смысле черти где. Не наездишься каждый день. А еще бывает такая штука, как поликлиника, детские сады, школы, с котороыми в *бянях бывает не все ОК

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Живу в 70 км от МКАД. Дистанционно работаю. Детский сад хороший есть недалеко, школа - школьный автобус ходит с утра и развозит вечером. Диких денег это не стоит. С медициной похуже, но на природе болеешь реже, значительно реже.

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

Ну дистанционно и я работаю, ток это не всегда так было и никаких гарантий что так будет всегда
Плюс еще есть жена, например.. Да и ребенок вырастет, поступи в вуз. Тоже дистанционно? вообще не факт
Школа у нас есть прямо в квартале, просто она не айс. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev
Да и ребенок вырастет, поступи в вуз. Тоже дистанционно? вообще не факт

Только будет уже не ребёнок, а личность, которая будет обладать дееспособными правами и главным: решать, как ему дальше поступать в жизни. Захочет: снимет рядом с ВУЗом квартиру (вроде не запрещает никто), захочет - будет ездить из дома. Учитывая тот факт, что я учился в двух ВУЗах, до которых было до одного час тридцать пути, а до другого - чуть-чуть меньше, не вижу особых проблем. 

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

личность? а ща еще не личность? со сколько лет личность?
Жилье снимать, родители богатые? Сам то он никуя не зарабатывает в этот период
То что Вы учились не значит, что дети должны тоже страдать

А с женой то че? Тоже, удаленщика навсегда? Вы сами то уверены, что всегда лучше будет работать удаленно? 

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev
 То что Вы учились не значит, что дети должны тоже страдать

Давайте не думать за ребёнка, пожалуйста. Вообще стремление родителей дать детям всё, тупо отбивает у них желание развиваться дальше.

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

о да, пока едешь 2 часа в лепестричке, самое то, для развиваться дальше
Я вот работал, ехать мне было 1.45 (это по Москве) что я развил- сутулость, ибо спал в метро

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Мне до электрички 25 минут на авто. Еду. Ставлю возле вокзала. Сажусь в электричку и 50 минут читаю книжку. Могу сказать так, что когда ездил на метро, электричке - я читал больше, причём как художественной литературы, так и нужной для работы, учёбы.

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

Ок, завтра тачка сломалась, что делать? в москве развит ОТ, а у Вас там... (а еще бывает снегом замело так, что в москве то чистить не успевают, что уж про МО)
В семье 2 человека как правило работают (муж и жена) у каждого по машине? или машина одна и даже если супругам в разное время выходить, выходят одинаково. Ну и машина сама по себе денег стоит. Даже если это матиз

Может таки лучше жилье в Москве купить у метро, можно будет без машины. Полчаса и ты на работе

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev
 Ок, завтра тачка сломалась, что делать?

Сесть за руль второй. Да, у меня есть вторая машина, но содержу авто так, что внезапно они не отказывают.

 В семье 2 человека как правило работают (муж и жена) у каждого по машине?

- Вау, у вас два телевизора в доме?!
- Не слушай, он шутит. (с)
В чём проблема?

 Может таки лучше жилье в Москве купить у метро, можно будет без машины. Полчаса и ты на работе

Ахаха! У меня есть квартира в Москве, где иногда живу. Было время, когда жил постоянно. И до работы мне было на авто 45 минут, а на общественном транспорте - час тридцать.

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

Ну не все хотят, не все умеют водить авто. Водить авто - это блин нужна концетрация внимания, а откуда она с утра. А то и вечером. А еще это значит что пить нельзя (все говорят что пить нельзя)
Квартира в Москве это абстрактное понятие. В Москве тоже есть локальные жопы-мира, где до метро еще ехать автобусом полчаса
А если живете у метро (да хоть Чертаново) то Вам ехать собственно до другого метро явно не полтора часа
Живя в Москве можно обойтись без машины. Да, иногда сложно, но можно. Живя в МО - без машины никак. ОТ хуже развит, доставки - аналогично.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Вы извините, но всё дальше уходите в частное. Мне до этого дела нет. Кто хочет - делает, кто не хочет - ищет оправдания.

Ну и по поводу снега... откройте фейсбук районный и почитайте страдания червичей после выпадания снега. Я был удовлетворён этим. Сам же спокойно на следующий день поехал на низкой машине в город. А так - да, снегоуборщик или лопата на участке. Весело было. Даже схуднул.

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

Ну да, у кого есть деньги - покупает в москве у метро. У кого нет - берет в *бенях и страдает. Покупает 2 (две) машины, едет с кучей пересадок. Зато не в Москве. Да

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Слушайте, что в этой Москве такого? Я на дистанционке получаю столько же, сколько и получал, когда мотался в офис. Дальше - думаю, ещё больше будет + премии. В Москве постоянная фоновая засветка везде, много шума, пыли, запахов.  Ничего хорошего это для организма не сулит.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

движуха в Москве (у всех своя). Если б не она и не тяга к ней (пусть и редкая уже) - давно б сидел под калугой в домике на природе.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Пфф... Два раза в год в театр с подругой можно съездить. Может даже и в кинотеатр, но чаще-то зачем? )

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

с возрастом мысли всё ближе к вашим. Но иногда на ровном буквально месте раздается "хочу плясать" и понеслось :) Но еще лет 5 и это пройдет, наверное.

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

а причем тут Ваша дистанционка. Сегодня есть дистанционка, завтра нет.
Крайне малый вид профессий и людей готовы на постоянку работать дистанционно. Укол в жопу то дистанционно не сделают, неотложка таки приезжает

В Москве банально выше зарплаты, чем в остальной России. Этак примерно в 2 раза

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

У меня такой договор. 100% дистанционный труд. Мучаюсь вот, да.

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

ну это сегодня. Откуда Вы знаете что будет через даже 5 лет. Да его уж, через год...никто не знает. уволят и ищи-свижи новую работу. Не все работодатели готовы на удаленку. хорошо если Вы айтишник (хотя и там все не так просто), но мир состоит не только из айтишников

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Ну так всем не предлагаю к нам переезжать. Но люди, блин, как-то живут по всей России. ))

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

ну да, живут. Как люди живут на 30к в месяц? Ну ок, пусть их двое зарабатывает 60к..и еще пару детей. И ведь 30к это хорошая зарплата в некоторых регионах

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Вас послушать, то всё плохо, а посмотришь: ездят на новых тачках, на которые у меня с ЗП на порядок выше, тупо нет денег.

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

Ездят на новых тачках потому что есть сильнейшее расслоение общества. Часть людей хорошо зарабатывает/ворует. Но их меньше
Недаром Росстат указывает средние зарплаты, а не медианы
Даже в нашей богатой москве, у кого-то 2 вертолета, а у кого-то "тройка"

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Воровать-то особо уже нечего.

Ответить
Развернуть ветку
Алмаз Хамидуллин

открою вам секрет. бОльшая часть автомобилей приобретается в кредит. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Открою вам секрет: у меня даже на кредит денег нет )

Ответить
Развернуть ветку
GoodTrader Saian

Кредиты на тачки от 10 лямов людям со средней з/п не выдадут.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Семёнов

Пенсия, социальные гарантии, уровень образования, здравоохранения.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

У нас за 30-40 минут доезжают.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

ДМС - решает последний вопрос. Образование - много филиалов столичных ВУЗов по Подмосковью разбросаны.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Семёнов

Ну поглядим, как люди в 55+ будут решать вопрос "по ДМС".

Видел я эти "филиалы" - есть разница учиться в нём и в головном?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev
 Видел я эти "филиалы" - ест разница учиться в нём и в головном?

Диплому по фигу. Знания сейчас мало кто даёт.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

общага... там бывает конкурс на койку почище поступления в вуз. Да хоть вскладчину, откуда у студента деньги? 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

Ну в том и дело, что апологеты жизни в замкадье, упирают на некоторые свои случаи, типа работаю удаленнно, нашел работу у мкада по своему направлению, школа есть и ладно (какого качества.. а пофиг ,выбора нет) аналогично нет выбора с врачами, провайдерами интернета, доставки еды и прочего-прочего
Народ то в Москву прется не потому что тут плохо

Ответить
Развернуть ветку
730 комментариев
Раскрывать всегда