{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Экспресс-доставка от СДЭК: хрупкий груз пришёл поврежденным — курьеры торопились и не задокументировали получение

"Ценный груз"

Живешь своей спокойной, размеренной жизнью, и тут прилетает необходимость переезда. Фиг с ним со шмотками, с мебелью и прочей ерундой. Но вот добротные игровые ПК ерундой никак не назовешь, бросить их нельзя, новые сейчас собрать нереально. Своей машины нет, путь не близкий, выход только междугородние перевозки. Опыта работы с подобными конторами нет, кого выбрать не понятно.

До этого доводилось пользоваться СДЭКом для мелких посылок, поэтому хотя бы в существовании конторы была какая-никакая уверенность. На вопрос «сможете ли вы довезти большие и хрупкие компьютеры» ответ был утвердительным.

Груз готов к отправке

Запаковали компы добротно, не жалея пупырчатой пленки. Монитор, помимо трех слоев "пупырки" проложили меж двух подушек, чтоб наверняка. Заплатили на "обрешетку" для ценного груза + "экспресс-доставку".

Поехали. Груз забрал курьер 13го марта, повез на обрешечивайте. В приложении ориентировочная дата доставки 18.03 дольше, чем обещали, ну да ладно, пусть привезут целым хоть.

Привезли 26.03. Только после того, как достанешь абсолютно всех операторов. К ним кстати фиг попадешь, а робот автоответчик отвечает что-нибудь типо "неудачная попытка доставки"! Офигеть! При просьбе подключить оператора может просто сбросить звонок, может включить запись рекламных объявлений, после чего опять сбросит. Несколько дней у нас стояла дата доставки, но просто не назначали курьера. На вопрос "Когда назначат?" нет ответа.

Фиг с ним. Приехала доставка. Гораздо позже назначенного, полностью сорвав мне работу(удаленка). А теперь гляньте, что приехало.

"Вишенка на торте"

Отправляли все в идеальном состоянии.

Курьеры не дали нам осмотреть товар. При получении мы сразу сказали, что коробки в ужасном состоянии, сама обрешетка была частично сломана, но курьеры торопились куда-то так, что аж пятки сверкали. Они не проверили, кому отдают посылку, и не взяли никакой росписи о получении, т.е. по факту получение не задокументировано.

Итог

СДЭК берет деньги за экспресс-доставку, при этом доставляя сильно позже "обычной". Берет деньги для обрешетку и хрупкий груз, но видно, что посылки буквально "швыряли" и далеко не один раз. Берет деньги за страховку, но по факту осмотреть посылку при получении не дают, т.е. ничего ты никому не докажешь. Отдает посылку кому-попало и никак не документирует получение посылки. На все только "приносят извинения", оформить претензию в реальности невозможно.

Если они не могут осуществить доставку крупного груза в надлежащем виде - то зачем соглашаются!?

0
75 комментариев
Написать комментарий...
Daniil Levi

СДЕК - это сотни или тысячи отдельных юр. лиц и ИП, которых объединяет только то, что они купили франшизу. По факту, дикая несогласованность в действиях и регулярные косяки везде, где это только возможно. Плюс, кривая IT от головной компании (оценочное суждение) и очень слабый контроль за франчайзи (тоже оценочное суждение). До сих пор не могу понять, почему компания так популярна у клиентов.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Пятницкий

Ну всякую мелочь из интернет магазинов они довозят хорошо, остальное видимо совсем не про них. 

Ответить
Развернуть ветку
theLuckyOne

А у кого их нет? И кто не тысяча юрлиц? Боксбери и DPD работают ещё хуже. Почта? Да ее поливают говном в каждом посте. Просто назовите ту самую идеальную службу доставки, где курьеры заранее предупреждают о приезде, приезжают вовремя, ничего не теряют и не разбивают. Ах да, ещё желательно, чтобы она не заканчивалась Москвой.  Очень хочется узнать о её существовании, ибо я таковых не знаю. 

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
8 комментариев
Aleks Ander

Ну и раз такая пьянка... Есть у кого только положительные истории с какой-либо транспортной компанией (хотя бы два-три раза взаимодействия). Чисто для себя спрашиваю, чтобы в закладку добавить и на случай необходимости воспользоваться.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
lc

Направлял технику деловыми линиями в жесткой упаковке( деревянная обрешётка). Все приехало в целости и сохранности. 

Самое главное сразу обозначить что перевозишь и не скупиться на обрешётку. 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Максим Афанасьев

Могу посоветовать Байкал Сервис. Отправлял через него как физик по РФ итальянскую мебель в разные города из Москвы. Приезжало все быстро, и самое главное в целости и сохранности. 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Гриха Жигалов

Из Москвы в Тверь лазерную трубку везли деловые линии, (стекло длинной 1м в жесткой обрешётки) и все ок, но в любом случае  тебе тут каждый второй напишет, что фирма дерьмо. Так что шюпай сам

Ответить
Развернуть ветку
fox

кстати есть, отправлял в 2019 из мск в самарскую область ТВ, в оригинальной упаковке, на удивление доехало целым.
не вспомню какой компанией, но помню, что задолбался искать, так как большинство тупо не работают(ли) по межгороду с частниками.

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

Сколько отправлял/получал со сдеком, пэк, деловые линии не было проблем. Получал дпд, боксберии тоже не было проблем.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Литвинов

ЭМСК

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Н.

Пока только с ПЭК есть такой кейс.
Проблема: https://vc.ru/claim/213779-pek-teryaet-retro-gruzy-sotrudniki-ne-znayut-standartov-kompanii
Решение: https://vc.ru/claim/222763-pek-provel-uspeshnyy-trablshuting

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anton S

ну ради, интереса, я банально через боксберри возил системник несколько раз между городами.
Все пришло нормально, но божиться за них не буду. (Были истории когда сильно задерживали заказы из инета, и техподдержка показывала себя во всей краса - в стиле "мы ничего не знаем, от******сь").

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Potapev

ПЭК вёз мне ноутбук и док-станцию в Новосибирск из магазина в Москве, лет пять назад. Всё пришло без опозданий и в нормальном состоянии. Везли в запечатаном мешке, внутри которого коробки с "железом". А полгода назад ПЭК доставил мне моторизованную раму с регулировкой высоты (типа стол без столешницы), и тоже всё ок.
Ну и как-то общался с представителями одного интернет-магазина, и они дали такую информацию: если что-то крупное или дорогое отсылать, то они используют ПЭК (по их внутренней статистике это получается надёжнее всего), а если мелочь всякая типа батареек или документов, то СДЭК или другие конторы могут быть выгоднее.

Ответить
Развернуть ветку
Deification

Самый "комичный" момент работы с Деловым Линиями был, когда мы отправляли деталь для генератора на судно. Оно должно было проходить мимо одного завода, который и сделали получателем груза от ДЛ. Оплатили, а в назначенный день груз привезли к заводу и заявили, что этот завод является должником ДЛ, потому наш оплаченный груз им выдавать они не намерены, пока мы не погасим за завод-получатель эту задолженность.
На все увещевания, что груз и отправитель с получателем никак не связаны и требования оплатить за третьих лиц для выдачи груза неправомерно , менеджеры слали нафиг.

В итоге пока я готовил исковое к ДЛ, так как неполучение детали привело бы к серьёзному простою судна, сотрудники как-то смогли договориться на то, что получателем сделают ген. дира завода как физика.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дмитрий Гончаров

Меня CSE вполне устраивает. Три года работы, полет нормальный 

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Postnikov

Отправил с транспортной xххх 100 посылок все прошло идеально - таких статей на vc я не встречал. Специфика интернет отзывов у вас может быть 100 довольных клиентов, а вот на 101 случился косяк - и вот вам статья на vc. К слову у меня через СДЭК отправлено больше 30 посылок никаких нареканий, кроме сроков. Другими транспортными и почтой наверное 100+ , тоже все четко и без повреждений. Кому как повезет, у нас к сожалению плохо работают с проблемами клиентов и если что-то пошло не так, обычно доходит до публичных разборок.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Степаненко

Aska Rlueh, добрый вечер.
Как я вас понимаю, я работаю в сфере поставок медицинских расходным материалов. Некоторые товары очень дорогие и редкие в РФ, а медицинские  учреждения нуждаются в них очень сильно. МЫ как то отправляли товар ими (СДЭК), выбрали самый дорогой тариф + быстрая доставка (1-2 дня). Итог доставка 7 дней, груз был поврежден ( для нашего товара это означало чистый убыток, пришлось еще раз отправлять но не ими), писали жалобы была страховка, но нас просто кинули !!! с тех пор мы не пользуемся их услугами. !!!! 
Посмотрев на ваше фото я вам сочувствую что вы попали в такую ситуацию, рекомендую ДЛ( деловые линии) у них есть услуга паллетный борт. Это палллет + борт в круг. ( какой плюс груз защищен от всего), да это удорожание перевозки но гарантия что все будет доставлено в сохранности !!! 
Удачных вам разбирательств !!! 

Ответить
Развернуть ветку
Ray Smith

Бля, когда я переезжал - специально купил отдельную полку в купе под компьютер и прочий багаж. Хрен я кому доверю самое ценное. А тут люди так просто сдают в ТК мониторы/системники. Аж диву даешься, насколько безответственно это.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Пятницкий

Ну это если вещей мало, а если их много? Да и не каждый комп поместится на полку, а если и поместится за него даже страшнее будет, мало ли кто стащит его ночью или просто свои сумки сверху кинет.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Сергей Сухов

Отправлял с Н Уренгоя в Врн оборудование, 2 пластиковвх кейса, условием заказчика перевозки было страхование груза, стоимость груза больше 3 лямов, когда груз привезли, экспедитор тихонечько спросил, что же там такое стоимостью как 3 квартиры в провинции, а вы говорите на поезде самое ценное, кейсы приметные в поезде за 4 суток давно бы сперли

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Карпов

Мне интересно, как СДЭК вообще комментирует подобные случаи. Их же тысячи. У меня у знакомых тоже неоднократно была некачественная доставка от них. 

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

А зачем им комментировать, если и так растут? Или ответят в стиле некоторых банков: «Пришлите номер телефона и заказа, чтобы мы разобрались», и пропадут потом)

Ответить
Развернуть ветку
СДЭК - Жизнь в стиле Экспресс

Добрый день! Искренне сожалею, что заказ поступил в таком виде. Пожалуйста, напишите номер накладной, будем разбираться в проблеме. 

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Чингаев

жаль, что это всего лишь стандартная отписка... сомневаюсь что автору новый монитор купите и корпус системника...

Ответить
Развернуть ветку
Aska Rlueh
Автор

19665231

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Максим Панкратов

Извините, но вспомнился этот отрывочек из фильма😁

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Nedostup

Ну вот же значок на коробке, что внутри ничего бьющегося)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Фоминов

Брал в интернет магазине лампу. Лампа стоила 2000 а доставка сдеком 600. В этом плане я уже почти все покупаю на wb где в стоимости заказа 50 рублей доставка и мзда 12проц примерно. При этом за такой тарИф у сдека нужно ещё и страховку покупать дополнительную. Таким образом мне кажется что все мелкие интернет магазины ещё и не конкуренты с тем же вб при такой стоимости доставки.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ямашев

Оправлял ПК+моник из Хабаровска в МСК через деловые линии. Выбрал доставку самолетом. Заплатил за все про все 11-12к - прилетело все в идеальном состоянии. Дорого? Да. А новый комп вышел бы еще дороже. Доставка, кстати, была ровно 3 дня.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Клюев

а почему вы оплачиваете товар до его проверки? не то пришло, сломаное - не платили и пуст и едет обратно?

Ответить
Развернуть ветку
Ростислав Георгиевский

Это же компьютер автора, куда он обратно поедет?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

наверное, автор куда-то спешил, как и курьер ¯\_(ツ)_/¯ 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Михайлов
Ответить
Развернуть ветку
Семен Рыбаков

Также выполнял доставку за более чем 1000км от пункта А до пункта Б, системный блок. Заказал обрешетку, указал ценность посылки в 50000р, сказали что надо будет заплатить за ценный груз дополнительно (около 2000р вроде), ну я оплатил. Приехало всё в срок, целым и не помятым. Дело было в 2019ом году

Ответить
Развернуть ветку
Aska Rlueh
Автор

все так же. Заплатили и за обрешетку, и за объявленную стоимость.

Ответить
Развернуть ветку
Barista Lab

В этом месяце уже дважды успели расстроить сдековцы.. Теряют по пути часть груза, тот что приходит не выдают.. Ждут когда остатки доедут.. В результате время, нервы 🤪 даже почта России на их фоне шустрая)

Ответить
Развернуть ветку
Paul Patlakh

Вообще конечно интересное состояние коробки - ее ногами пинали из точки А в точку В? Как вообще коробка в обрешетке может так выглядеть? Напрашивается несколько вариантов, либо коробка до обрешетки уже стала такой, либо коробка ехала без обрешетки и на месте решили ее захерачить тяп ляп в обрешетку.

Вообще конечно известный факт, что пупырка и подушки не спасут. Я поэтому храню коробки с пенопластом от самого ценного, заводской пенопласт получше спасет в случае чего, но тоже не будет гарантией.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Борисенко

В сдэке как то мне сказали что это не одна контора а большая семья. А как известно в семье не без урода. Вам попался урод. Пишите в соц сетях им там они быстро отвечают. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Киреев

Запомнить для себя: перед встречей курьера всегда проверять заряжен ли телефон, что помнишь как быстро перейти к съемке видео и всегда быть на готове как ковбой к видеофиксации этих шустрых ниндзя

Ответить
Развернуть ветку
Кружочек

У меня это вечная дилемма: что выбрать при доставке сдэк или почту))))

Ответить
Развернуть ветку
Адиль Фарахутдинов

Несколько лет пользуемся СДЭК и подобные ситуации не часто, но случаются, а что-то доказать очень сложно, тем более если товар уже получен клиентом. Из последних случаев - разбили мед аппарат, хотя упаковка была не повреждена. Компрессор в аппарате от удара сломал корпус. Скорее всего, коробка плашмя упала и не повредилась, поэтому и не заметили сразу. СДЭК отписался извинениями, но даже не компенсировал страховку, а сумма там достаточно приличная была. При получении всегда вскрывайте и проверяйте посылки, если не ошибаюсь, нельзя проверять работоспособность (включать в розетку), но целостность корпуса проверять нужно обязательно перед получением. Выбить что от СДЭКа очень сложно, поэтому страховку всегда 1 рубль ставим. Все равно ничего не получим, а суммы приличные набегают со временем, если полную страховку указывать. Кстати, наклейки Хрупкое - никак не помогают. 

Деловые в подобных ситуациях получше, несколько раз возмещали ущерб по страховке и по срокам не задерживают. Но наложен не принимают(( и цены конские. Поэтому, приходится работать с тем что есть.

Кстати, Почта удивляет в последнее время сроками доставки и ценой, планируем более активно ею пользоваться, если «мелочь» отправлять. Но тут только в сроках выигрыш и в Отделениях, хрупкий товар все одинаково возят)), поэтому за всеми глаз да глаз при получении обязателен!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
СДЭК - Жизнь в стиле Экспресс

Здравствуйте! Пожалуйста, уточните, номер Вашего заказа. Составлялся ли акт в присутствии нашего сотрудника об имеющихся повреждениях? 

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда