hh.ru удаляет отметку «доступно соискателям от 14 лет» в наших вакансиях из-за того, что в них требуется опыт работы

Наша компания ищет программиста. Опыт показал что чем раньше начать работать с талантливым человеком, тем лучше выходит результат, поэтому наша позиция — принимать на работу за знания, а не возраст. Подход себя оправдал: однажды пришел 16 летний кандидат, успевший поработать в университете, на собеседовании показал квалификацию выше чем у собеседовавшего и остался с нами рвать шаблоны дядькам, которых он иногда собеседовал. Но наше мнение вступило в противоречие с мнением модераторов и службы контроля качества hh.ru: из наших вакансий систематически удаляется отметка «Доступно соискателям от 14 лет», открывающая доступ к вакансии несовершеннолетним кандидатам, на основании того что требуется опыт работы:

Я полтора часа общался с менеджером, службой модераторов, службой контроля качества, но не добился успеха: хедхантер считает что защита несовершеннолетних от вакансий требующих опыт работы необходима, а действия hh.ru не нарушают статью 3 ТК «Запрещение дискриминации в сфере труда»:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Прав ли "хедхантер"?
Да, несовершеннолетние не должны иметь возможность откликаться на работу, требующую опыта работы.
Нет, это дискриминация по возрасту.
Сложно. Свой вариант в комментариях.
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
11 комментариев
Написать комментарий...
Khabib96

"требовали 5летний опыт работы с фреймворком, который я выпустил 3 года назад"

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Sabenin

Каким образом возраст связан с опытом работы? Не ясно зачем требовать возраста от человека, если с годами он становится менее предприимчив, да и производительность падает. Опыт работы конечно бывает разный, но наряду с хорошими кейсами в резюме даёт понимание сколько придётся дообучать сотрудника и является вполне себе ограничением.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Kuznetsov
Автор

С моей точки зрения привязывать возраст к опыту работы недопустимо, но представитель hh.ru в переписке сообщает об этом следующее:

"Мы не вправе предъявлять опыт работы к 14 летним подросткам. Маркировка 14+ накладывает определенные требования к размещенным вакансиям. Поэтому, если в объявлении будет присутствовать требование к опыту работы, которое запрещено для 14и летних, то к нашей компании и к вам будут предъявлены претензии от Роструда."

Следовательно, позиция которую занимает хедхантер не подкреплена ссылками на закон, вступает в противоречие со статьей 3 ТК "Запрещение дискриминации в сфере труда".

Ответить
Развернуть ветку
Rodion Tsalkin

Думаю, это можно как-то изменением формулировки обойти. Например «опыт релевантных проектов» или «портфолио»

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Kuznetsov
Автор

Если попытаться обойти формулировку и выставить в графу "Требуемый опыт работы" доступность без опыта, то кандидаты с опытом более года работы не увидят ее в поиске с фильтром. hh.ru скрывает от несовершеннолетних именно эти вакансии.

Ответить
Развернуть ветку
Rodion Tsalkin

А сделать 2 вакансии? Или дорого?

Было дело зааплаился на 2 вакансии от рекрутеров, которые оказались одной и той же позицией

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Kuznetsov
Автор

В два раза дороже, будет "замусоривать" эфир и идеологически неправильно, поскольку будет сбивать с толку адекватных кандидатов проверяющих список вакансий компании.

Ответить
Развернуть ветку
Rodion Tsalkin

А, в таком случае HH прав. Если точно следовать букве закона, «опыт работы» означает не пет-проекты и работу на фриланс бирже, а вполне официальную работу по ТК или ГПХ. Поэтому запрет вполне обоснован. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Kuznetsov
Автор

Поскольку несовершеннолетние имеют право устраиваться на работу, то и возможность получить опыт работы до достижения совершеннолетия у них есть. 
Соответственно, лишение их возможности трудоустраиваться на вакансии требующие опыта работы пока им не исполнилось 18 лет является дискриминацией по возрасту.

Ответить
Развернуть ветку
Rodion Tsalkin

А работники ХХ могут указать в законе, где сказано про опыт работы и несовершеннолетних?

Я так понимаю, что там идёт трактовка такая: как нельзя в вакансии писать, что требуются только мужчины (иначе дискриминация), так и нельзя писать в вакансии для несовершеннолетних, что требуется опыт работы. 

Из подобных норм: выпускника вуза, впервые устраивающегося на работу по специальности, нельзя брать на испытательный срок :)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Kuznetsov
Автор

Я уже запрашивал указание закона на основе которого хедхантер принимает решения о скрытой модерации, представитель хедхантера обратился к юристам. Ждем их ответа в срок до месяца.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда