{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

«Теле2»: со скоростью интернета 1,5 Мбит/с в 4g нам отказывают в заявке на проверку сети

Добрый день, висяне!

Кратко и по делу.

С осени 2020 года заметил очень низкую скорость интернета Tele2. Данная проблема появилась также у члена моей семьи, который тоже пользуется Tele2, при этом марки мобильных устройств у нас разные.

При замере скорости на сайте speedtest.net в режиме 4g+ скорость была чуть более 3 Мбит/с. Замеры проводил в разных районах Москвы (шоссе Энтузиастов, город Зеленоград).

Начал писать в официальный чат Tele2 в WhatsApp. Сотрудники в чате признали, что скорость низкая и сослались на возможные помехи сигнала по объективным причинам (толстые стены и т.д.). Я настаивал на проверки сети, но сотрудники советовали очистить кеш. Очистил, данная процедура не решила проблему. Я решил позвонить в службу поддержки оператора.

В разговоре с сотрудником оператора я попросил составить заявку на проверку сети от двух абонентов. Сотрудник сказал, что заявку принял и передаст её в соответствующий отдел. Вот здесь была моя ошибка, я не попросил регистрационный номер заявки.

Март 2021 года. Результатов нет. Около недели назад я решил произвести замер скорости в сети 4g+, максимальный показатель был 9,11 Мбит/с.

Замер скорости в 4g+.

Я решил отключить 4g и оставить только 3g. Замер скорости показал 17,92 Мбит/с, что значительно выше показателей в сети 4g+.

Замер скорости в 3g (H+).

Я решил написать оператору в официальный чат в WhatsApp.

Далее с картинками.

Начало коммуникации.
Продолжаю описывать ситуацию.
Направляю скриншоты.

И тут самое интересное:

Норма в 1,5 Мбит/с.

На скриншоте видно, что сотрудник ссылается на некую норму в 1,5 Мбит/с для сети 4g.

Идём далее:

Прошу создать заявку.
Приемлемая скорость для Tele2.

@МегаФон, @МТС Твой бизнес, @Билайн Бизнес, для вас скорость в 1,5 Мбит/с тоже норма?

Отказ в создании заявки.

И вот тут сотрудник признаётся, что скорость в 1,5 Мбит/с в сети 4g в договоре не прописана.

Тоесть получается, что если скорость интернета будет 0,01 Мбит/с, это тоже можно списать на помехи. Ведь скорость в 0,01 Мбит/с тоже может быть приемлемой для оператора. Да, я утрирую, но на чём основывается приемлемость скорости?

На официальном сайте Tele2 дано определение допустимой скорости в сетях 3g и 4g. Значение указано с приставкой "до", что позволяет ссылаться на диапазон скорости от 0,0... до указанного числа на сайте.

Вот тут и кроется основной вопрос. Какая скорость считается юридически приемлемой для оказания услуг связи в сетях 4g.

Создать заявку компания отказалась и после звонка в службу поддержки. Я попросил перевести на старшего сотрудника, после чего был переведён на другую линию, но трубку ни кто не взял...

Обращаюсь к компании Tele2 (@Tele2) с требованием создать заявку на проведение технической проверки сети 4g в моём районе с присвоением регистрационного номера заявке. В случае отказа от заведения заявки прошу объяснить основания для отказа.

Читателей vc.ru прошу выложить замер скорости вашего оператора и выложить скриншот в комментариях. Для чистоты эксперимента предлагаю пользоваться сервисом speedtest.net

К сожалению это наверное единственный вариант как то повлиять на большой бизнес в нашей стране...

0
417 комментариев
Написать комментарий...
Артем Фамонов
Ответить
Развернуть ветку
Евгений Бв

Как можно так в интернете сидеть??? Аж глаза задергались от такого количества рекламы)) установите блокировщик

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Панин

От такого количества рекламы? Это 3х то баннеров? А если все поставят блокировщики, то как спидтесту зарабатывать и поддерживать свой сервис?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Бв

Донаты

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Панин

Как часто донатят пользователи с блокировщиками рекламы?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Бв

Не знаю, нет статистики, но судя по Баженову, донатят хорошо, раз он делает такой контент. Просто он херню не снимает. А если оплачивать все это за счёт рекламы, то мы получаем такого тупорылого, который вчера замес устроил.
Так что, только донаты.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Панин

Причем тут блогеры? Мы тут про сайты сервисов говорим.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Бв

Ну так и сайты должны переходить на донаты, иначе никак. Не хотят люди смотреть рекламу. А подписка не вариант, т.к. денег на все сайты просто не хватит.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Панин

Всмысле должны? Донаты очень рискованный способ монетизации и далеко не к каждой сфере подходит. Я не могу представить что лезу в гугл что то найти и скидываю донат гуглу, за то, что он мне помог найти информацию по моему запросу. А если даже и меня бухого перекрыло и я задонатил гуглу за поиск, то это была бы разовая акция, а рекламу мне покажут при каждом посещении. Так что даже если бы гугл отказался от рекламы в пользу донатов, то полагаю что заработок гугла был гораздо ниже чем от рекламы.
Судя вашей логики рекламу в принципе нужно отменить?

Ответить
Развернуть ветку
Кека Пека

ты ведь в курсе что доход от этой рекламы сопоставим с походом в макдоналдс?

если люди молятся на доход с адсенса, они делают лютое говно, и в том что их сайт говно - ничего удивительного

Ответить
Развернуть ветку
leks

А что, в макдональдсе бургер стоит 2-3 тысячи $? Вы далеки от adsens, как я от балета!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Панин

https://vc.ru/189035 вот посмотрите пример. А это только какие то фан сайты российского телешоу, я боюсь представить какая посещаемость у спидтеста в день.
Конечно я не думаю что спидтест живет только с рекламы, но сравнивать доход с походом в макдональдс это же пиздец какой то.

Ответить
Развернуть ветку
Кека Пека

отличный пример пиратства который способен зарабатывать только на говнотрафике и адсенсе 👍🏻

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Панин

Вам просто не нравится Дом2, но как можно считать тем кому нравится - говном? Трафик делают фанаты, фанаты довольны - вебмастеру мастеру денежки капнули - все в плюсе.

Но вообще мой комментарий был по поводу сравнения заработка с эдсенса с походом в макдак, я привел пример, что это не так,  даже на фанатском сайте, а если говорить про всемирно известныйсервис спидтест, то сравнение с макдаком - идиотизм.

Ответить
Развернуть ветку
Кека Пека
 я привел пример, что это не так

ты привел пример пиратского говноконтента, я не говорил про дом 2 ни слова, чел

ты привел пример, где сайт создан для единственной монетизации - адсенс

все остальные сервисы, даже этот, ВЦ, монетезируется с помощью адсенса в последнюю очередь
а если адсенс занимает львиную долю дохода, это хуёвый сервис который ни на что не способен, иначе говоря про сервис пиратства

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Панин

Ок, рутрекер - пиратский сервис, зарабатывает на эдсенсе, но я бы не стал его говном называть.
В любом случае, о чем мы спорим? Я утверждаю, что на эдсенсе можно нормально зарабатывать, в ответ на утверждение, что  на эдсенсе доход сравним с походом в макдак, вот и всё.
Если утверждать, что на эдсенсе зарабатывают нормально только говносайты - пусть так, хотя спидтест я так же не стал бы говносайтом называть.

Ответить
Развернуть ветку
work tasks

Угу. Только с их аудиторией (количество) это поход для покупки бургера или поход с целью покупки франшизы для открытия филиала макдональдса?) 

Ответить
Развернуть ветку
leks

Надеюсь, у вас при просмотре телевизора или нахождении на улице глаза не дёргаются...))

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Бв

Ну, благо телек не смотрю совсем, а если и попадаю, то есть пульт))
На улице В Москве ее значительно меньше стало, хотя я бы с удовольствием убрал под корень.

Ответить
Развернуть ветку
leks

Реклама двигатель торговли и без неё никак - аксиома! Только я сильно сомневаюсь, что вами таки не манипулируют опосредованно)) Вы же не в землянке в лесу живёте. Про вас так-то всё знают, кто вы(муж, жен), где живёте, сколько вам лет, ваши интересы, доходы и прочее, конечно всё это обезличено, но дают вам рекламу в том же тырнете ровно то, чем вы интересуетесь!
PS вами даже в супермаркете манипулируют, с той или иной вероятностью успеха, но они точно в выигрыше, как бы вы не стрались))

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Бв

На компе я рекламу видел в году 2009 наверное последний раз.
На телефоне с 2015 стоит адгуард и проблем не знаю.
На Ютубе, Вансед.
Лишь изредка на каком-то сайте может проскочить что-то, но тут же в поддержку адгуарда письмо и в течении нескольких часов все убирают.
Так что пусть они все знают обо мне, но применить не могут.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Панин

Вы поглощаете контент который делают реальные люди, но не даете им заработать — действительно, отличный повод для гордости. 

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Зато я теперь знаю, что у картошки более 160 млн. игроков в больших танках.

Ответить
Развернуть ветку
414 комментариев
Раскрывать всегда