{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

«Теле2»: со скоростью интернета 1,5 Мбит/с в 4g нам отказывают в заявке на проверку сети

Добрый день, висяне!

Кратко и по делу.

С осени 2020 года заметил очень низкую скорость интернета Tele2. Данная проблема появилась также у члена моей семьи, который тоже пользуется Tele2, при этом марки мобильных устройств у нас разные.

При замере скорости на сайте speedtest.net в режиме 4g+ скорость была чуть более 3 Мбит/с. Замеры проводил в разных районах Москвы (шоссе Энтузиастов, город Зеленоград).

Начал писать в официальный чат Tele2 в WhatsApp. Сотрудники в чате признали, что скорость низкая и сослались на возможные помехи сигнала по объективным причинам (толстые стены и т.д.). Я настаивал на проверки сети, но сотрудники советовали очистить кеш. Очистил, данная процедура не решила проблему. Я решил позвонить в службу поддержки оператора.

В разговоре с сотрудником оператора я попросил составить заявку на проверку сети от двух абонентов. Сотрудник сказал, что заявку принял и передаст её в соответствующий отдел. Вот здесь была моя ошибка, я не попросил регистрационный номер заявки.

Март 2021 года. Результатов нет. Около недели назад я решил произвести замер скорости в сети 4g+, максимальный показатель был 9,11 Мбит/с.

Замер скорости в 4g+.

Я решил отключить 4g и оставить только 3g. Замер скорости показал 17,92 Мбит/с, что значительно выше показателей в сети 4g+.

Замер скорости в 3g (H+).

Я решил написать оператору в официальный чат в WhatsApp.

Далее с картинками.

Начало коммуникации.
Продолжаю описывать ситуацию.
Направляю скриншоты.

И тут самое интересное:

Норма в 1,5 Мбит/с.

На скриншоте видно, что сотрудник ссылается на некую норму в 1,5 Мбит/с для сети 4g.

Идём далее:

Прошу создать заявку.
Приемлемая скорость для Tele2.

@МегаФон, @МТС Твой бизнес, @Билайн Бизнес, для вас скорость в 1,5 Мбит/с тоже норма?

Отказ в создании заявки.

И вот тут сотрудник признаётся, что скорость в 1,5 Мбит/с в сети 4g в договоре не прописана.

Тоесть получается, что если скорость интернета будет 0,01 Мбит/с, это тоже можно списать на помехи. Ведь скорость в 0,01 Мбит/с тоже может быть приемлемой для оператора. Да, я утрирую, но на чём основывается приемлемость скорости?

На официальном сайте Tele2 дано определение допустимой скорости в сетях 3g и 4g. Значение указано с приставкой "до", что позволяет ссылаться на диапазон скорости от 0,0... до указанного числа на сайте.

Вот тут и кроется основной вопрос. Какая скорость считается юридически приемлемой для оказания услуг связи в сетях 4g.

Создать заявку компания отказалась и после звонка в службу поддержки. Я попросил перевести на старшего сотрудника, после чего был переведён на другую линию, но трубку ни кто не взял...

Обращаюсь к компании Tele2 (@Tele2) с требованием создать заявку на проведение технической проверки сети 4g в моём районе с присвоением регистрационного номера заявке. В случае отказа от заведения заявки прошу объяснить основания для отказа.

Читателей vc.ru прошу выложить замер скорости вашего оператора и выложить скриншот в комментариях. Для чистоты эксперимента предлагаю пользоваться сервисом speedtest.net

К сожалению это наверное единственный вариант как то повлиять на большой бизнес в нашей стране...

0
417 комментариев
Написать комментарий...
Иван Петров

Все комментарии не читал, но читал большинство.

Сейчас я вам всё объясню и посрываю покровы. Дело в том, что радиоэфир - не резиновый. Когда вы разговариваете с человеком, с которым находитесь в пустой комнате в тишине, то вы можете общаться сколь угодно быстро.

А теперь представьте, что вы пытаетесь поговорить с человеком, который стоит по ту сторону забора, и там за забором лают три собаки. Чтобы он вас расслышал, - ВАМ. ПРИДЁТСЯ. МЕДЛЕННО. ГРОМКО. ПРОИЗНОСИТЬ. КАЖДОЕ. СЛОВО.

Анекдот. На город упада ядерная бомба. Уцелевший полковник кричит в микрофон рации начальнику штаба:
- От города нихуя не осталось!
- Не слышу вас!
- Диктую по буквам: Нина, Иван, Харитон, Ульяна, Яков!
- Кто все эти люди?

Почему у Ростелекома в Мурманске более 120 Мбит/с, у Мегафона в центре Самары у гражданочки MiuMeow - 100 Мбит/с? А дело вот в чём.

Ваш планшетный компьютер или смартфон, или модем, который вставляется в USB-порт компьютера - это приёмо-передатчик, который излучает радиоволны, и принимает радиоволны, как радиоприёмник или телевизор. Эти радиоволны, которые излучает смартфон или модем, - долетают до антенн базовой станции мобильной связи вашего оператора: МТС, Мегафон, Еле2. Фотки антенн базовой станции - присобачил внизу комментария. Вы их можете лицезреть на домах и на отдельно стоящих мачтах. А внизу мачты всегда маленькая будка. Там стоят приёмо-передатчики вашего мобильного оператора.

Если в той зоне, которую покрывает антенна базовой станции (обычно, до 1 км, если это 4G-сеть, или до 35 км, если это GSM-сеть, она же 2G) - нет других абонентов кроме вас, то скорость у вас будет - максимальная. Вот только эту соту смонтировали, рубильник включили, и вы первый с мобилой туда прибежали, где есть покрытие, то скорость у вас будет максимально возможная: 200-300 Мбит/сек в сетях стандарта LTE (4G).

Если в зоне покрытия находятся 100 смартфонов, владельцы которых листают инстаграммчики, сайтики, лениво переписываются текстом в ватсапчике, используя очень небольшую скорость передачи данных, - то сильного проседания скорости не будет.

Но если все эти 100 человек со смартфонами начнут смотреть Youtube в качестве 1080, 1440 или 2160p, где нужна скорость передачи данных 5, 10, 20 и более Мбит/сек, - то существующий радиоэфир в радиусе этого километра - будет "забит" радиосигналами. Каждый из сотен смартфонов будет что-то интенсивно принимать и передавать. Вот в этой ситуации скорость у всех сильно упадёт. Радиоэфир - не резиновый. Чем больше народу передают и принимают данные, - тем ниже у всех скорость.

Заметьте: днём скорость всегда выше, потому что многие - на работе. Вечером, после 19 часов, когда многие люди возвращаются по домам, смотрят видео в дороге, или придя домой включают видео позырить - скорость может снижаться в разы.

Наибольшая скорость будет в 4-5 утра, когда большинство ляжет спать.

Что делать, чтобы повысить скорость?

1. Если вы дома или в офисе, то использовать домашний интернет по Wi-Fi или по кабелю (если у вас компьютер).

2. Если невозможно использовать кабельный интернет по каким-либо причинам, то, разумеется, жаловаться в техподдержку провайдера. Когда жалоб много, то руководство иногда принимает решение о том, что нужно поставить в этом районе больше базовых станций, наклонить антенны, чтобы уменьшить зону обслуживания, и, таким образом, разгрузить радиоэфир: вот эти 10 домов пусть работают со старой базовой станцией, а для тех 15 домов мы поставим новую базовую станцию.

Так что правильно делаете, что жалуетесь. Продолжайте это делать регулярно, подключайте всех знакомых к этому процессу.

3. Взять SIM-карты нескольких операторов, и пробовать проверять скорость в течении недели в одно и то же время: у МТС, у Мегафона, у Билайна, у Ростелекома, у Йоты, и так далее. Ну и выбрать того, у кого наиболее высокая скорость.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

И по моему этот пост - это чисто разводка для прокачивания акка. Вторая статья автора: "Этот пост ни о чём. Он пустой. Скоро он станет популярным и будет продан" - реально пустой пост. И вот с этими двумя статьями и одним комментом у него волшебным образом уже 7 подписчиков и он уже успел проплатить плюс акк.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Петров

Где можно продавать акаунты vc.ru? Если вы серьёзно. Я видел сайты по продаже и покупке акаунтов в соцсетях, а вот vc. ru не видел, чтобы кто-то продавал или покупал.

То, что человек подробно и последовательно описал проблему, приложив переписку с техподдержкой — не даёт оснований думать, что он её сочинил. Посмотрите на скриншоты со speedtest.net Жадность оператора по увеличению густоты базовых станций — далеко не фантазия автора поста.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Не для продажи. ПеАр конторы в полтора инвалида продают стартапам услуги по размещению статей на VC. Им активность нужна, чтобы подольше на главной провисела. Ну и то, что Тинек здесь делает, - забить отрицательные отзывы и нафигачить положительных. Работают люди, в общем :)

Ответить
Развернуть ветку
414 комментариев
Раскрывать всегда