«Теле2»: со скоростью интернета 1,5 Мбит/с в 4g нам отказывают в заявке на проверку сети

С осени 2020 года заметил очень низкую скорость интернета Tele2. Данная проблема появилась также у члена моей семьи, который тоже пользуется Tele2, при этом марки мобильных устройств у нас разные.

194194 показа
76K76K открытий
22 репоста

Все комментарии не читал, но читал большинство.

Сейчас я вам всё объясню и посрываю покровы. Дело в том, что радиоэфир - не резиновый. Когда вы разговариваете с человеком, с которым находитесь в пустой комнате в тишине, то вы можете общаться сколь угодно быстро.

А теперь представьте, что вы пытаетесь поговорить с человеком, который стоит по ту сторону забора, и там за забором лают три собаки. Чтобы он вас расслышал, - ВАМ. ПРИДЁТСЯ. МЕДЛЕННО. ГРОМКО. ПРОИЗНОСИТЬ. КАЖДОЕ. СЛОВО.

Анекдот. На город упада ядерная бомба. Уцелевший полковник кричит в микрофон рации начальнику штаба:
- От города нихуя не осталось!
- Не слышу вас!
- Диктую по буквам: Нина, Иван, Харитон, Ульяна, Яков!
- Кто все эти люди?

Почему у Ростелекома в Мурманске более 120 Мбит/с, у Мегафона в центре Самары у гражданочки MiuMeow - 100 Мбит/с? А дело вот в чём.

Ваш планшетный компьютер или смартфон, или модем, который вставляется в USB-порт компьютера - это приёмо-передатчик, который излучает радиоволны, и принимает радиоволны, как радиоприёмник или телевизор. Эти радиоволны, которые излучает смартфон или модем, - долетают до антенн базовой станции мобильной связи вашего оператора: МТС, Мегафон, Еле2. Фотки антенн базовой станции - присобачил внизу комментария. Вы их можете лицезреть на домах и на отдельно стоящих мачтах. А внизу мачты всегда маленькая будка. Там стоят приёмо-передатчики вашего мобильного оператора.

Если в той зоне, которую покрывает антенна базовой станции (обычно, до 1 км, если это 4G-сеть, или до 35 км, если это GSM-сеть, она же 2G) - нет других абонентов кроме вас, то скорость у вас будет - максимальная. Вот только эту соту смонтировали, рубильник включили, и вы первый с мобилой туда прибежали, где есть покрытие, то скорость у вас будет максимально возможная: 200-300 Мбит/сек в сетях стандарта LTE (4G).

Если в зоне покрытия находятся 100 смартфонов, владельцы которых листают инстаграммчики, сайтики, лениво переписываются текстом в ватсапчике, используя очень небольшую скорость передачи данных, - то сильного проседания скорости не будет.

Но если все эти 100 человек со смартфонами начнут смотреть Youtube в качестве 1080, 1440 или 2160p, где нужна скорость передачи данных 5, 10, 20 и более Мбит/сек, - то существующий радиоэфир в радиусе этого километра - будет "забит" радиосигналами. Каждый из сотен смартфонов будет что-то интенсивно принимать и передавать. Вот в этой ситуации скорость у всех сильно упадёт. Радиоэфир - не резиновый. Чем больше народу передают и принимают данные, - тем ниже у всех скорость.

Заметьте: днём скорость всегда выше, потому что многие - на работе. Вечером, после 19 часов, когда многие люди возвращаются по домам, смотрят видео в дороге, или придя домой включают видео позырить - скорость может снижаться в разы.


Наибольшая скорость будет в 4-5 утра, когда большинство ляжет спать.

Что делать, чтобы повысить скорость?

1. Если вы дома или в офисе, то использовать домашний интернет по Wi-Fi или по кабелю (если у вас компьютер).

2. Если невозможно использовать кабельный интернет по каким-либо причинам, то, разумеется, жаловаться в техподдержку провайдера. Когда жалоб много, то руководство иногда принимает решение о том, что нужно поставить в этом районе больше базовых станций, наклонить антенны, чтобы уменьшить зону обслуживания, и, таким образом, разгрузить радиоэфир: вот эти 10 домов пусть работают со старой базовой станцией, а для тех 15 домов мы поставим новую базовую станцию.

Так что правильно делаете, что жалуетесь. Продолжайте это делать регулярно, подключайте всех знакомых к этому процессу.

3. Взять SIM-карты нескольких операторов, и пробовать проверять скорость в течении недели в одно и то же время: у МТС, у Мегафона, у Билайна, у Ростелекома, у Йоты, и так далее. Ну и выбрать того, у кого наиболее высокая скорость.

Ответить

И по моему этот пост - это чисто разводка для прокачивания акка. Вторая статья автора: "Этот пост ни о чём. Он пустой. Скоро он станет популярным и будет продан" - реально пустой пост. И вот с этими двумя статьями и одним комментом у него волшебным образом уже 7 подписчиков и он уже успел проплатить плюс акк.

Ответить

Ваня, ну ты и раскидал всё по полочкам чётко!!! 5 баллов!!! 🤝

Ответить

Всё это была бла бла. По факту же имеем что Теле2 искусственно ограничивает скорость. У меня с Теле2 была похожая ситуация (не в Москве) - скорости в 4G ниже чем в 2G. Причем замеры проводил рядом с базовыми станциями в разное время суток. Запросы писал, толку ноль. Ушел на Мегафон.

Прикладываю замеры Спидтестом скорости интернета мегафона в деревне. Базовая станция установлена в районном центре. Замер в центре дома, местность холмистая. К окну было лень подходить. По карте покрытие здесь на пределе. Но со связью и интернетом здесь всё хорошо. Зато у Теле2 по карте здесь отличное покрытие. А по факту у Теле2 постоянно сигнал скачет 4g 3g 2g, уровень сигнала тоже падает до нуля, до обрыва звонка в 2g.
Прикладываю скриншот Мегафона. Сеть 4G, не 4G+.

Ответить

Это слишком сложно для плача в "Приемной" :)
до 35 км, если это GSM-сеть, она же 2GЭто в теории, а на практике так спланировать сеть, чтобы аж до timing advance дойти не получается.
200-300 Мбит/сек в сетях стандарта LTEТоже в теории - там полоса нужна. На практике такую полосу в России не выдали приблизительно нигде и никому. Разве что под опытные зоны с жестким ограничением по излучаемой мощности давали.
Когда жалоб много, то руководство иногда принимает решение о том, что нужно поставить в этом районе больше базовых станцийДа вроде уже все потенциальную выручку с сектора считают. Так что скорее поможет попросить каких-то спамеров и мошенников перебазировать туда несколько СИМ-банков :)

Ответить

По логике и в теории это красиво, но вот беда, в глухих местах с 4G аналогично :) говорю как юзер теле2 катающийся в разных местах. Причём удивительно но не хватает именно исходящей скорости что очень странно. Или на Теле2 уже сидят топ пасаны с рутрекера?) У Билайн аналогичная ситуация с 10 кратной разницей исходящей к входящей.

Ответить

Теле2 искусственно занижает скорость. Тоже самое: средняя скорость у меня днём была 1,3-1,7 Мбит/с. Поддержка тоже самое отвечала как и автору статьи. Ради интереса протестировал всех операторов и такой фигни у остальных нет. В итоге: поменял оператора и обрёл счастье.

Ответить

да, так и есть
С 03-12 часов скорость норм, а потом все ниже, в основном с 19 часов
Но при этом, в режиме LTE быстро высаживается батарея в смартфоне.
Если на ночь его оставить в спящем режиме, то улетит от 30%
В 3G такого не происходит

Ответить

4g, скорость 6,22 мбит/с. Абсолютный кошмар, но родители менять сим-карты не хотят.

Ответить