«Теле2»: со скоростью интернета 1,5 Мбит/с в 4g нам отказывают в заявке на проверку сети

Добрый день, висяне!

Кратко и по делу.

С осени 2020 года заметил очень низкую скорость интернета Tele2. Данная проблема появилась также у члена моей семьи, который тоже пользуется Tele2, при этом марки мобильных устройств у нас разные.

При замере скорости на сайте speedtest.net в режиме 4g+ скорость была чуть более 3 Мбит/с. Замеры проводил в разных районах Москвы (шоссе Энтузиастов, город Зеленоград).

Начал писать в официальный чат Tele2 в WhatsApp. Сотрудники в чате признали, что скорость низкая и сослались на возможные помехи сигнала по объективным причинам (толстые стены и т.д.). Я настаивал на проверки сети, но сотрудники советовали очистить кеш. Очистил, данная процедура не решила проблему. Я решил позвонить в службу поддержки оператора.

В разговоре с сотрудником оператора я попросил составить заявку на проверку сети от двух абонентов. Сотрудник сказал, что заявку принял и передаст её в соответствующий отдел. Вот здесь была моя ошибка, я не попросил регистрационный номер заявки.

Март 2021 года. Результатов нет. Около недели назад я решил произвести замер скорости в сети 4g+, максимальный показатель был 9,11 Мбит/с.

Замер скорости в 4g+.

Я решил отключить 4g и оставить только 3g. Замер скорости показал 17,92 Мбит/с, что значительно выше показателей в сети 4g+.

Замер скорости в 3g (H+).

Я решил написать оператору в официальный чат в WhatsApp.

Далее с картинками.

Начало коммуникации.
Продолжаю описывать ситуацию.
Направляю скриншоты.

И тут самое интересное:

Норма в 1,5 Мбит/с.

На скриншоте видно, что сотрудник ссылается на некую норму в 1,5 Мбит/с для сети 4g.

Идём далее:

Прошу создать заявку.
Приемлемая скорость для Tele2.

@МегаФон, @МТС Твой бизнес, @Билайн Бизнес, для вас скорость в 1,5 Мбит/с тоже норма?

Отказ в создании заявки.

И вот тут сотрудник признаётся, что скорость в 1,5 Мбит/с в сети 4g в договоре не прописана.

Тоесть получается, что если скорость интернета будет 0,01 Мбит/с, это тоже можно списать на помехи. Ведь скорость в 0,01 Мбит/с тоже может быть приемлемой для оператора. Да, я утрирую, но на чём основывается приемлемость скорости?

На официальном сайте Tele2 дано определение допустимой скорости в сетях 3g и 4g. Значение указано с приставкой "до", что позволяет ссылаться на диапазон скорости от 0,0... до указанного числа на сайте.

Вот тут и кроется основной вопрос. Какая скорость считается юридически приемлемой для оказания услуг связи в сетях 4g.

Создать заявку компания отказалась и после звонка в службу поддержки. Я попросил перевести на старшего сотрудника, после чего был переведён на другую линию, но трубку ни кто не взял...

Обращаюсь к компании Tele2 (@Tele2) с требованием создать заявку на проведение технической проверки сети 4g в моём районе с присвоением регистрационного номера заявке. В случае отказа от заведения заявки прошу объяснить основания для отказа.

Читателей vc.ru прошу выложить замер скорости вашего оператора и выложить скриншот в комментариях. Для чистоты эксперимента предлагаю пользоваться сервисом speedtest.net

К сожалению это наверное единственный вариант как то повлиять на большой бизнес в нашей стране...

0
417 комментариев
Написать комментарий...
Иван Петров

Все комментарии не читал, но читал большинство.

Сейчас я вам всё объясню и посрываю покровы. Дело в том, что радиоэфир - не резиновый. Когда вы разговариваете с человеком, с которым находитесь в пустой комнате в тишине, то вы можете общаться сколь угодно быстро.

А теперь представьте, что вы пытаетесь поговорить с человеком, который стоит по ту сторону забора, и там за забором лают три собаки. Чтобы он вас расслышал, - ВАМ. ПРИДЁТСЯ. МЕДЛЕННО. ГРОМКО. ПРОИЗНОСИТЬ. КАЖДОЕ. СЛОВО.

Анекдот. На город упада ядерная бомба. Уцелевший полковник кричит в микрофон рации начальнику штаба:
- От города нихуя не осталось!
- Не слышу вас!
- Диктую по буквам: Нина, Иван, Харитон, Ульяна, Яков!
- Кто все эти люди?

Почему у Ростелекома в Мурманске более 120 Мбит/с, у Мегафона в центре Самары у гражданочки MiuMeow - 100 Мбит/с? А дело вот в чём.

Ваш планшетный компьютер или смартфон, или модем, который вставляется в USB-порт компьютера - это приёмо-передатчик, который излучает радиоволны, и принимает радиоволны, как радиоприёмник или телевизор. Эти радиоволны, которые излучает смартфон или модем, - долетают до антенн базовой станции мобильной связи вашего оператора: МТС, Мегафон, Еле2. Фотки антенн базовой станции - присобачил внизу комментария. Вы их можете лицезреть на домах и на отдельно стоящих мачтах. А внизу мачты всегда маленькая будка. Там стоят приёмо-передатчики вашего мобильного оператора.

Если в той зоне, которую покрывает антенна базовой станции (обычно, до 1 км, если это 4G-сеть, или до 35 км, если это GSM-сеть, она же 2G) - нет других абонентов кроме вас, то скорость у вас будет - максимальная. Вот только эту соту смонтировали, рубильник включили, и вы первый с мобилой туда прибежали, где есть покрытие, то скорость у вас будет максимально возможная: 200-300 Мбит/сек в сетях стандарта LTE (4G).

Если в зоне покрытия находятся 100 смартфонов, владельцы которых листают инстаграммчики, сайтики, лениво переписываются текстом в ватсапчике, используя очень небольшую скорость передачи данных, - то сильного проседания скорости не будет.

Но если все эти 100 человек со смартфонами начнут смотреть Youtube в качестве 1080, 1440 или 2160p, где нужна скорость передачи данных 5, 10, 20 и более Мбит/сек, - то существующий радиоэфир в радиусе этого километра - будет "забит" радиосигналами. Каждый из сотен смартфонов будет что-то интенсивно принимать и передавать. Вот в этой ситуации скорость у всех сильно упадёт. Радиоэфир - не резиновый. Чем больше народу передают и принимают данные, - тем ниже у всех скорость.

Заметьте: днём скорость всегда выше, потому что многие - на работе. Вечером, после 19 часов, когда многие люди возвращаются по домам, смотрят видео в дороге, или придя домой включают видео позырить - скорость может снижаться в разы.

Наибольшая скорость будет в 4-5 утра, когда большинство ляжет спать.

Что делать, чтобы повысить скорость?

1. Если вы дома или в офисе, то использовать домашний интернет по Wi-Fi или по кабелю (если у вас компьютер).

2. Если невозможно использовать кабельный интернет по каким-либо причинам, то, разумеется, жаловаться в техподдержку провайдера. Когда жалоб много, то руководство иногда принимает решение о том, что нужно поставить в этом районе больше базовых станций, наклонить антенны, чтобы уменьшить зону обслуживания, и, таким образом, разгрузить радиоэфир: вот эти 10 домов пусть работают со старой базовой станцией, а для тех 15 домов мы поставим новую базовую станцию.

Так что правильно делаете, что жалуетесь. Продолжайте это делать регулярно, подключайте всех знакомых к этому процессу.

3. Взять SIM-карты нескольких операторов, и пробовать проверять скорость в течении недели в одно и то же время: у МТС, у Мегафона, у Билайна, у Ростелекома, у Йоты, и так далее. Ну и выбрать того, у кого наиболее высокая скорость.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Карпов

Всё это была бла бла. По факту же имеем что Теле2 искусственно ограничивает скорость. У меня с Теле2 была похожая ситуация (не в Москве) - скорости в 4G ниже чем в 2G. Причем замеры проводил рядом с базовыми станциями в разное время суток. Запросы писал, толку ноль. Ушел на Мегафон.

Прикладываю замеры Спидтестом скорости интернета мегафона в деревне. Базовая станция установлена в районном центре. Замер в центре дома, местность холмистая. К окну было лень подходить. По карте покрытие здесь на пределе. Но со связью и интернетом здесь всё хорошо. Зато у Теле2 по карте здесь отличное покрытие. А по факту у Теле2 постоянно сигнал скачет 4g 3g 2g, уровень сигнала тоже падает до нуля, до обрыва звонка в 2g.
Прикладываю скриншот Мегафона. Сеть 4G, не 4G+.

Ответить
Развернуть ветку
Cat Cheshire

Ну таким же образом и про твое сообщение сказать можно - все это блаблабла.
Если оператор не может предоставить скорость выше это не значит, что идёт ограничение.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Карпов

1. Конкуренты могут.
2. Скорость в 3g выше чем в 4g - значит скорость интернет канала позволяет предоставить бОльшую скорость интернета пользователю.

На теле2 доходило до смешного - скорость выгрузки на порядок выше скорости скачивания, загрузки.

Причем конкуренты, тот же Мегафон, позволяет БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ раздавать безлимитный интернет, в отличие от того же Теле2. И это не мешает Мегафону предоставлять пользователю высокие скорости интернета.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

То что в 3g скорости выше, чем в 4g - это влияние того, что все сидят на 4g, а в 3g 3.5 человека

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Карпов

Почему Мегафону это не мешает?
Причем Мегафон ещё позволяет раздавать БЕЗЛИМИТНЫЙ интернет со смартфона через wi fi. Тоесть уже можем предположить, что на базовую станцию мегафона нагрузка будет выше, чем на базовую станцию Теле2.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Я вам могу такую же грустную по скорости историю и про Мегафон показать. Как бы да, иногда и 60 Мбит выжимает, а иногда 10. А в 3g аж 15 Мбит. О чем это говорит? Правильно, ни о чем, все опсосы набрали абонентов больше, чем могут содержать, просто в разных местах ситуации разные

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Карпов

Именно - в разных местах ситуации разные. Но вы описываете локальную перегрузку конкретной базы. Я же пишу о том, что Теле2 в Нижегородской области впринципе не хочет баловать людей быстрым интернетом. Не высокоскоростным, а просто хотя бы быстрым...

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Ну так везде. У всех опсосов скрорости далеки от заявленных, везде "до". А 1 Мбит это тоже "до"

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Карпов

Не везде. Как раз и пишу о том, что в местах моего пребывания Мегафон радует скоростью интернета в отличие от Теле2.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Вам просто повезло.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Карпов

Мой нижегородский мегафоновский номер переводился на МТС, потом на Теле2 и в итоге опять на Мегафон. В Москве мне был удобнее Теле2 - и цены БЫЛИ ниже, чем на мегафоне, и прием был на стройке в высотке, в отличие от других опросов. В итоге московский номер так на Теле2 и остался...
Так что у меня нет предубеждений против Теле2, просто на данный момент он аутсайдер.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Как по мне все одинаково херовые. В одном месте одно лучше, а в другом другие. 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Карпов

Именно так. Поэтому и написал "в местах моего пребывания", тоесть там, где мне действительно нужен быстрый интернет...

Ответить
Развернуть ветку
414 комментариев
Раскрывать всегда