{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

«Теле2»: со скоростью интернета 1,5 Мбит/с в 4g нам отказывают в заявке на проверку сети

Добрый день, висяне!

Кратко и по делу.

С осени 2020 года заметил очень низкую скорость интернета Tele2. Данная проблема появилась также у члена моей семьи, который тоже пользуется Tele2, при этом марки мобильных устройств у нас разные.

При замере скорости на сайте speedtest.net в режиме 4g+ скорость была чуть более 3 Мбит/с. Замеры проводил в разных районах Москвы (шоссе Энтузиастов, город Зеленоград).

Начал писать в официальный чат Tele2 в WhatsApp. Сотрудники в чате признали, что скорость низкая и сослались на возможные помехи сигнала по объективным причинам (толстые стены и т.д.). Я настаивал на проверки сети, но сотрудники советовали очистить кеш. Очистил, данная процедура не решила проблему. Я решил позвонить в службу поддержки оператора.

В разговоре с сотрудником оператора я попросил составить заявку на проверку сети от двух абонентов. Сотрудник сказал, что заявку принял и передаст её в соответствующий отдел. Вот здесь была моя ошибка, я не попросил регистрационный номер заявки.

Март 2021 года. Результатов нет. Около недели назад я решил произвести замер скорости в сети 4g+, максимальный показатель был 9,11 Мбит/с.

Замер скорости в 4g+.

Я решил отключить 4g и оставить только 3g. Замер скорости показал 17,92 Мбит/с, что значительно выше показателей в сети 4g+.

Замер скорости в 3g (H+).

Я решил написать оператору в официальный чат в WhatsApp.

Далее с картинками.

Начало коммуникации.
Продолжаю описывать ситуацию.
Направляю скриншоты.

И тут самое интересное:

Норма в 1,5 Мбит/с.

На скриншоте видно, что сотрудник ссылается на некую норму в 1,5 Мбит/с для сети 4g.

Идём далее:

Прошу создать заявку.
Приемлемая скорость для Tele2.

@МегаФон, @МТС Твой бизнес, @Билайн Бизнес, для вас скорость в 1,5 Мбит/с тоже норма?

Отказ в создании заявки.

И вот тут сотрудник признаётся, что скорость в 1,5 Мбит/с в сети 4g в договоре не прописана.

Тоесть получается, что если скорость интернета будет 0,01 Мбит/с, это тоже можно списать на помехи. Ведь скорость в 0,01 Мбит/с тоже может быть приемлемой для оператора. Да, я утрирую, но на чём основывается приемлемость скорости?

На официальном сайте Tele2 дано определение допустимой скорости в сетях 3g и 4g. Значение указано с приставкой "до", что позволяет ссылаться на диапазон скорости от 0,0... до указанного числа на сайте.

Вот тут и кроется основной вопрос. Какая скорость считается юридически приемлемой для оказания услуг связи в сетях 4g.

Создать заявку компания отказалась и после звонка в службу поддержки. Я попросил перевести на старшего сотрудника, после чего был переведён на другую линию, но трубку ни кто не взял...

Обращаюсь к компании Tele2 (@Tele2) с требованием создать заявку на проведение технической проверки сети 4g в моём районе с присвоением регистрационного номера заявке. В случае отказа от заведения заявки прошу объяснить основания для отказа.

Читателей vc.ru прошу выложить замер скорости вашего оператора и выложить скриншот в комментариях. Для чистоты эксперимента предлагаю пользоваться сервисом speedtest.net

К сожалению это наверное единственный вариант как то повлиять на большой бизнес в нашей стране...

0
417 комментариев
Написать комментарий...
Nikolay Kenig

Ну мы же не хотим 5g ставить! 
Да? Сограждане!
Надо вообще все вышки сжечь.
Вдруг нас чипируют рептилоиды и заставят поклоняться солнцеликому!
Так что страдайте ☹

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Карпов

Частоты 5g выше чем у 4g и по факту получим меньший радиус действия базовой станции. Станций придется ставить больше, уровень электромагнитного излучения увеличится. И это не очень полезно для организма...

Ответить
Развернуть ветку
leks

Бред! С физикой у вас всё плохо, да и с нормами уровня радиоизлучения. Ссаный утюг, телевизор, проводка в стене или удлинитель, даёт больше напряжение электромагнитного поля чем ваш телефон!))
PS Про "полезно" или нет, вообще никто и нигде еще не доказал. Солнце, да и космос вообще,  лупит по Земле в широчайшем диапазоне, если чего))

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Карпов

Частоты разные вообще то. И мощность излучения разная....

Ответить
Развернуть ветку
leks

Не будет она разная! Она будет ровно по нормам и не более. Уровень не изменится никак, от слова совсем. Там от 5 до 20 ватт на базовой станции! Это на столько мизерная хрень, что даже не стоит заморачиваться. А при удалении от непосредственно излучателей, мощность падает резко и кратно! 
PS Но, всё-таки не стоит держать телефон у башки, когда идёт дозвон!))

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Карпов

Ну по нормам определённый процент людей от прививок умирает. Или вакцина вызывает у детей нарушение развития мозга. Вы и ваши дети желаете попасть в этот небольшой процент? Живёте себе спокойно, не болеете. Вам трубят из утюгов о страшной болезни. Вы прививаетесь и бах - прямиком в морг. А вашим родным сообщают - все тесты были В НОРМЕ, вам просто не повезло. Организм ваш, понимаешь, так среагировал...
Или ребёночек ваш маленький после вакцины аутистом стал, но это НОРМА, для небольшого процента людей после прививки...

Ответить
Развернуть ветку
leks

Понятно! Еще один скуривший учебники за углом школы! 
Понаберутся с тырнета страшных историй, а откуда они, где первоисточник, кто это накнопал и по какому случаю- пофигу! Главное, плавно стечь в клоаку невежества и необразованности! Вам это идеально удалось! Где факты, а, с вами это лично случилось? Реальные факты, а не фееричные фанатазии имбецилов сетевых.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Карпов

К сожалению приходилось видеть таких детей до и после прививок. До прививок был нормальный здоровый ребенок, после прививки - умственно отсталый инвалид. И никто не виноват, типа судьба такая...
По поводу школьной физики - физика и химия, как и биология и прочие науки не ограничиваются упрощёнными школьными курсами.
Например господа "учоные", которые в свое время прилежно учились в школе, с пеной у рта утверждали что светодиод никогда не сможет стать источником света ввиду низкого КПД. Это были 90е годы. Прошло 20 лет и светодиод стал наиболее эффективным и долговечным источником света...
Но учоные 20 лет назад утверждали что этого никогда не будет, это противоречит законам физики...

Ответить
Развернуть ветку
leks

Бред не строчите, у меня образование по электронике и микроэлектронике. Всё он видел, и детей, и про светодиоды приплёл фигню. Да будет вам известно, первый раз я светодиод держал в руках еще в начале 80-х, он был еще в металлическом корпусе. Ссылочку на факты дайте, это туда где "с пеной у рта", а то слишком смехотворно и надуманно звучит. Так-то, если вам учёные не угодили, валите в Сибирь, в землянку, да пожелаю вам, где нить ножку проколоть, только не бегите после сломя голову в больничку прививку от столбняка делать, будьте последовательны! Одним дураком меньше станет.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Карпов

Журнал в 90х читал, по пути к троллейбусной остановке. Как раз на глаза статья попалась, про светодиоды. Что ни на что они не годны, кроме как быть индикаторами. И никогда не быть им мощными источниками света. Да таких примеров в историй можно много найти.
По поводу детей и прививок - у соседей в селе дочь - задержки развития и другие проблемы со здоровьем как раз после прививок....
Так что не пытайтесь выглядеть умнее других - всё равно у вас не получается. Ваше быдлячье нутро так и прёт наружу.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Александров

Бесполезно что либо объяснять людям подобным. Пускай колятся, курят, пьют алкоголь черезмерно и вышки просят рядом со своим домом поставить.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Карпов

Самое забавное, что ОТСУТСТВИЕ электрических полей прям ФИЗИЧЕСКИ ощущается - например когда в доме много этаже отключают свет и соответственно нет wi fi излучения от роутера соседей. Организм как то расслабляется что ли...

Ответить
Развернуть ветку
Cat Cheshire

...

Только это не из-за отсутствия излучения роутеров, огорчу вас.
Это психологическая причина. И связана больше с тем, что вам нечего делать это время без света, возможно, и без интернета.

Физически вы могли бы ощущать только нагрев от роутера, и то, достаточно слабо. Но для этого надо чтобы он был рядом с вами длительное время и чтобы мощность излучения его превышала нормальную в сотни раз. Ощущений от соседского роутера вы не можете испытывать, кроме, разве что, жжения ниже спины, потому что эти люди не верят во вред излучения от нормально работающего роутера.

Да, роутер может приносить вред. Но не из-за излучения. 
А если у него проблема с питанием и он сгорел.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Хех, некоторые "особо одаренные" КТ себе "повторные на всякий случай" делают (facepalm) 

Ответить
Развернуть ветку
414 комментариев
Раскрывать всегда