«Теле2»: со скоростью интернета 1,5 Мбит/с в 4g нам отказывают в заявке на проверку сети

Добрый день, висяне!

Кратко и по делу.

С осени 2020 года заметил очень низкую скорость интернета Tele2. Данная проблема появилась также у члена моей семьи, который тоже пользуется Tele2, при этом марки мобильных устройств у нас разные.

При замере скорости на сайте speedtest.net в режиме 4g+ скорость была чуть более 3 Мбит/с. Замеры проводил в разных районах Москвы (шоссе Энтузиастов, город Зеленоград).

Начал писать в официальный чат Tele2 в WhatsApp. Сотрудники в чате признали, что скорость низкая и сослались на возможные помехи сигнала по объективным причинам (толстые стены и т.д.). Я настаивал на проверки сети, но сотрудники советовали очистить кеш. Очистил, данная процедура не решила проблему. Я решил позвонить в службу поддержки оператора.

В разговоре с сотрудником оператора я попросил составить заявку на проверку сети от двух абонентов. Сотрудник сказал, что заявку принял и передаст её в соответствующий отдел. Вот здесь была моя ошибка, я не попросил регистрационный номер заявки.

Март 2021 года. Результатов нет. Около недели назад я решил произвести замер скорости в сети 4g+, максимальный показатель был 9,11 Мбит/с.

Замер скорости в 4g+.

Я решил отключить 4g и оставить только 3g. Замер скорости показал 17,92 Мбит/с, что значительно выше показателей в сети 4g+.

Замер скорости в 3g (H+).

Я решил написать оператору в официальный чат в WhatsApp.

Далее с картинками.

Начало коммуникации.
Продолжаю описывать ситуацию.
Направляю скриншоты.

И тут самое интересное:

Норма в 1,5 Мбит/с.

На скриншоте видно, что сотрудник ссылается на некую норму в 1,5 Мбит/с для сети 4g.

Идём далее:

Прошу создать заявку.
Приемлемая скорость для Tele2.

@МегаФон, @МТС Твой бизнес, @Билайн Бизнес, для вас скорость в 1,5 Мбит/с тоже норма?

Отказ в создании заявки.

И вот тут сотрудник признаётся, что скорость в 1,5 Мбит/с в сети 4g в договоре не прописана.

Тоесть получается, что если скорость интернета будет 0,01 Мбит/с, это тоже можно списать на помехи. Ведь скорость в 0,01 Мбит/с тоже может быть приемлемой для оператора. Да, я утрирую, но на чём основывается приемлемость скорости?

На официальном сайте Tele2 дано определение допустимой скорости в сетях 3g и 4g. Значение указано с приставкой "до", что позволяет ссылаться на диапазон скорости от 0,0... до указанного числа на сайте.

Вот тут и кроется основной вопрос. Какая скорость считается юридически приемлемой для оказания услуг связи в сетях 4g.

Создать заявку компания отказалась и после звонка в службу поддержки. Я попросил перевести на старшего сотрудника, после чего был переведён на другую линию, но трубку ни кто не взял...

Обращаюсь к компании Tele2 (@Tele2) с требованием создать заявку на проведение технической проверки сети 4g в моём районе с присвоением регистрационного номера заявке. В случае отказа от заведения заявки прошу объяснить основания для отказа.

Читателей vc.ru прошу выложить замер скорости вашего оператора и выложить скриншот в комментариях. Для чистоты эксперимента предлагаю пользоваться сервисом speedtest.net

К сожалению это наверное единственный вариант как то повлиять на большой бизнес в нашей стране...

0
417 комментариев
Написать комментарий...
Nikolay Kenig

Ну мы же не хотим 5g ставить! 
Да? Сограждане!
Надо вообще все вышки сжечь.
Вдруг нас чипируют рептилоиды и заставят поклоняться солнцеликому!
Так что страдайте ☹

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Карпов

Частоты 5g выше чем у 4g и по факту получим меньший радиус действия базовой станции. Станций придется ставить больше, уровень электромагнитного излучения увеличится. И это не очень полезно для организма...

Ответить
Развернуть ветку
leks

Бред! С физикой у вас всё плохо, да и с нормами уровня радиоизлучения. Ссаный утюг, телевизор, проводка в стене или удлинитель, даёт больше напряжение электромагнитного поля чем ваш телефон!))
PS Про "полезно" или нет, вообще никто и нигде еще не доказал. Солнце, да и космос вообще,  лупит по Земле в широчайшем диапазоне, если чего))

Ответить
Развернуть ветку
Александр Александров

Всем по вышке в 40метрах от своего дома!))) Меньше ж эми, чем у утюга будет!))
p.s. на улицах я замерял 60 мвт/см2 неподалеку от таких вышек. При норме российской в 10.

Ответить
Развернуть ветку
leks

А стояли небось над кабелем подземным? Дык вы еще под 100 кВ линию встаньте, там и без прибора корону слышно!
Так-то ничего не попутали, а то что-то я приборов даже не видел с потолком измерения в 60мвт, даже не поджарились)))

Ответить
Развернуть ветку
Александр Александров

Стоять пару минут одно! А вот жить рядом с такой вышкой в 40 метрах от меня 24 часа 7 дней в неделю извольте!!! 
Я вам желаю поставить такую вышку рядом с вашим домом, а лет через 5 будет понятно, кто прав, а кто нет.

Ответить
Развернуть ветку
leks

Вы не ответили за прибор, ну то ладно, наврали и ладно, с кем не бывает! Знаете почему так считаю? Потому, что человек с таким прибором, как минимум знает что такое ЭМИ, а так же знает, что например бетон в 30 раз снижает мощность излучаемую БС(поэтому нет ограничений установки вышек на крыши домов), а так же фен вашей жены, фонит в разы больше чем сотовая связь в принципе! Даже ссаное стекло в разы гасит сигнал!
Так-то люди десятилетиями уже живут и ничего. Однако, попадаются такие, как вы и начинают на ровном месте раздувать из мухи слона, ввиду своего невежества, а факты негативного воздействия где? Прально, их нет! Только не приводите в пример людей, коих единицы по миру, у кого кукуха слетает на этой почве и скорее там обратиться надо к психиатру!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Александров

В одной из квартир. Вышка теле2 стоит в 40 метрах от квартиры. Бетон защищает да. Вы значит в бетоном бункере сидите и окон в вашей квартире нет да? Стекло защищает, но не очень сильно, если рядом мощный источник.

Ответить
Развернуть ветку
414 комментариев
Раскрывать всегда