«Теле2»: со скоростью интернета 1,5 Мбит/с в 4g нам отказывают в заявке на проверку сети

Добрый день, висяне!

Кратко и по делу.

С осени 2020 года заметил очень низкую скорость интернета Tele2. Данная проблема появилась также у члена моей семьи, который тоже пользуется Tele2, при этом марки мобильных устройств у нас разные.

При замере скорости на сайте speedtest.net в режиме 4g+ скорость была чуть более 3 Мбит/с. Замеры проводил в разных районах Москвы (шоссе Энтузиастов, город Зеленоград).

Начал писать в официальный чат Tele2 в WhatsApp. Сотрудники в чате признали, что скорость низкая и сослались на возможные помехи сигнала по объективным причинам (толстые стены и т.д.). Я настаивал на проверки сети, но сотрудники советовали очистить кеш. Очистил, данная процедура не решила проблему. Я решил позвонить в службу поддержки оператора.

В разговоре с сотрудником оператора я попросил составить заявку на проверку сети от двух абонентов. Сотрудник сказал, что заявку принял и передаст её в соответствующий отдел. Вот здесь была моя ошибка, я не попросил регистрационный номер заявки.

Март 2021 года. Результатов нет. Около недели назад я решил произвести замер скорости в сети 4g+, максимальный показатель был 9,11 Мбит/с.

Замер скорости в 4g+.

Я решил отключить 4g и оставить только 3g. Замер скорости показал 17,92 Мбит/с, что значительно выше показателей в сети 4g+.

Замер скорости в 3g (H+).

Я решил написать оператору в официальный чат в WhatsApp.

Далее с картинками.

Начало коммуникации.
Продолжаю описывать ситуацию.
Направляю скриншоты.

И тут самое интересное:

Норма в 1,5 Мбит/с.

На скриншоте видно, что сотрудник ссылается на некую норму в 1,5 Мбит/с для сети 4g.

Идём далее:

Прошу создать заявку.
Приемлемая скорость для Tele2.

@МегаФон, @МТС Твой бизнес, @Билайн Бизнес, для вас скорость в 1,5 Мбит/с тоже норма?

Отказ в создании заявки.

И вот тут сотрудник признаётся, что скорость в 1,5 Мбит/с в сети 4g в договоре не прописана.

Тоесть получается, что если скорость интернета будет 0,01 Мбит/с, это тоже можно списать на помехи. Ведь скорость в 0,01 Мбит/с тоже может быть приемлемой для оператора. Да, я утрирую, но на чём основывается приемлемость скорости?

На официальном сайте Tele2 дано определение допустимой скорости в сетях 3g и 4g. Значение указано с приставкой "до", что позволяет ссылаться на диапазон скорости от 0,0... до указанного числа на сайте.

Вот тут и кроется основной вопрос. Какая скорость считается юридически приемлемой для оказания услуг связи в сетях 4g.

Создать заявку компания отказалась и после звонка в службу поддержки. Я попросил перевести на старшего сотрудника, после чего был переведён на другую линию, но трубку ни кто не взял...

Обращаюсь к компании Tele2 (@Tele2) с требованием создать заявку на проведение технической проверки сети 4g в моём районе с присвоением регистрационного номера заявке. В случае отказа от заведения заявки прошу объяснить основания для отказа.

Читателей vc.ru прошу выложить замер скорости вашего оператора и выложить скриншот в комментариях. Для чистоты эксперимента предлагаю пользоваться сервисом speedtest.net

К сожалению это наверное единственный вариант как то повлиять на большой бизнес в нашей стране...

0
417 комментариев
Написать комментарий...
Nikolay Kenig

Ну мы же не хотим 5g ставить! 
Да? Сограждане!
Надо вообще все вышки сжечь.
Вдруг нас чипируют рептилоиды и заставят поклоняться солнцеликому!
Так что страдайте ☹

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Карпов

Частоты 5g выше чем у 4g и по факту получим меньший радиус действия базовой станции. Станций придется ставить больше, уровень электромагнитного излучения увеличится. И это не очень полезно для организма...

Ответить
Развернуть ветку
leks

Бред! С физикой у вас всё плохо, да и с нормами уровня радиоизлучения. Ссаный утюг, телевизор, проводка в стене или удлинитель, даёт больше напряжение электромагнитного поля чем ваш телефон!))
PS Про "полезно" или нет, вообще никто и нигде еще не доказал. Солнце, да и космос вообще,  лупит по Земле в широчайшем диапазоне, если чего))

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Карпов

Частоты разные вообще то. И мощность излучения разная....

Ответить
Развернуть ветку
Cat Cheshire

Не, ну понятное дело, что рядом с рлс из-за его мощности изучения сидеть не стоит.
Но до мощностей РЛС, где требуется аэс, базовым станциям ещё далековато. Сильно далековато. 

Стоит заметить, что в России нормы эм излучения заметно ниже, чем в европейских странах.

Что кстати забавно, очень часто слышу про вред излучений от тех, кому, судя по всему, не вредно бухать/курить/переедать/перерабатывать и тд. Пусть люди сначала от явных вредных привычек избавятся, потом и посмотрим на вред излучений.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Карпов

Не курю, не бухаю, не переделаю. Избавился от избыточного веса и повышенного давления. Слез с таблеток, которые врачи прописали пить до конца жизни.
На данный момент не перерабатываю.
Ну как, уже пора смотреть на вред излучений?

Ответить
Развернуть ветку
Cat Cheshire

Могу вас только похвалить, если это все правда. Но пока увы нет, не пора. Речь не про вас одного конкретно, а про всю массу людей в целом.
Хотя вы можете с чистой совестью проводить эксперимент на вредность базовых станций. 
Не забудьте отключить у себя wifi, микроволновку, изолировать свою квартиру целиком от других эм волн и пускайте к себе только сигналы мобильных сетей. И ещё желательно отказаться от выхода на улицу, и тем более, исключить посещения торговых центров, жд и авиавокзалов и перелётов.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Александров

Ну мощность сильная у wifi только на расстоянии метра\полуметра. Далее сигнал сильно затухает, что не скажешь о нахождении совсем рядом с базовой станцией. Про микроволновку вы вообще поняли, что сказали?) Излучение в микроволновке удерживается внутри самой микроволновки. Если бы это было не так, то ох вы бы поджарились хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
Cat Cheshire

Так вот именно, что это стоять надо рядом с базовой станцией впритык.

Про микроволновку прекрасно в курсе, но учитывайте, что она не полностью удерживает и , пусть и сильно затухшее, но все равно идёт за пределы.
Мы же тут совсем избавиться от излучений хотим, потому и ее тоже убрать надо 

Желательно и электричество тоже отрубить было бы, но это уже сложнее.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Александров

"Мы же тут совсем избавиться от излучений хотим" - кто это МЫ? Я такого не писал. Есть излучение опасное, а есть безопасное. Если сотовая вышка будет стоять в 30 метрах от вашего окна, то как думаете безопасное излучение или опасное там будет?
"Так вот именно, что это стоять надо рядом с базовой станцией впритык." - Нет, не только впритык. Wifi и базовая станция немного разные по мощности вещи как бы.

Ответить
Развернуть ветку
414 комментариев
Раскрывать всегда