Нелегальный "киргизский таксопарк" подает в Москве машины с оклейкой Яндекс.Go и Ситимобила

Таких схем, скорее всего, масса, и агрегаторы предпочитают просто закрывать на это глаза. Видимо, до поры до времени, пока арендатор-мигрант не убьет или не изнасилует пассажирку

Последнее время на YouTube постоянно, как чертики из табакерки, выскакивают рекламные ролики Яндекс.Go "Безопасная поездка, потому что..." (и далее - "средний стаж водителей более 8 лет", "биометрические проверки водителей" и так далее). Есть версия, что это просто создание хорошей мины при плохой игре.

Вот вам конкретный кейс. Реклама уже таксопарка и на другом ресурсе (кстати, от того же Яндекса - Дзен и Директ). "Киргизский таксопарк" (так они сами себя именуют в рекламе) набирает водителей, сдавая в аренду машины.

Мне весьма интересно, почему позиционирование происходит по национальному признаку. "Киргизский таксопарк. Низкая цена для своих".

Кстати, и сайт данного таксопарка "Нарын Такси" по умолчанию на киргизском языке. Но есть и русскоязычная версия, которую я заскриншотил 31 марта.

Кстати, сайт периодически недоступен, но вот страница на Авито очень активна, с 29 марта там размещено аж 93 объявления о сдаче машин в аренду! И все - с фирменной оклейкой Яндекс.Go, Ситимобила, "Такси ВКонтакте" (собственно, последнее это суб-бренд того же "Ситимобила").

Вот скрины первого же объявления.

Как видим, да, приоритет отдается водителям из Киргизии, а в самом объявление периодически переходят на киргизский язык.

Вы где-нибудь видите на сайте "Нарын Такси" или на Авито указание на отсутствие судимостей у водителя или опыт работы в такси? Их нет. Требуется лишь номинальный водительский стаж от 3 лет.

Кстати, благодаря заботе российских законодателей ездить и даже таксовать в России по-прежнему можно по правам, выданным в Киргизии. Но все мы понимаем, что уровень требований к водителям там минимальный, а чаще всего права просто продаются за очень небольшие суммы. В выпуске "Редакции", посвященном такси, был об этом момент.

Помимо демонстративного подбора водителей по национальному, а не профессиональному признаку меня заинтересовал настойчиво повторяемый момент про "приоритет по заказам" и "самые низкие комиссии в Москве" (на сайте), "Ситимобил и Яндекс на лучших условиях. У Вас будет максимальный приоритет при распределении заказов и самая низкая комиссия агрегаторов в Москве" (на Авито). А каким это таким образом и на основании чего? Некто приехал из Киргизии без опыта работы, подключился - и уже приоритет и лучшая комиссия перед работающими здесь много лет водителями?

Кстати, для оформления водитель должен пройти занятия, сдать экзамены, лично прибыть в Яндекс для биометрии... А здесь ничего этого нет. Цитирую объявления: "Проверку документов можно пройти заранее, отправив их на whatsapp. Оформление всего 30 минут и сразу можно начать работать."

Очевидно, что это нелегальный таксопарк. Почему я делают такой вывод? Во-первых, на сайте нет ни юридического адреса, ни названия юрлица, ничего. Во-вторых, в списке официальных партнеров-таксопарков того же Яндекс.Go таксопарк с таким названием и телефоном не значится. Но работает!

Телефон находящегося - как указано в объявлениях на Авито - по адресу Грайвороновская улица, дом 4, офис 312 (ЮВАО, Текстильщики) таксопарка, кстати, просто по-быстрому куплен с рук. Кстати, и адрес вызывает сомнения - дом 4 это не офисное здание (скорее всего, речь идет про соседний дом - дом 4 строение 1, где находится бизнес-центр и есть офисные помещения).

Еще буквально вчера по такому номеру телефона (это на самом деле мобильный, хотя для солидности - типа городской - начинается с 495) работала некая парикмахерская для животных в Зеленограде по адресу Зеленоград, корпус 148, офис 7.

Понятно, как это происходит. Есть какая-то левая контора, которая оклеивает машины фирменной символикой известных агрегаторов (а даже в таковых это делают за свой счет водители) и сдает машины любым желающим.

Любой приехавший из дальнего зарубежья, без проверки по базам на преступное прошлое может за полторы тысячи рублей арендовать такси, приехать, забрать пассажира - а при желании затем ограбить его/ее, изнасиловать, убить. После чего скрыться у себя на родине или еще где-то.

Отдельно порадовала поддержка агрегаторов в соцсетях. "Такси ВКонтакте" сообщили, что это мошенники, и пообещали разобраться (есть, правда, сомнения, что реально что-то будет сделано).

В Яндекс.Go, например, отвечают, что без указания ИНН и прочих юридических данных таксопарка "ничего не могут сделать". А откуда их взять, если на сайте "киргизского таксопарка" они не указаны, а скорее всего их просто нет?

Вот такие вам "безопасные поездки", "водители с опытом работы от 8 лет" и "биометрические проверки". Подключайся, кто хочешь.

Было бы очень интересно послушать комментарии Яндекс.Go, Ситимобила (заказывающего на vc.ru "партнерские" рекламные материалы), "Такси ВКонтакте" - как это так они работают со своими партнерами?

0
61 комментарий
Написать комментарий...
Дмитрий Кораблёв

В чем проблема-то? Есть какой-то парк автомобилей, где людям сдают машины, они платят за аренду и сами подключаются к яндексу. Если парк юридически никак не оформлен, то и подключаться водиле придётся самому как ИП или самозанятый. 

Остальные слоганы и прочее замануха для жителей Киргизии, чисто под них делается страничка. 

И в такси можно работать на любой тачке, не обязательно обклеиваться яндекс.такси, это лишь даёт бонусы по приоритету в заказах, т.е. обклеиться может абсолютно любая машина так. 

В чем факты мошенничества?? 

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Мальцев
Автор

Давайте разжую еще раз.

1) Есть незарегистрированный таксопарк, не являющийся официальным партнером того же Яндекса - но массово сдающий в аренду подключенный к Яндексу такси. Не вызывает вопросов, нет?

2) Как парк обеспечивает "приоритет" и "минимальные комиссии"? Ведь водилы способны их сравнить у него и у других таксопарков.

3) Подбор по национальному признаку. "Та норм", а вот представьте такси с приоритетом для русских, какой бы вой поднялся уже про поднимающий голову фашизм и недобитый расизм.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв
но массово сдающий в аренду подключенный к Яндексу такси

Откуда информация? Обычно же каждый таксист должен фоткать свой автомобиль, проходить регистрацию. Почему вы решили что они сдают именно сразу с подключенной системе? 
А если всё уже готовое, то почему тогда таксопарк незарегистрированный? Они же юр. данные сдают в яндекс, а также нужно будет водилам все равно проверку проходить. 

Как парк обеспечивает "приоритет" и "минимальные комиссии"

С чего вы взяли что это правда? Я видел кучу реклам таксопарков, это обычные рекламные слоганы, можете ещё добавить "вывод средств без задержек".

Подбор по национальному признаку

Я вижу, что ЦА у них люди с Киргизии. Реклама вся на определенную ЦА. У вас есть факты отказов по нац. признаку? Например какая-нибудь компания, которая помогает иммигрантам из России освоиться в Европе делает рекламу для русских, а не для местных жителей, везде пишет, что поможет русским и прочее. 

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Мальцев
Автор

"А если всё уже готовое, то почему тогда таксопарк незарегистрированный? Они же юр. данные сдают в яндекс, а также нужно будет водилам все равно проверку проходить." 

Давайте еще раз разжую - нет такого таксопарка в списке сертифицированных партнеров Яндекса. При этом очевидно, что таксисту нет смысла арендовать оклеенную машину (что дороже), да еще подключаясь к агрегатору самому, да еще отчисляя таксопарку аренду.

"Я вижу, что ЦА у них люди с Киргизии. Реклама вся на определенную ЦА. У вас есть факты отказов по нац. признаку?"

У вас оригинальное понимание сути термина "подбор по национальному признаку". "Ну а откуда вы знаете, что они кому-то отказывали?" А откуда я знаю, что вы не верблюд? Если реклама заточена под киргизов по языку и прямо говорит "киргизский таксопарк, для своих" - для кого он? Для всех?

Я уж не говорю о том, что при вашем пустом крючкотворстве надо было бы, чтобы еще отказ был прямо недвусмысленно мотивирован национальностью, а еще - был оформлен письменно и с печатью, а то ведь "какие ваши доказательства, что это для киргизов"? Хотя сами тут же говорите - ну да, они набирают туда киргизов. Рука-лицо.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв
для кого он? Для всех?

Да, а объявление сделали под основную ЦА. Я вот владею магазином с армейскими товарами и пишу в объявлении "Для военнослужащих". Но я что продаю только военнослужащим??? Нет, просто мне важно зацепить основной сегмент. 

При этом очевидно, что таксисту нет смысла арендовать оклеенную машину (что дороже), да еще подключаясь к агрегатору самому, да еще отчисляя таксопарку аренду.

Тогда он не сможет работать в яндекс. Чтобы приложение работало нужно пройти проверку. Он в любом случае будет работать от какого-то таксопарка, который зарегистрирован или будет работать как самозанятый/ИПшник. 

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Мальцев
Автор

Еще раз для особо тупых.

"Да, а объявление сделали под основную ЦА. Я вот владею магазином с армейскими товарами и пишу в объявлении "Для военнослужащих". Но я что продаю только военнослужащим??? Нет, просто мне важно зацепить основной сегмент." 

Если вы напишите, как в объявлении (на что я указал уже несколько раз, но думалка у вас работает плохо, видимо, в силу специфики общения с контингентом) - если объявление было бы "Армейский магазин. Самые низкие цены для армейцев", это было бы дискриминацией по ценам тех, кто не служит.

Еще раз для тупых, я не говорю, что туда не берут не-киргизов. Тем более, доказать это в принципе невозможно - никто не отклоняет водителей с прямой формулировкой, за что. Я говорю о том, что ПРИОРИТЕТ (погуглите слово, если не понимаете) отдается киргизам по национальному признаку.

Причем в других комментах вы сами пишете "ну да, в таксопарк набирают киргизов". И тут "мууууу, а кто сказал, что других не берут".

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв
Я говорю о том, что ПРИОРИТЕТ (погуглите слово, если не понимаете) отдается киргизам по национальному признаку.

КАК вы это выяснили? У меня приоритет на солдат. И что теперь? Это незаконно. Есть магазины которые торгуют товарами только для беременных женщин и что теперь?

Берут киргизов, потому что это их БИЗНЕС. Вот на рынке сотни таксопарков, даже тысячи, думаю, и нужно как-то выделиться. Они прохавали фишку, что в РФ едет много людей с Киргизии на подработку и предлагают им отличный вариант. Я точно также могу продавать товары для любой аудитории, но я хочу занять нишу именно военных, так легче привлекать людей, люди чувствуют, что это именно для них сделано. 

Пишутся замануха, как прекрасно работать в такси в РФ, люди приезжают и работают, правда уже не такая сказка получается. Таксовать в аренде, это вообще опасное дельце, можно и в минуса уйти. 

Это их ЦА и вы почему-то к этому приебались. Не нравятся Киргизы или что?)) 

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Мальцев
Автор

"Это их ЦА и вы почему-то к этому приебались. Не нравятся Киргизы или что?))" 

В очко. Для тупых разжевано в тексте - почему происходит подбор по национальному признаку и предлагаются "лучшие условия для своих"? Это нехорошо, это дискриминация.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

В чем дискриминация? Вам сделали хуже, когда вы туда устроились? 

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда