{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

«Халва»: Совкомбанк наказывает "комиссией" в 99 рублей тех клиентов, кто открывал приложение меньше трёх раз в месяц

Многим известно, что важно поддерживать вовлеченность пользователей.

Тысячи продуктологов днями и ночами работают над ростом MAU (monthly active users), доли активной аудитории, количества визитов на одного пользователя. А в Совкомбанке к росту этих показателей подошли оригинально — просто введя штраф в 99 рублей для тех пользователей, кто хотя бы три раза за месяц не зашел в мобильное приложение или интернет банк.

Я пользуюсь картой рассрочки «Халва» от Совкомбанка уже несколько лет. Моя схема использования карты достаточно простая:

  • Карточка пылится кошельке, я не использую ее для ежедневных покупок.
  • Когда у меня возникает потребность купить что-то на ощутимую для меня сумму денег — я проверяю, есть ли среди партнеров "Халвы" продавцы нужного мне товара с длинным сроком рассрочки.
  • Если такие есть и цены у них в рынке, то совершаю там покупку — и настраиваю в своем основном банке автоматические платежи для погашения до конца графика платежей.
  • После чего «Халва» снова пылится в кошельке до тех пор, пока лимит полностью не перезарядится и мне вновь не понадобится купить что-то с крупным чеком. Все это время у меня нет нужды заходить в приложение или интернет банк Совкомбанка.

Например, в прошлый раз я приобрел в октябре 2020 года смартфон. И создал автоплатеж из зарплатного банка с ноября 2020 по апрель 2022 года на 6260 рублей — чтобы ровно и в срок гасить каждый платеж. Никаких платных опций (типа дополнительных месяцев рассрочки, рассрочек не у партнеров и т.п.) не подключал. Для меня "Халва" интересна только если позволяет заплатить ровно цену товара без копейки переплаты — но гораздо позднее.

1 апреля я решил зайти в приложение Совкомбанка и проверить, все ли там хорошо с моей задолженностью. Но понял, что не все хорошо: помимо моего ежемесячного платежа образовалась непонятная трата «Комиссия за невыполнение условий обязательного информирования». И это не оказалось первоапрельской шуткой.

Обратился в поддержку, где мне объяснили, что ошибки нет. Если клиент запретил пуш уведомления или не зашел в приложение (или интернет банк) хотя бы трижды за месяц — он должен заплатить 99 рублей. Исключение — для клиентов старше 50 лет и пользователей платной опции "Халва.Десятка". Вот как это описано в тарифах:

https://sovcombank.ru/document?id=2772

При этом, отмечу важную деталь: Совкомбанк не присылает мне смс уведомления. Речь именно о пуш уведомлениях, от которых я в приложении не отказывался. И которые бесплатны для банка. Я могу понять банки, которые тарифами стимулируют клиентов переходить с дорогих смс на бесплатные пуши (так делает, например, Газпромбанк). Но здесь я уже пользуюсь бесплатным методом уведомлений, но банк все равно тарифом хочет загонять клиента в приложение.

Чтобы окончательно убедиться, что банк действительно считает возможным денежным «кнутом» заставлять клиента потреблять маркетинговый контент в их приложении, я спрашиваю Совкомбанк на профильном сайте и их представитель фактически подтверждает:

Халва — это карта для регулярных/ежедневных покупок, поэтому Банку важно, чтобы клиенты регулярно использовали МП «Совкомбанк – Халва» или Личный кабинет на https://www.halvacard.ru., были в курсе не только всей информации по самой Карте, но и в курсе новых Акций и Предложений, обновления списка партнеров и многого другого.

Представитель Совкомбанка на banki.ru

То, что "Банку важно" растить частоту заходов в приложение — это прекрасно. Другие банки, кому это важно, делают в приложениях сториз, чаты, сервисы покупки билетов в кино, предлагают купить еду и идут еще на тысячу приемов, чтобы создать мотивацию для клиента зайти лишний раз в приложение. Отчего-то, лишь Совкомбанк решил, что лучше не париться с мотивацией, а просто помахать тарифной дубинкой.

Причем раньше плата не бралась с тех клиентов, у кого за месяц не было покупок по карте. Поэтому я и не замечал эту великолепную тарифную деталь. Но теперь и это послабление убрали.

Что в этой ситуации есть, с точки зрения Закона, сказать однозначно сложно. Навязывание услуги? Ведь банк не позволяет мне отказаться от платных уведомлений и перейти на бесплатные без дополнительных обязательств. Необоснованное увязывание цену услуги с несвязанными с ней факторами? Дискриминаций клиентов по возрастному признаку? Ведь цена на одинаковую услугу не может зависеть от возраста клиента. Есть ощущение, что надзорным органам есть, в чем тут покопаться.

А если не с точки зрения Закона, а с точки зрения ощущения клиента, то я прям чувствую, как Совкомбанк хочет хитростью и заковыристыми тарифами заставить меня смотреть их необычайно выгодные предложения. И от этого весьма неприятно.

Эх, было у меня подозрение, что от организации, чье название начинается на «Сов», не стоило ждать хорошего...

Стоит написать в Службу по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Центробанка?
Обязательно напиши, такие наглые хитрости нельзя оставлять просто так
Банк, конечно, не прав, но ради 99 рублей в месяц не стоит тратить время
Банк прав, ведь клиент сам на все согласился в договоре. Нечего теперь жаловаться
Ты что, не мужчина, тебе 99 рублей жалко что ли? Ну и клиенты пошли, Алины Красновой на них нет
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
534 комментария
Написать комментарий...
Сидор

"Например, в прошлый раз я приобрел в октябре 2020 года смартфон. И создал автоплатеж из зарплатного банка с ноября 2020 по апрель 2022 года на 6260 рублей - чтобы ровно и в срок гаситькаждый платеж" - да вы оптимист по жизни! 
Надеюcь, телефон за 120 тысяч будет вас радовать до апреля 2022 года также как и октябре 2020 года и вас не уволят!

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin
Автор

Тут речь немного о другом. Если ты уже решил купить смартфон за сколько-то денег (не важно, 10 тысяч, 120 тысяч или 500 тысяч) - то тебе выгоднее заплатить эти деньги позднее, чем сразу же, верно? Это следует из одной из самых базовых концепций финансов - о временной ценности.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin
Автор

Мы уже с Сидором разобрали этот вопрос выше. Не уверен, что именно вы вкладываете в «на которые реально зарабатываешь» - поясните? При этом, уверен, что не стоит смешивать вопросы (1) какую вещь купить и (2) каким платежным инструментом за нее выгоднее заплатить

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin
Автор

Согласен, я в статье обратное и не пытался донести

Ответить
Развернуть ветку
Ефим Руберойдов

Рассрочки и кредиты у всех просто ассоциируются с нищетой и голодом. Не все понимают, что рассрочка на телефон в 100 тыщ даже при зп в 400 - актуальна. Ибо зачем сразу отдавать четверть зп, если можно незаметно по 7000 платить.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin
Автор

Ну почему на vc нельзя поставить сразу несколько плюсов к одному сообщению))

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

тут 2 момента
1. Если ЗП 400, то нахрена вообще заморачиваться? что, на 300к не прожить? 
2. Любители рассрочек набирают до хрена таких платежей, а потом бац, выясняется, что суммарно платять по 100к в месяц (или больше) а завтра бац, инвалидность, денег нет... и шо?

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

1. потому что это сделлает тебя ещё чуть богаче. я например кешбеками несколько тыщ в месяц имею при сравнимой з/п - и что, мне от них отказаться?
2. ну так сэкономленные деньги никуда не деваются, они идут в подушку безопасности

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

вот, покупаете по карте за 100к, получаете еще кэшбек. Тут выгода проста и понятна.
2. У Вас может никуда не деваются, большинство не настолько финансово дисциплинированы.
да  бред это. вместо покупки за 100, взять в рассрочку, а остаток положить в подушку? и так с каждой покупкой? Да еще при зарплате в 400к? Может проще просто каждый месяц класть те же 100к в подушку, а телефон купить сразу, не заморачивая себе голову с рассрочками.
С этими рассрочками, надо ж постоянно держать в голове, что на карте должен быть остаток, настраивать автоплатежи, следить чтобы ничего е сбилось, а потом словить 99 рублей... и писать пост
заплатил бы ТС сразу, не было бы у него этой статьи.

Ответить
Развернуть ветку
Кит Великан

Управление личными финансами — это не жук чихнул, с этим я согласен.
Однако сложного в этом тоже ничего нет, до тех пор, пока это в рамках разумного. Просто голову надо включать, начинать думать как и куда своё бабло пристроить, не все хотят это делать.

Ответить
Развернуть ветку
Ефим Руберойдов

Многие вообще себе голову ничем не заморачивают. Лежпт на сеновпле и жрут самогонку.

Ничем не заморачиваться - порой довольно вредная штука

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

а где я писал про "ничем" - заморачиваться надо своей жизнью, а не как тут, из-за 99 рублей писать пост (я понимаю, что обидно, но сумма то копеечная)

Ответить
Развернуть ветку
Ефим Руберойдов

Тут все просто. Траты в 7000 - не заметны при зп в 200-400.... и на оставшуюся сумму все расписано от вложений и помощи семье, до трат на бары\рестораны.

Т.е. при зп 200... остается 193... и их хватает на все необходимое. А если 120 потратить сразу... останется 80... и все.... и как теперь жить ? 

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

в том-то и дело, что обычно набирается кредитов аж на половину доходов
А при ЗП в 200к, не надо покупать телефоны за 100.. Дюже дорого. Телефон штука такая, его и разбить случайно можно

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

амортизация это из бухучета, в жизни это не слишком применимо
ноут за 110.. смотря какой. Но ноут таки сложнее случайно уронить и сломать. А у меня большой опыт, "роняния" телефонов и замены тач+экран,  поверьте на слово :)
Плюс у ноутов, прибавка в цене дает большую производительность. а какие работы делают на телефоне, чтобы там играла роль производительность? Ну не в игры же чел играет. Скорее всего как и все, общается в мессенджерах, звонит, интернет. Все это делают и телеофоны за 20к, поэтому покупка за 100к выглядит как раскидывание деньгами (если не раскидывание, то зачем эти схемы с рассрочками)

Делить конечно можно и нужно, но никто не знает когда сломается (гарантий нет) - бытовая техника делается на от*-ись (в отличии от ноутов, которые редко дохнут просто так, чаще морально устаревать успевают)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin
Автор
выглядит как раскидывание деньгами (если не раскидывание, то зачем эти схемы с рассрочками)

Всё, я сдаюсь. После того, как в комментариях раз пятьсот объяснили, в чем экономическая выгода использования рассрочки даже когда сумма покупки лежит у человека кэшем в кошельке - этот вопрос возникает вновь)))

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

кроме экономики есть еще другие вещи, гемор, растрата внимание, растрата эмоций, растрата времени на написание статей

еще раз, покупка в рассрочку  телефона за 100к, при зарплате в 400к - это крохоборство. Можно еще буханку хлеба в рассрочку покупать

Вы не видите, до чего автора довело это крохоборство? так бомбануло, что он пост написал

Ок, давайте считать, он купил в рассрочку , заплатил 7к, вместо 100к , 93к осталось
Затем положил эти самые 93к под 10% (SP500, например). При этом каждый месяц еще надо по 7к отдавать
В конце года он в идеале получит 9,3к дохода. Его годовой доход 400к *12  = 4 800 000.
Считаем, сколько ж в процентах он выгадал.. у меня получилось 0,19% 
Это стоит того, чтобы иметь гемор с поиском продавца, который продает через халву, гемор с вот с этими списаниями, стоит того, чтобы ТАК огорчаться, чтобы писать статью?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin
Автор
Можно еще буханку хлеба в рассрочку покупать

Можно, конечно. А проблема-то в чем? Давеча заказал еду, в том числе хлеба. Беспроцентная рассрочка

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

уже написал выше в чем, в геморе и крайне мизерной выгоде со всех этих телодвижений
Крохоробоство, проще говоря
вы наверно уже в акции вложили, разницу, между 7285 и 2430 :) 

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin
Автор

"Крохоборство" - достаточно оценочная категория. Почитайте The Millionaire Next Door или другие подобные книжки. Узнаете, что богатых людей это, на самом деле, не смущает.
Из ваших расчетов в прошлом сообщении следует, что человек с з/п 400 тыс. не должен потратить 20 минут своего времени, чтобы выбрать магазин с рассрочками в каталоге Халвы (или Хомяка, или Тинька) и настроить автоплатежи в своем мобильном банке - и тем самым "заработать" девять тысяч рублей? Ну фиг знает... А если этот человек видит на тротуаре валяющуюся тысячную купюру, он должен нагнуться ее поднять?))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

а я купил недавно пилу циркулярную макита, за 16к.. что там 145 рублей? В случае кошки надо искать где покупать оптом. Да и кошка сама по себе нифига не про экономию. Это головняк (я как опытный кошаковед, это пушистая котина меня уже задрала в прямом и переносном смысле)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

У Вас просто денег мало, раз Вы прогуливаетесь ради экономии, а не потому что хотите прогуляться. по факту все иначе
если чел зарабатывает даже 70к в месяц, то значит в день он зарабатывает 3,3, а в час 400 рублей грубо. Вот и считаете
А если чел зарабатывает 400к в месяц, сколько его час стоит? сколько он времени потратил на написание статьи?
Планшет ? сколько ж стоил планешт, что Вы наэкономили на 200-рублевых экономиях? Не обманывайте ж себя

Я не про то, что надо швырять деньги налево и направо, но экономия то должна быть разумной

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

ну это ж не реально скопить по 200р. Это 1000 раз. А если считать те 2 остановки, проезд по тройке 45 рублей кажись.. то есть сколько раз надо пройти 2 остановки, чтобы скопить 21900
Юля, мне кажется у Вас не лады с математикой в глобальном плане

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

У меня нет такого безумного кол-ва доставок

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val
The Millionaire Next Door

Зачем?

не должен потратить 20 минут своего времени, чтобы выбрать магазин с рассрочками в каталоге Халвы

нет, он должен выбрать тот магазин, где дешевле и удобней
Кэшбеки у тинькова действуют практически на все покупки
То есть выгода по факту еще меньше? я ж правильно понимаю? то есть если купить сразу за 100к, получишь кэшбек от тинькова на 100к, а если схематоз через халву, то кэшбека уже не будет? ээ, вы все еще считаете что вот эти копейки.. впрочем я уже сказал, крохоборство. Да нифига это не оценочная, движухка ради меньше 1% своих доходов - это движуха ради движухи. Ну ладно, бы это был бы секс, приятный, но тут то, статья не про приятное

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin
Автор
движухка ради меньше 1% своих доходов - это движуха ради движухи

Спорно. Я вот сегодня целый рабочий день тружусь. Часов девять чистого рабочего времени, если с поправкой на заходы в на vc... Девять часов "движухи". И за эти девять часов движухи я получу сколько процентов моих годовых доходов? Один, деленное на количество рабочих дней в году (за вычетом отпуска), верно? То есть 0.44% моих доходов. Почему же мне не потратить 20 минут или даже один час своего времени, чтобы получить пусть и меньше 1% моих доходов через разумное применение рассрочки?

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

потому что 20 минут лучше потратить на отдых или саморазвитие. В том числе физкультуру, для примера

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin
Автор

После того, как мы пришли к тому, что заработать за девять часов 0.44% годового дохода - это хорошо, а заработать за полчаса менее 1% годового дохода - это плохо, логика окончательно вышла из чата

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

Все воскресенье обуждали, ты приходишь в понедельник, и хочешь чтобы тебе повторно все объяснили. Если очень интересная моя точка зрения - перечитай мои камменты в этой теме
если нет, не читай. У меня нет желания тебя в чем-то убеждать

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin
Автор

Я просто развил логику, прямо следующую из твоих слов, и показал, что она неверна - т.к. приводит к по определению неверному заключению (что меньше денег получить за больше времени якобы лучше, чем больше денег за меньше времени). Это действенный и честный прием, который приводит к нокауту в споре. Удачи с дальнейшим игнорированием выгодных финансовых инструментов :)

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

ты не развил логику, ты нашел 1 каммент и сделал неправильный вывод.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ефим Руберойдов

Даже если и так, согласитесь, у это же дело каждого, кто и на что тратит деньги ? У нас 2/3 страны в барах в месяц пропивают половину зарплаты, для меня вот это дичь. Но я же не критикую таких людей ;) 

Есть знакомые, которые все деньги в золото вкладывают... вот золота у них много.... а счастья нет совсем ;)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ефим Руберойдов

Ну это да. С этим соглашусь.  Опять же, не будь модели потребления, то и не работали бы так ;) если не на что тратить деньги, зачем работать много ? Потребление - наверное необходимость для движения и рпзвития человечества. Без потребления мы и шевелиться перестанем

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
531 комментарий
Раскрывать всегда