Кто-то постоянно заходит в мой ЛК «Мегафона» — смена пароля не помогает, а поддержка не может ничего предпринять

Вот уже недели две, может быть три, по утрам мне приходит СМС о том, что кто-то вошел в мой Личный Кабинет «Мегафона». И, мол, если это не вы, смените пароль и все такое. Меняю пароль. На следующий день опять кто-то зашел в мой ЛК. Я менял пароль и с помощью USSD-команд, и с помощью просто смены пароля в ЛК.

Я ругался с поддержкой — они ничего сказать и сделать не могут. Стандартный ответ: если вы сменили пароль, то по окончании сессии все приложения выйдут. Ага, как бы ни так! Как бы я не менял пароль — приложение остается авторизованным. При этом, нет никакой возможности посмотреть кто и откуда заходил. Нет возможности отключить какие-то приложения. Говоря техническим языком — нет возможности отозвать долгоживущие токены приложений (токены, с помощью которых восстанавливается сессия).

То есть если кто-то получил доступ к вашему ЛК каким-то образом, то вы его оттуда уже не выгоните.

И поддержка первой линии отмазывается как может, но никак не эскалирует инцидент. В таких случаях надо срочно отправлять проблему техспецам. А поскольку проблема из разряда КБ — ее надо исправлять как можно скорее. Я же имею две недели отмазок вроде: "ага, побежали исправлять, аж волосы назад". А ведь к номеру телефона бывают привязаны банковские карты... Но это еще не главная беда. Главная - Мегафон очень старается стать банком сам. И тебе платежи со счета телефона, и переводы между счетами и вывод денег на карту. И сами карты у них есть. Как с таким очком на фулл-контрол они пытаются это выстроить? Кибер-безопасность? Не, не слышали. Еще в ЛК лежат ваши персональные данные, ага. ФИО там, год рождения есть, номер телефона.

У меня вот нет денег на счету в Мегафоне, я с ними очень давно, так что у меня давно уже постоплата. Поэтому страдают пока только мои нервы. Но ведь я лично знаю людей, которые заливают "сразу на полгодика, чтобы не заморачиваться потом". А кто-то и использует финансовые "фишки" Мегафона.

A ведь решить проблему элементарно, вариантов тьма. Например:

1. При сбросе пароля в USSD-команде отзываем все токены.

2. Дать пользователям галку "Можно входить только с моей SIM-картой" - конечно тогда нельзя попасть в приложение находясь в сети WiFi, зато отличный бастион кибер-безопасности.

Но никто ничего делать не хочет...

0
109 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Александрович

Бегал по разным операторам, но вернулся всë равно в мегафон. Йота устраивала, пару лет у них был, но потом интернет отвратительным стал. А сейчас, наверное, и нет ничего дешевле меги. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Грандов

Может это для вашего региона такая цена? В центральном регионе таких цен не видел, тариф такой помню был, но там вроде было около 5гб, без безлима и цена около 400р+ Точно не помню. Да и невыгодные тарифы они очень быстро отключают, чтоб претензий не было прописывают это в договор, меня уже несколько раз переводили.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Александрович

С 19-го года на этом тарифе. Как раз с йоты на него ушëл и почти всю семью утащил. Регион - Тульская область. Сейчас таких нет, конечно. Но повторюсь, можно купить Ивановскую симку, там триста руб безлимит с раздачей и 800 мин разговоров. Работает по всей стране, Крым мимо, конечно. Как раз забрал симку с озона сегодня, отцу. 

Ответить
Развернуть ветку
Ledneva Elena

Ну Вы же в курсе, что Вы скорости теряете?) Ваш трафик если Вы из Мск, например, идёт сначала в Ярославль, потом туда куда Вы хотите (ну сервер в Германии, например), потом снова в Ярославль, а потом только в к Вам в Мск. То есть крюк. 
Ну и Вы подставляете на расходы своих абонентов, которые из Вашей зоны (Мск, например) будут звонить Вам на эту симку. Для них будет тарификация как в другой регион, если у них только не полный пакет по всей России. 
Это общеизвестные подводные камни этих ярославский симок. Использовать их возможно только в интернет-устройствах без требований к хорошей скорости. Про звонки я выше написала. 
Не верите в "эту чушь", так это всё подробно написано на куче других ресурсов.
И да, у меня была такая сим. Пока не выяснила, что я свою маму подставляю на расходы, так как она платит дополнительно, как при звонке в другой регион, хотя между нами 2км.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Александрович

Про скорость спорно, т. к. в Тульской области (где зарегистрирована моя основная симка) все сервисы и сайты определяют меня как абонента Нижнего Новгорода. Не удивлюсь если и с Ивановской так же, нужно проверить по возможности. Для интереса сегодня зaмеряли скорость в speedtest на домашней и ивановской симке - в пределах погрешности. 

Ответить
Развернуть ветку
user name
 Ваш трафик если Вы из Мск, например, идёт сначала в Ярославль, потом туда куда Вы хотите (ну сервер в Германии, например), потом снова в Ярославль, а потом только в к Вам в Мск. То есть крюк.

Ошибаетесь. 

Ответить
Развернуть ветку
106 комментариев
Раскрывать всегда