Новый развод — в письме предлагают участие в закрытом тендере, вас выбирают исполнителем и просят оформить сертификат

Всем привет.

Я занимаюсь организацией и проведением event мероприятий, а по другому бизнесу иногда участвую в тендерах. На прошлой неделе нам на почту поступило письмо следующего содержания:

Ух ты, от самой Роснефти)))) 

Сразу обратил внимание на домен, с которого отправлено письмо — "rn-torg.ru" — адрес никуда не вёл, whois показывал следующую инфу:

обратите внимание на строки "created" и "person" :)))))))

Пробив номера телефона из письма не выдавал никакой полезной информации.

А в извещении стояла какая-то левая печать

Поискал на сайте закупок Роснефти — по номер закупки, по названию, по дате окончания — ничего не находилось.

Я уже понимал, что это какой-то развод, но сёрфинг по инету по ключевым словам ничего похожего не показывал, думаю отправим заявку — узнаем в чём схема. Благо данные спрашивали обычные.

Отправили мы заявку, прошёл срок подведения итогов — тишина.

Пишу: «Есть ли там новости по конкурсу, какие итоги?»

Отвечают:

Оцените - какой дивный слог у автора :))))) "По факту направленного Вами предложения сообщаю: Вы заинтересовали нас как Исполнитель. На данном этапе, закрепляю Вас за объёмом."

В прикреплении была "Инструкция победителю закупки" с перечнем необходимых документов, среди которых был документ под названием: «Форма оценки бизнес процессов поставщиков товаров работ и услуг СВPRАS»

Тут уже стало ясно. Смог найти пару похожих историй, там были закупки типо от Лукойла и Газпрома и с другими обязательными сертификатами:

1)

2)

Вбиваю в поиск — название сертификата

Вижу сразу несколько сайтов с одинаковым ценовым предложением:

Сайты сделаны на одностраничниках - всё на скорую руку.

Пробиваем дату создания:

И, о совпадение — у всех февраль-март 2021 года

Дальше смотреть не стал — схема понятна:

Человеку предлагают поучаствовать типо в закрытом тендере, потом говорят, что он победил, но нужно среди прочих предоставить некий сертификат, который делаем всего 3 конторы — человек заказывает (ведь он уже победил, а тендер был на пару лямов, а тут сертификат всего за 35 тысяч). Мошенники в профите.

Отправил инфу в службу безопасности - если выйдут на владельцев этих контор - думаю смогут легко доказать, что это они этим мошенничеством и занимаются.

Всем удачи и хороших клиентов!

PS: после рассказа этой истории коллеге - он рассказал свою - если вкратце - их компания выиграла тендер по поставкам, но оказалось что тендер был подписан украденной ЕЦП, в итоге товар поставлен, а деньги фиг. Закупка была совершенно официальная - на крупной площадке, теперь судятся.

0
62 комментария
Написать комментарий...
John Doe

Уже писал в прошлый раз. Сделайте за 15К рублей свой красивый сайт по продаже этих сертификатов. Пусть мошенники тратятся на прогрев базы, а Вы просто собирайте бабло.

Ответить
Развернуть ветку
Гар Гарыч
Автор

на сколько я понимаю - сертификаты которые они запрашивают всё время меняются, да и в целом не хочется участвовать в обмане людей

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Будете за 2 сек и ноль рублей менять аббревиатуры. Как прокачаете позиции - предложите мошенникам покупать у Вас лиды :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Отдать швартовы

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Что подсудном? Или это "под судном"?

Ответить
Развернуть ветку
59 комментариев
Раскрывать всегда