«Модульбанк»: за входящий перевод в связи с закрытием счета взимается комиссия — у меня она составила 28 тысяч

Здравствуйте! Пишу на данной площадке, поскольку хочу обратить внимание «Модульбанка» на свою проблему. Сотрудник на горячей линии не смог мне помочь, сказав, что подобные вопросы могут быть решены только в индивидуальном порядке.

У меня есть компания, где я являюсь директором. Долгое время обслуживалась в одном известном и крупном банке, но в начале этого года решила по рекомендации партнера открыть счет в Модульбанке. Скажу сразу, банк понравился по многим моментам и на прошлой неделе я приняла решение закрыть расчетный счет там, где обслуживалась ранее и полностью перейти в Модуль. И вот здесь меня ждал сюрприз, когда за входящую сумму с одного расчетного счета моей компании на расчетный счет Модульбанка, последний взял комиссию в 28 тысяч рублей. Неплохой заработок для банка на пустом месте. То, что я обалдела - это мягко сказано. У меня не возникло бы вопросов, если бы эта была повышенная комиссия за перевод на карту физ.лицу или комиссия в связи с закрытием счета по 115 ФЗ, но (!) я просто перевела деньги со одного счета своей компании на другой счет - это обычная входящая операция. То есть я решила стать постоянным клиентом и банк решил немедленно на мне заработать?

Меня проинформировали по телефону, что в правилах банка указано, что за входящую операцию, если там указано "в связи с закрытием счета" взимается комиссия 5 %. И вот я хочу спросить: а где у нас законом предусмотрено, что юридическое лицо не имеет право иметь несколько расчетных счетов? У меня было два счета, я один закрыла, пришла на постоянное обслуживание и сразу же заплатила комиссию почти в тридцать тысяч. Вам не кажется, что это слишком нагло со стороны банка, тем более учитывая ваше позиционирование в рекламных кампаниях?

Прошу рассмотреть мою проблему и вернуть комиссию. После такого сюрприза все положительно впечатление о вашей организации, к сожалению, исчезло...

0
157 комментариев
Написать комментарий...
Pavel Pashkov

Лукавит автор🙂 99.9% что переводил деньги с заблоченного по 115фз счета, любой вменяемый предприниматель давно уже уяснил что перевод в связи с закрытием это красная тряпка для принимающего банка и таким образом банки зарабатывают, если бы все было гладко у автора, то он бы перевёл остаток со счета с назначением "пополнение счета в другом банке", и а уже после закрыл пустой счет

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Суржиков

Где-то в комментах она пишет, что банк, в котором закрывает счёт обещал, что в назначении платежа будет просто "перевод собственных средств"

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Pashkov

Не встречался с таким, всегда при  заявления о закрытии отправляют с соответствующим назначением: тинькофф, акбарс, втб, убрир, вуз, скб, райф- из того что помню.... Ещё в модуле есть такая интересная комиссия интрадей, когда они снимают комиссию 0.75% или более от суммы операции списанич, если клиент решил произвести платёж в день поступления средств (ты микробизнес, у тебя на счёте 1000,тебе заказчик оплачивает 100 000, ты сразу поставщику оплачиваешь 50 000, банк за платёж 50 000 взымает комиссию интрадей)

Ответить
Развернуть ветку
Модульбанк

Комиссию за интрадей платежи списываем не всегда. Банк использует данную комиссию для снижения скорости оборачиваемости средств клиентов, вовлеченных в сомнительные операции.

Прописали условия в тарифах (пункт 1.9.1). Вся информация находится в открытом доступе на нашем сайте.

Ответить
Развернуть ветку
Fumar mata

Если 5% от входящего платежа при закрытии стороннего счета также является одной из противолегализационных мер (а других логичных обоснований такой комиссии я не вижу, разве что жлобство), то почему бы и к пункту 1.8 не добавить сноску "является правом банка, но не обязанностью"? 

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Pashkov

Свежо придание, да верится с трудом. По личному опыту и наблюдениям за опытом других, банк этим правом пользуется в 95% случаев, на  требование клиента обосновать списание комиссии, банк ссылается на внутренние регламенты используемые для оценки... 

Ответить
Развернуть ветку
154 комментария
Раскрывать всегда