«Модульбанк»: за входящий перевод в связи с закрытием счета взимается комиссия — у меня она составила 28 тысяч

Здравствуйте! Пишу на данной площадке, поскольку хочу обратить внимание «Модульбанка» на свою проблему. Сотрудник на горячей линии не смог мне помочь, сказав, что подобные вопросы могут быть решены только в индивидуальном порядке.

У меня есть компания, где я являюсь директором. Долгое время обслуживалась в одном известном и крупном банке, но в начале этого года решила по рекомендации партнера открыть счет в Модульбанке. Скажу сразу, банк понравился по многим моментам и на прошлой неделе я приняла решение закрыть расчетный счет там, где обслуживалась ранее и полностью перейти в Модуль. И вот здесь меня ждал сюрприз, когда за входящую сумму с одного расчетного счета моей компании на расчетный счет Модульбанка, последний взял комиссию в 28 тысяч рублей. Неплохой заработок для банка на пустом месте. То, что я обалдела - это мягко сказано. У меня не возникло бы вопросов, если бы эта была повышенная комиссия за перевод на карту физ.лицу или комиссия в связи с закрытием счета по 115 ФЗ, но (!) я просто перевела деньги со одного счета своей компании на другой счет - это обычная входящая операция. То есть я решила стать постоянным клиентом и банк решил немедленно на мне заработать?

Меня проинформировали по телефону, что в правилах банка указано, что за входящую операцию, если там указано "в связи с закрытием счета" взимается комиссия 5 %. И вот я хочу спросить: а где у нас законом предусмотрено, что юридическое лицо не имеет право иметь несколько расчетных счетов? У меня было два счета, я один закрыла, пришла на постоянное обслуживание и сразу же заплатила комиссию почти в тридцать тысяч. Вам не кажется, что это слишком нагло со стороны банка, тем более учитывая ваше позиционирование в рекламных кампаниях?

Прошу рассмотреть мою проблему и вернуть комиссию. После такого сюрприза все положительно впечатление о вашей организации, к сожалению, исчезло...

0
157 комментариев
Написать комментарий...
Denis Velizhanin

В Альфе такая же ситуация у нас была. Только там еще похлеще: они нас вынудили закрыть р/с якобы за нарушение этого самого пресловутого 115-ФЗ. И даже после того, как мы предоставили им все запрашиваемые ими документы подтверждающие отсутствия нарушений, все равно сказали убираться из их банка :)
Благо была возможность оплатить налоги, в т.ч. и за третьих лиц, т.к. бюджетные операции не облагаются комиссией. Вот так вот и вывернулись, а так бы тоже попали на комиссию весьма не гуманную.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кочетков

Да ну прям уж вынудили закрыть. Заблочили инет-банк и предложили носить платёжки на бумажках?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Velizhanin

Именно вынудили отказав в обслуживание за "нарушение" 115-ФЗ, которого не было

Ответить
Развернуть ветку
Fumar mata

Если нарушения не было, то почему бы не просудить/обратиться в цб? Есть куча решений против банков. 

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Pashkov

Потому что судебные тяжбы- минимум полгода, а для типичного клиента модуля (мсп и ип с оборотом до 1000000 в месяц) заморозить обороту на такой срок=смерть бизнеса, вот и соглашаются на закрытие счета и перевод с дикой комиссией... Комиссия цб-мертворожденный орган

Ответить
Развернуть ветку
Fumar mata

Ок. Допустим согласились с закрытием счета и вывели остаток с дикой комиссией. В чем проблема отсудить эту комиссию? Суд ми на раз выносят решания против банков, мотивируя, что 115 не содержит таки мер противодействия как повышенная комиссия. Для субъектов мсп это немалые деньги. 

Межведомственная комиссия работает, причём достаточно быстро (30 + 10 дней вроде) - гораздо быстрее судов. 

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Pashkov

Мне ничего не мешает, имею достаточный успешный опыт досудебного и судебного решения вопросов с банками по блокировкам и комиссия. А вот мсп редко обладают достаточным юридическими знаниями и временем заниматься тяжбами, а уж нести расходы на представителя- непосильная НОША, особенно когда на кону 20-100 тысяч (средний чек по заградтарифам банков для клиентов мсп). А вот у кого залипает от 150, те почти всегда ищут справедливости всеми способами, если конечно не схемщики с миллионными оборотами и номинальными еио. Поэтому мсп в основном проглатывают комиссии и крутятся далее. 

Ответить
Развернуть ветку
Fumar mata

Кстати, схемщики чаще просуживают комиссии, т.к. разбираются в вопросе, имеют соответствующий опыт, "штатного юриста", да и весь процесс зарегал/купил фирму, прогнал нную сумму, закрыл счета и т.д. У них на потоке. Это моё мнение.

20-100 тысяч (средний чек по заградтарифам банков для клиентов мсп) 

Не знаю откуда статистика, но:
На мой взгляд, изучить суть вопроса, почитать ранее вынесены решения с мотивировками может любой адекватный человек (предприниматель), даже не имея юридического образования. В крайнем случае по суду можно взыскать часть расходов на представителя. При сумме комиссии 100 тыс., расходах на юриста 50 тыс. Все равно в плюсе на 50 тыс. По сравнению с "подарить банку 100 тыс.". 

Но я не юрист, так что это только моё видение :) 
"проглотить 100 тыс." и мсп в одном предложении у меня в голове не укладывается. :) 

Ответить
Развернуть ветку
154 комментария
Раскрывать всегда