«Райффайзенбанк» списал деньги со счетов дублирующими операциями без каких-либо уведомлений

Информация для всех держателей денег на счетах этого черно-желтого банка: если у вас открыто несколько счетов, на каждом из них вы можете получить дублирующий минус из-за одного штрафа за скорость или парковку. Как такое возможно? В Райффайзенбанк - легко!

Каждый из нас привык, что у него в мобильном приложении банка есть несколько разделенных счетов: текущий для оплат через банковскую карту, накопительный, резервный и так далее. Таких счетов может быть несколько штук или даже десятков под разные цели и задачи. И вот представьте ситуацию: вы открываете приложение, а у вас на КАЖДОМ счету минус. Причем минус одна и та же сумма. Сначала думаешь, что какая-то ошибка. Но нет, «Райффайзенбанк» думает иначе.

Причем о принудительных списаниях банка вы не узнаете ни в смс, ни в push-уведомлении. А только при попытке оплатить картой на кассе за покупки.

Простая ситуация — ФССП взыскал сумму штрафа, о котором не было заранее известно надлежащим образом (первое взыскание за 10 лет — и те самые бредовые штрафы Собянина за нарушение режима самоизоляции — процедура обжалования уже запущена, но не завершена). При постановлении был ошибочно указан адрес и некоторые данные нарушителя. Но это не помешало ФССП приступить к процедуре взыскания. Это вопрос другой, его можно будет рассмотреть отдельно. Сумма небольшая (в размере 6000 рублей), но все же.

Оказалось, что «Райффайзенбанк» позволяет себе не уведомлять вас о проводимой операции как того требует закон о НПС. То есть вы совершили действие (изменился показатель вашего банковского счета) — банк прислал уведомление. «Райффайзенбанк» по телефону доблестно сообщил, что о «таких мелких операциях они не уведомляют». «Мелкая операция». Правда?

После неудавшейся оплаты на кассе открываешь приложение, а там минус 6000 рублей на КАЖДОМ банковском счету. Где были средства, Райффайзенбанк их списал, где не было — просто загнал счет в минус в размере этой суммы. Даже валютные счета конвертировал в минус. Важно заметить, что ни один из счетов не является кредитным — то есть в минус он не может уходить по умолчанию.

То есть у вас примерно 10 счетов, за один вечер благодаря супер-продвинутой ИТ-системе банка вы стали на 60000 рублей беднее. Очень удобно. И ничего банк делать не будет — есть же постановление ФСПП. На вопрос — но оно же ОДНО, почему вы списали по ВСЕМ счетам — ответа в банке не знает никто.

Причем по телефону контакт-центра не смогут сказать даже причину списания — у них нет данных за что были эти списания. Ни номера постановления, ни правильной суммы: ни-че-го. В чате банка тоже тишина. И это при наличии пакета Gold и выделенной линии обслуживания. Остается только писать в ЦБ для проведения проверки на действия банка.

И вот сидишь ты такой в минус 60000 рублей на счете и думаешь спустя 10 лет активного пользования — а точно «Райффайзенбанк» является банком, а не дырявой банкой? И стоит ли там хранить деньги. После сегодняшнего стало очевидно, что над этим стоит крепко задуматься. А главное — как теперь «Райффайзенбанк» будет решать эту задачу, если у них только одна отговорка — это не мы, это ФССП.

К слову сказать, аналогичная процедура списания в это же время была запущена на стороне другого банка, где тоже было несколько счетов, и она прошла без таких приключений как у «Райффайзенбанк». О том, не лопнет ли у ФССП кое-что взыскивать со ВСЕХ банковских счетов одновременно, это отдельный вопрос "цифровизации" нашего государственного управления и оперативного обмена данными.

UPD: 15-18
Утром Райффайзенбанк вернул минусовые списания - балансы счетов восстановились (откатили списания). Фактическое списание прошло по одному счету. Но информация о минусовых операциях и поступлениях (возвратах) из истории операций ИСЧЕЗЛИ. То есть банк самовольно УДАЛИЛ это информацию - фактически внес изменение в транзакцию и ее скрыл от клиента. Это фактически подлог банковской информации. Такой поворот событий становится очень интересным - банк без вашего ведома может вносить изменение в историю операций? Никаких уведомлений на этот раз тоже не было. Похоже, история будет с продолжением...

0
128 комментариев
Написать комментарий...
Марина Никифорова

Ситуация. Муж лежит в ковидной. Ему приходит смс о долге с госуслуг 16.03. Пишу приставу с госуслуг, что не знаю о чем речь. Т. Е. Никаких требований не приходило. Через четыре дня списывается сумма с Райфа. На след. день блокируются счета в Альфе все и кредитные тоже, списывается ещё часть суммы, а ещё через день блокируется ПСБ на эту же сумму. И все будет ничего, после письма в ФССП, счета все разблокировали, НО... ВАЖНО... Отказали в кредите. С хорошей кредитной историей. А сумма была 400 руб. За что, неизвестно

Ответить
Развернуть ветку
Yaroslav Dubovikov
Автор

На кредитные счета ограничения накладывать не имеют права. Это требование закона. Что-то банк перемудрил, если ввел ограничение и списал с кредитного счета.

Ответить
Развернуть ветку
Маша

Расскажите это тинькофу, альфе, хоумкредиту мтс банку... 
Банк говорит что мол на этот счет пришло взыскание, мы обязаны исполнить, звоните приставу, объясняйте что это кредитный счет, может снимут арест. Причем зачастую непонятно, происходит списание в кредит или нет, потому как сумму задолженности увеличивают, но долг перед приставами висит. Любое поступление на кредитку уходит приставам. У тинька есть обходной маневр погашения кредита через другой счет, у альфы вроде можно через кассу налом, у других вроде нет.  Сильно в теме, родственник столкнулся с ситуацией, когда прилетел левый долг из другого региона,  до приставов не дозвониться, поехать за многотыщ км в эпоху коронавируса нереально, была куча мелких кредитов на какую-то технику, кредитки, все это платилось, но потом платежи стали улетать за чей то долг. В итоге вроде человек стал должником по кредитам. Кривая у нас система и всем плевать, приставам, банкам... такая система, никого не волнуют чьи то трагедии из-за "мелких" ошибок. 
У меня когда-то налог в пять тысяч списали 5 раз(тут да, дотянула), была привычка раскладывать деньги по счетам тут на то, там на другое... звоню приставу, говорю, зачем же вы пять раз то списали? Мне равнодушно так "ну вернутся же когда-нибудь ", а ниче что это последние деньги были и мне может кушать нечего, на лекарства, какие-то срочные платежи оплатить? Пофиг, все будто милиардеры, удивляются что вы мол так разволновались из-за лишней двадцадки((

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Маша

Если человек неправ, я реагирую соответственно. Дизлайкать все комменты пользователя в ответ без разбора, только чтобы отомстить, это просто несерьезно. Хотя ник говорит сам за себя.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Маша

Таким образом, вы открыто заявляете, что намеренно заминусовали все мои комменты под другим аккаунтом, только ради того, чтобы мне отомстить за свою обидку на мой дизлайк? 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
125 комментариев
Раскрывать всегда