{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

ISPsystem навязывает новую услугу ISPmanager 6 — её возможности урезаны, а цена выше

Вторая часть статьи (с фактами) тут:

Вдохновляясь статьей от 2018 года:

Решили рассказать как же дела обстоят сейчас у печально известного российского разработчика ПО с позиции небольшого "партнера" компании isp. Ибо та ситуация, что была в 2018 вот-вот снова повториться (не, не, панику не пытаюсь навести - всего лишь жду закономерности)

Собственно за 2 месяца до того, как версия 5 перестанет продаваться, ispsystem сделала рассылку в ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ у своих клиентов/партнеров (нет нет, даже не по почте). То есть инфа ниже условно-закрытая.
UPD. На офф сайте инфа появилась =)

Компания ispsystem, несмотря на огромный buglist по старому продукту ISPmanager 5, решила выпустить новый - ISPmanager 6. Панель презентуется как "новый виток в развитии уже полюбившегося миллионам пользователям продукта" (это официальное мнение компании). План развития ISPmanager 6 будет представлен на ежегодном MeetUp. Он состоится on-line 14 апреля в 12:00 по Москве. Только после этого мы сможем Вам точно сказать будем ли поддерживать использование данной панели в дальнейшем. Тут три варианта развития событий:

  • Ispsytem смогла создать продукт, который будет корректно работать по умолчанию на всех современных версиях ОС (маловероятно, но всё же). В этом случае мы будем лоббировать переход на новые ОС и новую ПУ ispmgr 6 для наших клиентов (и, конечно, будем помогать в этом процессе)
  • Ispmanager 6 - что-то вроде панели Vepp, выпущенной той же компанией. В таком случаем мы не посмеем рекомендовать ЭТО никому
  • Ispmanager 6 - это ispmanager 5 c новой темой, тогда мы просто поменяем тарифы на панели, исходя из аппетитов компании ISPsystem и продолжим работу в обычном режиме.

15 апреля нам будет отправлено письмо, где анонсируется дата старта продаж, сообщат цены и отправят инструкции по настройкам тарифов для новой панели. Самое интересное: сейчас ispmanager 5 можно заказать только до 01.01.2022. При этом на вопрос "как же быть с клиентами, которые у нас заказали панель на год, у которых лицензия заканчивается после 1 января 22 года?" мы получили великолепный ответ - "возвращайте деньги клиентам". Это при том, что данная информация вообще нигде не указана на официальном сайте компании ISPsystem и отсутствует в какой-либо рассылке. Пока более подробно не можем Вам ничего рассказать =(

Что мы должны сообщить Вам, по мнению компании ISPsystem

просто копипаст с личными комментариями

  • Поддержка ISPmanager 5 завершится к 2022 году. LTS (Доработки, связанные с изменением законодательства и устранение критических ошибок) c 14 апреля 2021 года. Техническая поддержка и консультация пользователей будет осуществляться в рамках текущей функциональности. В обновлениях будут исправляться критические ошибки и уязвимости. Расширение функциональности не планируется.
  • Завершение продаж с 15 июня 2021. Продление и покупка лицензии ISPmanager 5 будут остановлены. В панелях с истекшими лицензиями можно будет просматривать информацию, но управление сайтами станет недоступно. !!! Простыми словами - если на 15 июня у вас не будет годовой лицензиии - ваша панель превратится в тыкву. И никого из компании ISPsystem не волнует сколько вы за неё до этого платили и как она вам нужна
  • EOL (полное прекращение поддержки продукта и продаж) с 1 января 2022 года. Завершится поддержка и выпуск обновлений. Лицензии, которые продлили до 8 апреля 2021 года, будут поддерживаться в режиме LTS до конца срока их действия. Подробнее об этапах поддержки ISPmanager смотрите на офф сайте в документации.

Резюмируя: Ничего не изменилось. Компания всё так же хочет ДЕНЕХ!!! Больше денеееех!

По мнению автора Ispmanager 6 - это подготовка очередного мошенничества ISPsystem.

Как будут себя чувствовать при этом партнеры и клиенты - всем абсолютно безралично. Клиенты компании - просто корм для руководства, никакого уважения к ним нет и не будет. Собственно делайте выводы сами, но если "супер-пупер новая панель" будет дороже чем текущая - кормить их мы точно перестанем =)

Как Вам такое отношение к своим клиентам?
Мразотство, кто с ними дальше будет вообще работать?
Красавчики, клиентов надо "доить"!
Зашёл оставить искрометный комментарий =)
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
96 комментариев
Написать комментарий...
NBA Fan

Вы только не обижайтесь, но реально больше кукареканья, чем фактов

"деньги деньги все высасывают", а офиц цены еще даже не объявлено.
если она будет выше более чем на 15-20% текущей isp5, тогда есть смысл кричать о принуждении.

но, будто у других это происходит как-то по-другому, ISPmanager5 после ISP4 точно также переезжал. если не путаю, там и цены на панельки были одинаковые, возможно и тут также будет

Да и в целом в нашем современном мире почему вас это так удивляет?
Все сотовые операторы постоянно придумывают новые тарифы и добровольно-принудительно на них пересаживают. "Ну и что, что новый дороже, зато у вас будет на 30 гб инета больше".
Примеры айфонов Apple, которые выходят каждый год-полтора тоже в копилку. Меняется там принципиально функционал? Да не сказал бы, а вот цена за несколько релизов в 3-5 раз вырасти может без проблем.

Ну станет панелька чуть подороже, да, но дак и гречка в магазине постоянно дорожает, так есть ли смысл кричать о свинстве?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей
Автор

Кукареканье - это ваш коммент, уж простите. Факты я дал на лицо - сейчас будет очередной 3.14здец с панелями.

Поддержки для юзеров и партнёров - 0.
Открытой инфы - 0,1.
Вовлечение заинтересованной аудитории - 0.
Изучение потребностей потребителя - 0.
Просто сообщили по факту что будет релиз ЧЕГО-ТО.

Все что в посте я написал для того, чтобы привлечь внимание людей, которых этот 3.14здец непосредственно коснется. В основном это предприниматели, небольшие, у которых нет и не будет денег платить по *цать тысяч рублей сисадминам за исправление косяков после "двухкликового перехода" с 5ой версии на 6ую

А с учётом последних сногсшибательных релизов ВСЕХ продуктов 6ой версии - будет шлак. А страдать будет конечный пользователь. Если вы не понимаете этого или вообще далеки от темы - зачем вы оставили коммент этот вообще?

Ответить
Развернуть ветку
NBA Fan

Снова мимо кассы, только дизлайки раздаете и "сам ты петух" говорите, ну реально..)

давайте конкретно, по пунктам:
- пока не названа цена на новую панель, назвать разводом на деньги это нельзя.
вопрос так, между делом - если панель будет стоить столько же, это тоже свинство?
- про инфу, поддержку, потребности, тут уже политика компании, обсуждать ее можно с разных углов, объективности будет ноль, только ваша конкретно субъективность. в это лезть не буду.
про уведомления на почту тут другие писали, что им пришло. узнать инфу подробнее, я думаю вы знаете как и куда написать. где поддержку попросить тоже (ее качество это другой вопрос).
- все продукты шлак и новая версия 100% будет 3.14здец. тут вообще просто эмоции идут, а не коммент рассудительного человека. из первых рук знаком с косяками и багами панели, при правильном подходе конечный пользователь их и не заметит.

К тому же, как я понял, вас никто и не принуждает срочно пересаживаться и платить тысячи рублей за этой. Как понимаю, есть как минимум 2-2.5 месяца для миграции на новую версию, или вообще на другую панель.
Если мы говорим про малый бизнес (1-2 сервера, а не хостинг или реселлинг), то профильный специалист выполнит миграцию за несколько дней, уделяя по вечерам по 2-3 часа, а то и за вечер.

Вот что точно странно и звучит по-наплевательски, так это фраза "возвращайте деньги своим клиентам", особенно если испы ничего не предложили вам взамен. Полностью понимаю ваше негодование.

вы не понимаете этого или вообще далеки от темы

вот тут тоже рубите с плеча и не глядя. больше 6-7 лет работал с продуктами isp и другими панелями (и как менеджер, и как админ), застал еще 4ю квадратную, но стабильную версию и знаком с кухней максимально близко - сам не раз страдал от очередного релиза.
Если есть какая проблема по теме ISP - пишите в ЛС, возможно подскажу или сориентирую, хоть и не обещаю 100%

Все, что хотел сказать, так это то, что "не так страшен зверь", как вы его малюете и нет идеальных продуктов и никогда не будет. А проблемы в предпринимательстве/жизни всегда будут.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей
Автор

Дизлайк - выражение позиции по комментарию) а по сути в личку напишу, там можем посраться спокойно и людей не смущая. Но уже завтра) доброй ночи!

Ответить
Развернуть ветку
93 комментария
Раскрывать всегда