Так и не получил заказанный на Ozon фотоаппарат — доставка должна была осуществляться из Китая

Решил племяннику заказать фотоаппарат с мгновенной проявкой фотографии, как поларойд в 90х, сейчас такие аппараты считаются детскими.
Сделал заказ на сайте Озон, так как был уверен в доставке.

Когда я делал заказ было примечание, что доставка будет осуществляться не из России и будет осуществлена в течение 2х недель т.е. к десятому января.

Ну, как говорится ничего страшного, ведь авторитетный магазин дорожит своей репутацией и проблем возникнуть не должно.... Как же я ошибся.

Забеспокоился я 10го января, товар должен был быть уже доставлен, но никакого движения на сайте я не увидел. Хорошо, попробую выяснить в чем же дело, подумал я, и начал переписку с отзывчивой службой поддержки.

странный ник в чате - SYY это непосредственно китайский поставщик, как я догадался позднее.
веду переписку с поставщиком и ожидаю товар, надеясь на лучше..
Параллельно начинаю переписку непосредственно со службой поддержки Озона, по их данным всё в порядке товар Упакован, замечательно.
Настаиваю на доставке, китаец отмазывается что во всем виновата курьерская служба, мы ему охотно верим, а между тем уже 21 февраля.
До этого момента я кстати наивно полагал, что общаюсь не с китайцем, а с каким-то человеком от поддержки ОЗОН в чате с ником SYY. :)

Не буду приводить всю переписку, скажу лишь то, что заказ я так и не получил и отменил его сегодня, т.е - 12 апреля. С момента заказа прошло почти 5 месяцев. Китаец регулярно кормил завтраками, служба поддержки Озона никак не реагировала. Да, мне вернули деньги, но не предоставили никакой моральной компенсации, кроме их никчемных извинений.

Выводы: интернет магазин Озон предоставляет доступ к своей площадке и напрямую связывает китайских поставщиков и российских клиентов. Магазин не несет никакого контроля и ответственности за этих поставщиков, в случае возникновения проблем вам никак не помогут со стороны магазина и не компенсируют ваши моральные издержки.

Я как клиент, делая заказ на площадке Озон, рассчитываю на то, что это серьезная компания с репутацией, а оказалось, что если при заказе вы видите пункт "доставка не из России", то вы попадаете в филиал Алиэкспресс, но только с дополнительной накруткой 5-10%

Нужно ли оно вам, делайте выводы сами, я свои сделал.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Raymond Akimov

Добрый день, Алекс. Я из Ozon.
Простите, пожалуйста, что заставили так долго ждать. Для заказов из-за границы сроки доставки порой дольше, до 60 дней, но никак не больше. Данный случай - скорее исключение.
Совсем скоро мы планируем добавить рейтинг для заграничных продавцов, чтобы отображать на нём подобные ситуации. Таким образом мы хотим достичь ещё большей заинтересованности продавцов в быстрой доставке и в общении с клиентом. Также для быстрой доставки мы уже добавили продавцам из-за границы возможность оформления заказа через BoxBerry.

Понимаю, как клиент, что ждать спустя все сроки и в итоге отменить заказ - очень обидно. Чтобы новые заказы вас не расстроили, а только порадовали, оставил вам подарок в личных сообщениях. Надеюсь, ещё дадите нам шанс проявить себя

Ответить
Развернуть ветку
Грек Мудрозвонис

Raymond, если вы изначально не собирались разъяснить клиенту (заплатившему деньги!) причины такого ужасного сервиса и лимиты вашей ответственности за произошедшее, то вы пришли сюда зря.

Потому что еще одни кургузые и никчемные "извинения" только ухудшают вашу и так неприглядную ситуацию.

Компании с именем и репутацией в таких случаях просто дарят товар и еще что-то сверху. Впрочем, о чем это я...

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Вадимович

У вас при любой ситуации случай исключительный!
ПОЗОРИЩЕ.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Zu

А никого не смутило то, что бедолага китаец, честно поставивший в известность покупателя о том, что он не может отправить товар из-за неполного адреса и попросив уточнить индекс, ждал ответа практически МЕСЯЦ, после чего на очередную просьбу уточнить номер заказа получил очередной игнор на две недели, а потом сразу предъяву "Где мой заказ?", не?))))

Ответить
Развернуть ветку
Alex Semenov
Автор

Ну ок, допустим у него не получилось отправить сразу, я был готов смириться с задержкой, неприятно но терпимо.

Но во-первых, китаец проставил посылке трек номер, вероятно чтобы обмануть систему. Знаю что подобным образом китайцы действуют на алиэкспрессе.

Во-вторых, он мог бы сразу написать что доставить не получится и извиниться, никакой проблемы я в этом не вижу, если сделать это сразу же, а не кормить обещаниями на протяжении еще 4х месяцев.

Главная моя претензия это не китаец, а площадка Озон. Какой смысл заказывать через них, если я мог воспользоваться Алиекспресс где аналогичный заказ обошелся бы дешевле?

Делая свой выбор в пользу Озон, я рассчитывал, что они как-то контролируют процесс доставки, например у них есть заграничные склады или они контролируют поставщиков.

А по итогу оказался китаец на проводе с ломанным русским.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex Semenov
Автор

Ага, только знать бы еще, что это китаец.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Мы, как производители, довольны Озоном.
Ну и наши покупатели тоже.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Мурадова

Супер! Если китайцы начинают торговать через Озон, что будет с нашими торгашами через 1-2 года ?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Что будет?

Ответить
Развернуть ветку
Fartesq Winch

Ничо не будет. Кто хочет брать у китайцев - использует али сто лет как. 

Ответить
Развернуть ветку
Ledneva Elena

Банальный дропшип. Это и ясно было с самого начала. Поэтому если мне нужен Китай, то я иду на AliExpress.

Ответить
Развернуть ветку
Frex Red

Делал заказ Mi band 5 в прошлом году.
Ещё до получения заказа ОЗОН прислал СМС что поставщик так себе и полностью возвращают деньги.
А потом сюрпризом пришла и посылка с заказом, где был поддельный мибенд. Так что ОЗОН нормально следит за китайцами, только не за всеми успевает следить.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Вадимович

Уважаемый автор!
У Озон давным давно нет никакой репутации.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда