{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Мои домены в reg.ru украли, подделав электронную подпись

Reg.ru передали три моих домена в зоне ru неизвестному мне лицу, на основании электронной подписи, которой у меня никогда не было.

Я получил письмо о том, что мои домены переданы новому администратору. Перед передачей мне не звонили, не прислали письмо, на сколько я понял, даже в аккаунт мошенник не имел доступа. Я написал в reg.ru о том, что домены никому не передавал. После того, как я предоставил копию паспорт они ответили:

По вашим доменам был подтвержден факт кражи доменов при помощи заявления, подписанного ЭЦП (электронной цифровой подписью). На домены поставлены временные ограничения.

Мы настоятельно советуем вам обратиться в УЦ (удостоверяющий центр) и МВД для пресечения дальнейших попыток использования подписи в корыстных целях. Вы можете обратиться в УЦ с требованием аннулировать подпись, так как она была выдана без вашего согласия.Вы можете обратиться в МВД по факту кражи ваших персональных данных. Удостоверяющий центр, выпустивший данную подпись- ООО «УЦ Столица»

Позже в reg.ru мне написали:

Для того, чтобы мы могли отменить передачу, нам необходимо документальное подтверждение того, что подпись аннулирована, или подтверждение обращения в МВД.

Я запросил документ об аннулировании в УЦ Столица и переслал его, в reg.ru написали, что не указана дата. Я запросил новый документ с датой, после чего в reg.ru написали, что дата аннулирования после передачи доменов, поэтому такой документ не подходит. Я пишу В Столицу о том, чтобы они выслали мне справку о том, что подпись была создана с использованием подложных документов и не действительна с даты создания, они мне присылают документы примерно такого же содержания, как и раньше. В последнем документе наконец указали, что подпись аннулирована в связи с тем, что я её не создавал. Но и этого для Reg.ru недостаточно.

Я обратился в полицию, в возбуждении уголовного дела отказали, так как решили, что в данный момент домены заблокированы в мою пользу. Я подал заявление в прокуратуру. В данный момент в reg.ru пишут, что разблокируют домены в связи с отказом в возбуждении уголовного дела.

Сотрудник reg.ru писал на форуме, что кроме подписи проверялись документы при передаче доменов. Из правил передачи доменов я понял, что человек прислал селфи с паспортом в руке и надписью reg.ru. Я предложил сравнить эти документы с моими реальными, на что сотрудник ответил, что этим должна заниматься полиция.

Пишу сюда в надежде на то, что более разбирающийся сотрудник рассмотрит дело. Проверит факт того, что заявка была подана не из моего города, в обход личного кабинета и не с моим номером телефона, без моей почты, в то время как только недавно я использовал эти средства связи.

0
222 комментария
Написать комментарий...
Роман Сопов

Это уже УЦ должен доказать, что использовал НЕ поддельные документы при выдаче и проверки физлица. УЦ попадет на огромный штраф и может лишиться лицензии за такие дела.

Ответить
Развернуть ветку
Antsiforov Stanislav

Я конечно не юрист, но на УЦ то за что в суд подавать? За то, что их обманули так же как и Reg ru?

Тут все трое потерпевшие походу.

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

УЦ за такие приколы надо закрывать, а руководителей сажать. 

Ответить
Развернуть ветку
Antsiforov Stanislav

Зачем сажать? Давай сразу расстреливать?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Shibaev

Ну это вообще как бы статья и есть. Как вы себе это представляете иначе? ЭЦП по силе выше паспорта по сути своей. Делов там наделать можно очень много

Ответить
Развернуть ветку
Antsiforov Stanislav

Я просто не очень понимаю, вот по ссылке выше машенническая схема, чем там дело закончилось не знаю, но явно факт причастия сотрудников УЦП если не был заказан полицией, то с них взятки гладки.

С чем в суд идти? «Причинили ущерб недобросовестным выполнением»?

По сути это полиция должна в суд передавать что-то, в случае, если они решили расследовать дело и УЦП из свидетеля/потерпевшего переквалифицировали, не?

Ответить
Развернуть ветку
Влад Охотников

Это называется преступная халатность. А доказывать была она умышленная или сотрудник просто дурак, должна полиция. Не ужели ты этого не понимаешь, удостоверяющий центр получает лицензию и несёт ответственность за выдачу эцп. Они должны все перепроверить, прежде чем выдать подпись.
Это как с нотариусами. Только они ответственны за проведение сделок. Попробуй принеси им левые документы или соседа приведи под дулом пистолета, квартиру переписать. Увидишь, что будет. 

Ответить
Развернуть ветку
Antsiforov Stanislav

У меня просто вопрос был: за что подать в суд и на каких основаниях.

Объяснений нет.

Перед кем УЦП несёт ответсвенность можно объяснить? А то как зомби одно и тоже повторяете, а если он несёт ответственность не передо мной то как на него в суд подать?

Ответить
Развернуть ветку
Влад Охотников

УЦ несёт ответственность, в том числе и перед физ лицами, которые пострадали от ее действий. Ущерб у человека из за действий уц. Заблокированы домены, сайты не приносят деньги. Автор вынужден бегать в полицию и доказывать, что он не верблюд. Вот тебе и моральный ущерб. На этом основании суд. 

Ответить
Развернуть ветку
Antsiforov Stanislav
УЦ несёт ответственность
Вот тебе и моральный ущерб

Это две разные вещи. Может уже определитесь, это моральный ущерб или это по закону УЦ несёт передо мной ответственность и я могу их притянуть за нарушение договора между нами? 

А то кричать "иди в суд" и "всех сажать" - это очень круто, модно и простейший популизм. Если не знаете за что притянуть УЦ и придумываете на ходу, так и скажите.  

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
219 комментариев
Раскрывать всегда