{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Мои домены в reg.ru украли, подделав электронную подпись

Reg.ru передали три моих домена в зоне ru неизвестному мне лицу, на основании электронной подписи, которой у меня никогда не было.

Я получил письмо о том, что мои домены переданы новому администратору. Перед передачей мне не звонили, не прислали письмо, на сколько я понял, даже в аккаунт мошенник не имел доступа. Я написал в reg.ru о том, что домены никому не передавал. После того, как я предоставил копию паспорт они ответили:

По вашим доменам был подтвержден факт кражи доменов при помощи заявления, подписанного ЭЦП (электронной цифровой подписью). На домены поставлены временные ограничения.

Мы настоятельно советуем вам обратиться в УЦ (удостоверяющий центр) и МВД для пресечения дальнейших попыток использования подписи в корыстных целях. Вы можете обратиться в УЦ с требованием аннулировать подпись, так как она была выдана без вашего согласия.Вы можете обратиться в МВД по факту кражи ваших персональных данных. Удостоверяющий центр, выпустивший данную подпись- ООО «УЦ Столица»

Позже в reg.ru мне написали:

Для того, чтобы мы могли отменить передачу, нам необходимо документальное подтверждение того, что подпись аннулирована, или подтверждение обращения в МВД.

Я запросил документ об аннулировании в УЦ Столица и переслал его, в reg.ru написали, что не указана дата. Я запросил новый документ с датой, после чего в reg.ru написали, что дата аннулирования после передачи доменов, поэтому такой документ не подходит. Я пишу В Столицу о том, чтобы они выслали мне справку о том, что подпись была создана с использованием подложных документов и не действительна с даты создания, они мне присылают документы примерно такого же содержания, как и раньше. В последнем документе наконец указали, что подпись аннулирована в связи с тем, что я её не создавал. Но и этого для Reg.ru недостаточно.

Я обратился в полицию, в возбуждении уголовного дела отказали, так как решили, что в данный момент домены заблокированы в мою пользу. Я подал заявление в прокуратуру. В данный момент в reg.ru пишут, что разблокируют домены в связи с отказом в возбуждении уголовного дела.

Сотрудник reg.ru писал на форуме, что кроме подписи проверялись документы при передаче доменов. Из правил передачи доменов я понял, что человек прислал селфи с паспортом в руке и надписью reg.ru. Я предложил сравнить эти документы с моими реальными, на что сотрудник ответил, что этим должна заниматься полиция.

Пишу сюда в надежде на то, что более разбирающийся сотрудник рассмотрит дело. Проверит факт того, что заявка была подана не из моего города, в обход личного кабинета и не с моим номером телефона, без моей почты, в то время как только недавно я использовал эти средства связи.

0
222 комментария
Написать комментарий...
Andrey Gordeev

Регру, если все так, то это дно

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Похеров

Я недавно писал, как они проекты на 200 000р. стерли "случайно" при переносе https://vc.ru/u/173555-mihail-poherov/230457-otzyv-na-reg-ru-moshenniki 

А самое главное не одного имени рег.ру ответственного не назвал и никакой ответственности не понес 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Денискин

Михаил, мои коллеги же отправили вам мой ответ и в тикет, и в указанный пост. Ответственный за ситуацию я — Дмитрий Денискин, руководитель направления VPS в REG.RU. Я принёс извинения и мы добавили компенсацию на ваш аккаунт Облачных VPS. Вы не видели этого комментария и ответа в тикете?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Похеров

На данный момент компенсация равна дневной выручке одного из уничтоженных магазинов на 1000 страниц. 2 месяца работы: январь-февраль потеряны. По выручке будут потеряны май-июнь. На их восстановление понадобится так же работа 5 человек на протяжении с июня до августа. Выпавшие страницы из поисковика, здесь ущерб рассчитывается временем, сколько займет восстановление позиций полгода-год (?), а восстановятся ли позиции. Так что за компенсацию спасибо, но это смешная компенсация. Видимо без публичного обсуждения и её не было, и по нашей команде продолжали бы прокатываться менеджеры и тех.поддержка 

Вместо работы сейчас, попытка хоть что-то сохранить из кеша гугла и разгадывание сотней капчей с велосипедами. И всё это не по нашей вине, мы стабильно платили деньги. Вы предложили перенести. Результат - уничтоженная работа и прохождение через все волны унижений от менеджеров REG.RU 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Денискин

Михаил, я подробно ответил вам в комментарии на пост тут — https://vc.ru/u/173555-mihail-poherov/230457-otzyv-na-reg-ru-moshenniki

Мне кажется, что если прочитать мой ответ, можно полностью понять ситуацию, и я вряд ли я могу что-то дополнить.

Но если ответить тут кратко, то у ситуации есть три аспекта:

1) юридический аспект. Мы бесплатно оказываем услугу переноса для 431 сайта. Проверяем несколько — они работают. Запрашиваем у вас подтверждение корректности переноса. Вы подтверждение даёте и самостоятельно удаляете старые VPS с сайтами, которые были оплачены до конца месяца, получая за них возврат. Потом оказывается, что 24 базы не были перенесены, но взять их уже не откуда. Да, мы признаём что это наша ошибка, но с точки зрения договорных отношений вы отвечаете за приёмку результата переноса и вы его приняли. Если смотреть только юридически, то здесь нет повода для компенсации, тем более о компенсации упущенной выгоды — обычно договора хостинг-провайдеров ограничивают объем компенсации ценой тарифа, а не стоимостью бизнеса, который работает на этом тарифе.

2) чисто человеческий аспект. Мы понимаем, что не всё можно измерить договорными отношениями, и мы действительно мы совершили ошибку при оказании бесплатной услуги, несмотря на то, что проверить перенос было вашей задачей. Поэтому мы начислили компенсацию в размере годового обслуживания сервера - 22200 ₽.

3) про уровень доверия. Есть обычай делового оборота, который можно сформулировать как "доверяй, но проверяй". Мы оказываем массовый сервис, и уровень доверия, который вы нам оказали, удалив старые VPS с 431 сайтом сразу после переноса сайтов, мне кажется беспрецедентным. Мне неприятно, что мы не оправдали такого доверия, но всё же я считаю, что такой уровень доверия невероятно завышенным хоть по отношению к REG.RU, хоть к любому другому провайдера массового сервиса. Эти старые VPS были оплачены до 28.04 и 06.05 - если бы они просуществовали ещё хотя бы 3-4 дня, то ошибка была бы обнаружена и можно было донести те 24 базы, с которые не были перенесены изначально.

Уже отвечал в посте выше про "прохождение через все волны унижений от менеджеров REG.RU – я понимаю ваше эмоциональное состояние, но я прочитал все тикеты, прослушал звонки, я правда не увидел там никакого некорректного отношения к вам.
Я вижу, что судя по комментариям тут для многих уже REG.RU выглядит как империя зла, но поверьте это не так. Да, у нас бывают косяки, но наверное не больше, чем у другого провайдера, просто компании крупнее и косяков больше в процентном отношении. Важно их признавать и изменять процессы, чтобы такое не повторялось. Как я писал в комментарии к посту, по вашему кейсу выводы были сделаны и теперь поддержка делает бэкап и хранит его минимум неделю независимо от того, что клиент подтвердил, что перенос прошел успешно.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Михаил Похеров

Со вчерашнего дня начались проблемы со скоростями загрузок в показателях page speed на всех сайтах. У вас что-то произошло вчера, сегодня? Прям в один момент хороший по мощности сервер стал хостингом с самой низкой скоростью, так что не кеш, не автокомпозит битрикса выводящий на 95-98 не помогают и снизили скорость до 50-65 

А на мобильных версиях статичных сайтов с показателями веса страницы килобайт 20-50 PageSpeed стал вдруг меньше 50. 

Все 431 сайт в ауте по скорости. Я ничего не менял с предыдущего переноса сервера, и проблемы начались после нашего вчерашнего обсуждения 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Денискин

Передал в субботу это сообщение в поддержку, но ребята уточнили, что уже идёт переписка по этому кейсу в рамках тикета #1618182095303826.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Похеров

Техподдержка постоянно спорит, а не делает. Говорят, PAGESPEED врёт, всё загружается быстро. При этом гугл говорит что медленно. Вашу техподдержку слушать или гугл? 

Я прикладываю 2 скриншота, где хостинг выигрывает у дорогонр VPS. Мне говорят - исправьте CSS. 

Я говорю битриксы идентичные, но на хостинге за 3 рубля грузится всё в зеленой зоне. Нам говорят - "исправьте CSS и не слушайте гугл" 

1 скрин - дорогой VPS 
2 скрин - дешевый хостинг 

Расскажите мне про компетенцию, как рег.ру лучше знает что нужно, и что гугл врет. И это пишут ваши админы 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Денискин

Михаил,

перечитал ваше переписку с поддержкой по тикету 1618182095303826, вот мой комментарий:

1) для того, чтобы в дальнейшем не было недопонимания, давайте я в начале ответа обращу внимание, что оптимизация работы сайтов не входит в услугу VPS. Мы не можем выполнять запросы "сделать так, чтобы Google Pagespeed показывал зеленые показатели". Наша ответственность как провайдера по данной услуге заключается в предоставлении ресурсов виртуального сервера — в этом плане проблем нет, сервер не нагружен ни по процессору, ни по диску.

2) я рад, что поддержка в ответ на ваш запрос "можно не спорить, А СДЕЛАТЬ?" не берётся слепо переносить настройки с mysql виртуального хостинга, которому выделено 128 ГБ, на ваш VPS, который в целом имеет 4 ГБ, а возражает вам, что так делать не стоит. Вижу, что ребята изменили для настройки для PHP — opcache.revalidate_freq, max_input_vars и sql_mode для mysql, отказались менять php mbstring.func_overload, и дали рекомендацию создать фасетный индекс.

3) но эти правки всё равно не помогут получить высокий индекс в Google Page Speed, потому что сам VPS тут не при чём. Вы сравниваете не один и тот же сайт на хостинге и на VPS, а два разных сайта. Да, настройки Битрикса у них могут быть одинаковыми и даже сами сайты визуально похожи, но аналитика показывает, что по коду они различаются — имеют разную структуру CSS и разное число подгружаемых скриптов. Показатели «First Contentful Paint» и «Speed Index» зависят не только от времени процессинга на стороне сервера, а от того как быстро браузер рендерит картинку. Ваш сайт на VPS подгружает 19 зависимостей — CSS и js-скриптов. Сайт на виртуальном хостинг подгружает лишь 7 ресурсов. Google Page Speed сообщает об этой проблеме в блоке "Устраните ресурсы, блокирующие отображение".

4) в плане аналитики для оптимизации мне нравится https://gtmetrix.com — там можно посмотреть больше параметров. Например, они показывают TTFB (time to first byte) — это как раз та метрика, которая показывает скорость сервера. VPS при запросе из Лондона начинает отдавать контент через 263 мс, виртуальный хостинг — через 322 мс. Оба значения хорошие, хотя на VPS все же быстрее. А для того чтобы решить вашу задачу со скоростью рендеринга сайта на мобильных, нужно работать с вёрсткой сайта — производительность самого VPS тут не при чём.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Похеров

Сразу отвечаю на 2 пункт: 

И че теперь, меня как-то должно успокоить, что у вас ПЕРЕДОВЫЕ СЕРВЕРА РЕГ РУ показывают красную зону гуглспид? Может это связано не с битриксом, а вашими кривыми руками? На нормальных хостингах аналогичные движки летают без каких-либо проблем.

Я за 2 года столько начинался почему ВЫ НЕ МОЖЕТЕ увеличить скорость. Так может отладите чтобы, внезапно: И САЙТЫ РАБОТАЛИ И РАБОТАЛИ БЫСТРО? 

Я коплю обзор ваших отмаз, почему у вас не может ничего нормально работать. Вас никто не просит оптимизировать сайты. Вас просят оптимизировать VPS. Это либо очередное выманивание денег, либо признание полного некоментентного штата разработчиков вашего продукта. 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Похеров

3 пункт вашей горы тексты: 

Перечитайте переписку с разработчиками. Вам дают 2 сайта - один VPS, другой хостинг. Аналогичные движки. На одном всё зеленое, на VPS - всё красное в гуглспид. 

ОДИНАКОВЫЕ ДВИЖКИ 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Похеров

Проблема была в HTTP/2. Неужели нельзя по умолчанию сделать? Технологии 7 лет 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Денискин

Михаил,

1) отлично, рад что вопрос решился. Честно говоря, не обратил внимание на http/2 в предыдущем отчете gtmetrix, потому что они помечали влияние этого параметра как низкое – gtmetrix.com/reports/n****h.ru/OhyF8ek3/ (подставьте свой домен). Параметр с высоким влиянием как раз был Eliminate render-blocking resources. Но действительно получается, что увеличение потоков в HTTP/2 подгружает тот же jsquery раньше, чем он нужен для рендеринга и таким образом убирается задержка в отрисовке страницы. Было бы немного проще, если бы сравнимые сайты были идентичны — я действительно сместил внимание на то, что сервисы проверки выдают разное количество зависимостей, посчитал что css/js у сайтов разные, и не стал сверять код сайтов досконально.

2) в целом относительно ситуации ещё раз замечу, что ресурсов VPS было достаточно, а оптимизация настроек конкретных сайтов — это область ответственности клиента.

3) мы включим http/2 в текущих шаблонах, спасибо что подсветили!

4) про скрин "Хуже VPS не видел". Мне этот отзыв знаком, он вот с этой страницы отзовика — http://hosting101.ru/reg.ru-vps Появился этот отзыв 11 января 2016 года — https://web.archive.org/web/20160111133228/http://hosting101.ru/reg.ru-vps С тех пор у нас и виртуализация сменилась с OpenVZ на KVM, и в целом вместо классических VPS мы стали делать собственный продукт — Облачные VPS с почасовой оплатой и сервисными функциями типа снэпшотов или клонирования сервера. Но вот отзовик старые отзывы не удаляет и они висят уже 5 лет, не имея никакого отношения к текущей ситуации.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Похеров

А то что вы обрушили сервера и хостинги, вы будете как-то компенсировать?  

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Денискин

На облачных VPS начислили сегодня бонус на три дня использования серверов для тех, чьи серверы были активны с 12 до 13 часов 28 июня. Разбор аварии здесь - https://vc.ru/u/14337-reg-ru/264414-razbor-poletov-chto-na-samom-dele-proizoshlo-v-dc-kurchatovskiy

Ответить
Развернуть ветку
219 комментариев
Раскрывать всегда