Мои домены в reg.ru украли, подделав электронную подпись

Reg.ru передали три моих домена в зоне ru неизвестному мне лицу, на основании электронной подписи, которой у меня никогда не было.

Я получил письмо о том, что мои домены переданы новому администратору. Перед передачей мне не звонили, не прислали письмо, на сколько я понял, даже в аккаунт мошенник не имел доступа. Я написал в reg.ru о том, что домены никому не передавал. После того, как я предоставил копию паспорт они ответили:

По вашим доменам был подтвержден факт кражи доменов при помощи заявления, подписанного ЭЦП (электронной цифровой подписью). На домены поставлены временные ограничения.

Мы настоятельно советуем вам обратиться в УЦ (удостоверяющий центр) и МВД для пресечения дальнейших попыток использования подписи в корыстных целях. Вы можете обратиться в УЦ с требованием аннулировать подпись, так как она была выдана без вашего согласия.Вы можете обратиться в МВД по факту кражи ваших персональных данных. Удостоверяющий центр, выпустивший данную подпись- ООО «УЦ Столица»

Позже в reg.ru мне написали:

Для того, чтобы мы могли отменить передачу, нам необходимо документальное подтверждение того, что подпись аннулирована, или подтверждение обращения в МВД.

Я запросил документ об аннулировании в УЦ Столица и переслал его, в reg.ru написали, что не указана дата. Я запросил новый документ с датой, после чего в reg.ru написали, что дата аннулирования после передачи доменов, поэтому такой документ не подходит. Я пишу В Столицу о том, чтобы они выслали мне справку о том, что подпись была создана с использованием подложных документов и не действительна с даты создания, они мне присылают документы примерно такого же содержания, как и раньше. В последнем документе наконец указали, что подпись аннулирована в связи с тем, что я её не создавал. Но и этого для Reg.ru недостаточно.

Я обратился в полицию, в возбуждении уголовного дела отказали, так как решили, что в данный момент домены заблокированы в мою пользу. Я подал заявление в прокуратуру. В данный момент в reg.ru пишут, что разблокируют домены в связи с отказом в возбуждении уголовного дела.

Сотрудник reg.ru писал на форуме, что кроме подписи проверялись документы при передаче доменов. Из правил передачи доменов я понял, что человек прислал селфи с паспортом в руке и надписью reg.ru. Я предложил сравнить эти документы с моими реальными, на что сотрудник ответил, что этим должна заниматься полиция.

Пишу сюда в надежде на то, что более разбирающийся сотрудник рассмотрит дело. Проверит факт того, что заявка была подана не из моего города, в обход личного кабинета и не с моим номером телефона, без моей почты, в то время как только недавно я использовал эти средства связи.

0
222 комментария
Написать комментарий...
Andrey Gordeev

Регру, если все так, то это дно

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Похеров

Я недавно писал, как они проекты на 200 000р. стерли "случайно" при переносе https://vc.ru/u/173555-mihail-poherov/230457-otzyv-na-reg-ru-moshenniki 

А самое главное не одного имени рег.ру ответственного не назвал и никакой ответственности не понес 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Денискин

Михаил, мои коллеги же отправили вам мой ответ и в тикет, и в указанный пост. Ответственный за ситуацию я — Дмитрий Денискин, руководитель направления VPS в REG.RU. Я принёс извинения и мы добавили компенсацию на ваш аккаунт Облачных VPS. Вы не видели этого комментария и ответа в тикете?

Ответить
Развернуть ветку
Grigory Green

А какая компенсация если не секрет? 99 руб.?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Andrey Gordeev

Теперь понятно какая публика работает в регру

Ответить
Развернуть ветку
Антон Пискунов

И с чего вы взяли, что я каким-то образом связан с reg.ru? Я — не сотрудник, если что.

Ответить
Развернуть ветку
219 комментариев
Раскрывать всегда