Альфа-страхование «Антиклещ»: деньги вернут только за зараженного клеща, но вколоть иммуноглобулин предлагают сразу

Купил я значит в прошлом году страховку «Антиклещ». Штука, как мне показалась, хорошая, тем более собака постоянно с собой «мелких друзей» приносит, да и ценник не кусается. И целый год успешно избегал я проблем, но в последние 4 дня действия страхового полиса все же попался мне мелкий паршивец.

Собственно наступил полноценный страховой случай.

Делаю все как написано в полисе — сам клеща не снимал, еду в клинику указанную в полисе и попутно звоню в страховую. Дело, надо сказать, было в полночь и благо указанная клиника имела круглосуточный травмпункт.

По приезду оказалось, что полис не внесен в список ДМС, а для того чтоб получить услугу нужно сначала по полной оплатить услуги клиники, после чего уже, когда-нибудь, после отвезенного заявления в страховую компанию, вернут оплаченную сумму — не сказать, чтоб это прям критично, но было бы забавно, если бы я с собой не взял денег (ну или мало ли, не было бы их совсем в наличии).

До страховой я, кстати, так и не дозвонился, так что описанную выше информацию пришлось узнавать попутно читая все условия страхового полиса на месте. А так же жаль, что не дозвонился — очень хотелось узнать, можно ли обратиться в другую клинику/городской травмпункт.

Ладно клеща вроде сняли, забирают его на анализы и говорят — результаты будут в течение 7-12 дней.

И вот тут и начинается самое интересное: введение иммуноглобулина необходимо сделать в течение 96 часов, но это никого в клинике не интересует — как, говорят, анализы придут так и будешь делать.

Утром звоню в страховую, чтоб узнать 2 вопроса:

  • как получить страховое возмещение
  • что делать со сроком 7-12 дней на анализы

Если с первым вопросом проблем не возникло — собрать документы, отвезти в офис, то второй вопрос вогнал в ступор весь Уфимский филиал Альфа-страхования: никто долго не мог понять, что 96 часов меньше 7 дней.

После двух пауз "мы вам позже перезвоним, нам нужно все уточнить" ко мне вернулись со следующей информацией:

  • делайте (оплачивая за свои счет) иммуноглобулин в течение 96 часов - это мне предлагает сделать служба поддержки, не врач.
  • если через 7-12 дней, когда придут результаты окажется, что клещ заражен — иммуноглобулин оплачивается страховой, если клещ не инфицирован — компенсация не предусмотрена. (не уверен, что это конечная информация — как я понял они это сегодня придумали, как смогли).
  • они не виноваты — это клиника виновата
  • клиника не виновата — это центр гигиены и эпидемиологии виноват (пару лет назад этот центр сделал все анализы за день. Сомневаюсь, что дело в нем)
  • программу страхования придумали маркетологи, а врачи говорят, что те условия, которые написаны — так не получится. (это оператор так сказал)
  • что им очень жаль и они обязательно учтут мой случай, чтобы стать лучше.

То есть по сути — Альфа страхование выбирает заведомо нерасторопную клинику, но это проблемы того, кто решит застраховаться.

В общем, у меня сложилось такое чувство, что я единственный пользователь данной программы, так как новая информация появлялась по ходу моего общения с операторами.

Но в любом случае не стоит надеется на эту страховую компанию, особенно в плане здоровья — здоровее будете)

0
74 комментария
Написать комментарий...
Arkadiy K

Иммуноглобулин как минимум несколько лет назад в травмпункте Склифа делали бесплатно и в момент посещения, если клеща словил в опасном регионе (неважно где, у них есть справочник по регионам России).
В других регионах, насколько помню, тоже есть свои специализированные травмпункты "с глобулином".

А вообще, если живёшь или планируешь поездку туда где есть риск подцепить энцефалитного клеща, то не полис нужно покупать, а прививку ставить.

Ответить
Развернуть ветку
Демид Московский

Тоже не понял, зачем этот полис, если процедура явно оплачивается бюджетом в любом (ну может не в любом) травмпункте.

Ответить
Развернуть ветку
Paul Patlakh

Разве этот полис не покрывает лечение, на случай если появились осложнения?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Fix
Автор

тоже не понимаю, почему все говорят про бесполезность полиса и бесплатность медицины:
1) Травматолог в городской клинике, действительно, может удалить клеща бесплатно. И не смотря на то, что сами врачи там вполне приятные, тем не менее, время проведенное в очереди к ним не самое радужное (контингент там, порой, специфичный). Коммерческая клиника в этом плане, как правило, предпочтительнее.
2) Анализ клеща стоит 780р (энцеф + лайм), что на 500р дороже, чем стоимость страховки, которая покрывает, в теории, каждый случай укуса.
3) иммуноглобулин (не знаю эффективен он или нет) и другие препараты - тоже платные (возможно есть регионы, где эпидемическая ситуация и он бесплатен, но я не в таком).
4) Любые осложнения и реабилитация - теоретически да, так же положат в инфекционную больницу, как и в случае с ОМС.

Ответить
Развернуть ветку
71 комментарий
Раскрывать всегда