{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

GCR реализует неисправный товар под видом рабочего через маркетплейсы Ozon и WB

Современные технологии в России или бизнес по-русски?

В двух словах о GCR

Скриншот с официального сайта. О GCR

Знакомство с товаром

15 марта 2021 я купил HDMI 2.1 кабель марки GCR (модель 51833) на Wildberries.

На WB этот кабель был со скидкой и цена за метр была чуть ниже чем у купленного мною ранее китайского кабеля (265р за 1м). К слову, за этот кабель в разных магазинах просят от 1500 до 5000 рублей.

Несмотря на заверения производителя и описания карточек товара купленный кабель отказался работать по заявленному стандарту Ultra High Speed HDMI, то есть в разрешении 4К по кабелю можно было передавать картинку с частотой лишь 60 кадров вместо заявленных 120, причем с ограниченным цветовым охватом. По сути кабель не отличается от обычного кабеля HDMI 2.0 из Ашана за 100 рублей.

Первым делом я захотел вернуть кабель в WB и забыть обо всем, но кабель оказался невозвратным, это значит, что вернуть его можно лишь заполнив заявку на возврат, предоставив доказательства. Я сделал пару фоток и описал свою проблему, но спустя несколько дней я получил ответ, что этого недостаточно и необходимо снять фильм о том, как кабель действительно не работает.

Я изучил отзывы об этом кабеле на всех площадках где он размещен, оказалось, что проблема распространенная, положительные отзывы писали люди, не понимающие разницы между HDMI 2.0 и 2.1. Но к счастью (нет) в комментариях к отзывам продавцы сообщали, что кабель находится на гарантии 1 год и проблему можно решить обратившись по контактам, указанным на упаковке.

Что я и сделал. На упаковке указан вебсайт (gcr.com.ru), а также имейл ([email protected]). Я написал на адрес [email protected]

В двух словах описав проблему я попросил заменить кабель на исправный.

Параллельно я оставил отзыв на WB, чтобы предостеречь покупателей от возможных проблем.

Получив ответ от ПЗКМК (Псковский Завод Компьютерных и Мобильных Кабелей, другое название GCR) о том, что все в порядке и моим вопросом разбираются, я стал спокойно ждать. Спустя две недели я еще раз с ними связался.

Повторное обращение к производителю

Спустя еще неделю, не получив ответа, я решил оставить новый отзыв, в этот раз на Яндекс Маркете.

Отзыв на Маркете

И свершилось чудо, на следующий день со мной тут же связались.

Мякотка

Я был абсолютно шокирован прямолинейностью производителя! Производитель не скрывает того, что кабель не соответствует заявленному описанию, более того, производитель, наоборот, позиционирует продажу дефектного кабеля по такой цене как распродажу, из серии "а что вы хотите за такие деньги", но нигде не предупреждая о дефекте. То есть, судя по всему, производитель просто хочет распродать весь неисправный товар "на дурака", ведь мало кто будет разбираться ради такой маленькой суммы. Сначала я тоже хотел замять это дело, ведь деньги то смешные, но тогда производитель продолжит и дальше обманывать людей. Я думаю писать претензию в Роспотребнадзор, но решил начать с Приемной. Надеюсь, что мое письмо поможет кому-то и обманутых покупателей компанией-производителем GCR станет гораздо меньше.

Заключение

Таким образом мы пришли к тому, что десятки, а может даже и сотни людей (судя по продажам на маркетплейсах) были и будут обмануты производителем, который вместо того, чтобы изъять бракованную продукцию из оборота намеренно продает ее под видом товара высочайшего качества, запрашивая при этом цену, многократно превышающую среднюю цену на аналогичные, но работающие товары.

Кабели марки GCR не сертифицированы по стандарту HDMI (список компаний прошедших аттестацию продукции), даже штрихкод указанный на упаковке поддельный). На сайте GS1 отсутствует информация о товаре или производителе указанного на упаковке GTIN, компания которой выдан пул этих номеров исключена из базы. На стикере не разобрать цифры GTIN, но машинно штрихкод хорошо читается.

Супер качество по супер цене оказалось фуфлом хуже самых дешевых китайских кабелей. Аналогичный кабель из Китая стоит всего 677 рублей за 2 метра, при этом он полностью соответствует стандарту и производитель имеет действующий международный сертификат соответствия.

Кабель изготовленный в Пскове (или Питере) до сих пор продается на всех перечисленных площадках, в описании товара нигде не сказано про наличие дефектов или что данный товар продается по уценке. А негативные отзывы потихоньку множатся. Даже те, кто оставлял 5 звезд дополняют отзыв после реальных тестов.

Post Scriptum

Почему я решил зарегистрироваться тут и написать такую простыню из-за копеечного вопроса? Наверное, для меня это уже вопрос принципа. Если продавец так откровенно продает дефектный товар под видом рабочего, то такой продавец обречен на провал. Я очень хочу дойти до конца и добиться своей цели.

Выбирая HDMI кабель обычный человек руководствуется описанием и привык ожидать высокого качества при высокой цене. Покупая подобный кабель человек при небольшой разнице в цене выберет кабель более нового поколения с надеждой на будущий апгрейд (судя по отзывам на алиэкспресс это 95% случаев покупки HDMI 2.1 кабеля). Протестировать работоспособность кабеля на старом оборудовании невозможно, кабель покажет свой потенциал только с видеокартами последнего поколения (RTX 3000) и новыми приставками, и те и другие сейчас в дефиците.

Купив такой кабель во время ремонта в квартире или офисе, человек может получить просто бурю эмоций обнаружив, что заложенный в стену кабель нерабочий. Но как так, если он купил кабель за 3000 от известного бренда, к тому же произведенный в России.

Надеюсь этот пост увидят представители МВидео, Эльдорадо, AliExpress, Wildberries, Яндекс Маркет, Ozon и т.д. и сделают определенные выводы о своих поставщиках. Ведь весь негатив идет именно в магазин, реализующий товар, мало кто связывается напрямую с производителем.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Александр Кадетов

Ваш отзыв хотя бы не заблокировали. Когда я написал отзыв на Я.Маркете, что наушники Onkyo, которые там продаются - являются подделкой, мой отзыв был заблокирован по причине "претензия к магазину, а не к товару" (тогда это был "Беру", он их непосредственно и продавал). Своим отзывом я хотел предупредить остальных покупателей, что они просто выбросят деньги на ветер: под видом брендового товара продается что-то из говна и палок (по маркировке, если погуглить, это вообще Philips за 1500 рублей).
Основной заманухой, на которую я клюнул, была цена: щедрый магазин распродает наушники стоимостью в 20 тыс по 7 тыс. Когда я их получил и начал пользоваться, то заподозрил неладное: этот бренд мне знаком хорошей качественной аппаратурой, а тут все измазано клеем, грубая обработка металла, упаковка сразу же разваливается... Написал (как и Вы) производителю, на что получил ответ, что они такое вообще не производят, что была кооперация с Гибсон несколько лет назад, Гибсон банкрот уже как три года, спрашивайте с них.
В итоге, Я.Маркет до сих пор продает непонятный товар (на мой взгляд, это является явным мошенничеством) под видом оригинального Onkyo и ему насрать на ваши отзывы (если они, конечно, не мешают продажам), Onkyo говорит, что отношения к этому не имеет (он такое говно не производил), Гибсон мертв, а Philips определяет по базам товар как свой, но ремонтировать его не будет, потому что на упаковке написано Onkyo.
Какая мораль? - никто ни за что не отвечает и всем похеру.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

Брал кабель у них с али все было хорошо. Правда у меня телевизор 4к 60 грц hdr.

Ответить
Развернуть ветку
Газман Олегов
Автор

4К 60Гц это стандарт HDMI 2.0, чудовищно старый. Я не втсречал проводов, которые не тянут такой битрейт. Даже кабели 1.4 некоторые справляются. Но между 2.0 и 2.1 пропасть, 48Гб/с против 18Гб/с. 
Я заказывал с Али оптический HDMI кабель от Vention, это производитель куда более крупный и известный чем GCR, но ни один из присланных кабелей не работал в 2.1. Но медные провода у них работают. 

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

Не буду с вами спорить, потому что нет возможности проверить кабель на 120гц. Но в целом мне кабель понравился.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Галуга

Я в шоке от GCR!!!! это ужас! купил кабель и он за 2 недели сломался! поддержка на сайте не работает, два чата не работают, мошеники?! в пакете был кабель не такой как на яндекс маркете!! это какие то враги народа прям!!! китайские работают дольше этих псевдо отечественных халтурщиков!!!

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда