«Сбербанк» начислил задолженность по счету ИП, закрытому в 2019 году

Да! Да! Тот самый зеленый банк. Расскажу личную историю из жизни. Всё основано на реальных событиях. Доказательства имеются.

Вот такую смс-ку мне прислали в 2021 году по закрытому счету ИП. Счёт был закрыт в 2019 году. Справка есть! Банк принципиально не желает ничего знать.
18K18K открытий

У меня такая же проблема, но с банком Точка. Открыл там счет и через день прилетел пятизначный долг, хотя в других банках счета откртые на это же ИП не получали выписок с долгами.

Ответить

Если есть возможность расскажите подробнее. Даже интересно!

Ответить

Добрый день!
Предполагаем, что вопрос связан с блокировками от налоговой.
Налоговая, действительно, может заблокировать определённую сумму из-за долга по налогам, взносам, пеням или штрафам. Эта сумма не списывается со счёта, но пока действует приостановление, она ограничена для использования.

Следом за блокировкой налоговая отправляет в один из банков, где у вас есть счёт, требование списать долг. Этот банк налоговая выбирает на своё усмотрение. Когда приходит такое требование, деньги автоматически уходят в налоговую, если на счёте есть нужная сумма или списываются постепенно, по мере пополнения счёта.

Заблокированная сумма снова становится доступной, когда в банк приходит решение об отмене блокировки. Обычно налоговая присылает его через 1–3 рабочих дня после оплаты долга.

Если сложности возникли с чем-то другими или остались вопросы, напишите, пожалуйста, ваш ИНН в личные сообщения или на почту [email protected] – всё проверим и постараемся внести больше ясности.

Ответить