Telegram не защищает пользователя при смене номера телефона в профиле — даже при включенной F2A

Итак, всем доброго времени суток.

Предыстория: Пользуюсь телегой уже /очень/ давно, почти с релиза, и даже был прецедент когда один душный хмырь попытался получив доступ к одной из не заблокированных сессий подвязать к моему акку свой девайс - я сразу же на все устройства получил аллерт, прибил средствами телеги сессию не моей авторизации, махнул все пароли, и с тех пор у меня 2FA (номер телефона+смс-код+пароль).

Сегодня: В виду того что телега у меня была привязана на симку мтс, которой уже больше дюжины лет, и которой почти не пользуюсь и храню только для семьи и старых контактов (т.к. на работе мтс толком не ловит) решил перевести аккаунт на рабочую симку (мегафон), ибо на ней все коллеги, подрядчики и прочая, и чем лично им писать или давать аккаунт - проще чтоб имея мой номер они меня сразу в телеге видели.

Дело простое, но даже несколько проще чем ожидал. Сильно, блин, проще. С авторизованного домашнего компа вбиваю в настройках новый номер через edit profile, на мегафон приходит смс с кодом подтверждения, вбиваю его и в принципе и всё. совсем всё.

Не, вы можете сказать что "ну и что? быстро, просто и со вкусом", НО:

Ни на одно устройство не пришло оповещение что номер аккаунта сменен, ни одно устройство не разлогинило, оно просто получило в настройках новый номер, никакой пароль 2fa у меня никто не спрашивал - хватило активной сессии на домашнем компе. На старую симку тоже никаких кодов подтверждения.

Собственно у меня вопрос - а какого лысого черта то? Типа подключение нового клиента к существующему аккаунту БОЛЕЕ опасная процедура чем смена к чертовой матери основного способа авторизации?

Ладно, в моем случае я ничего не потерял, просто сменил номер телефона, НО, а если вот тот же хмырь, что пытался подвязать свою трубу к моему аккаунту просто сменил бы мой номер на свой, пользуясь тем что я оставил активную сессию (тогда еще 2фа не была включена, но как показала практика - оно бы ничего не изменило) я бы даже не узнал об этом, пока тот хмырь не нажал бы "завершить все прочие сессии", и меня не повышибало бы к черту из телеги на всех моих устройствах. И все. Уже я бы должен был доказывать телеге что я номер не менял и это хмырь его изменил без моего ведома. И ладно тогда, но с 2фа то может както надо проверять столь серьезное событие, не? У меня никакой верификации кроме кода из смс с новог ономера телега не запросила. И ни одного аллерта о том ни на одно устройство не послала. Это бардак какой то.

UPD: Почитав каменты я врубился, что уведя акк с 2фа на новый номер создастся занятный парадокс - у нового владельца не будет пароля а у старого кода из смс, так-что воспользоваться аккаунтом не смогут оба, что однако тоже может быть довольно неприятным - если аккаунт рабочий. Например уволили саппорта, а он просто от обиды взял и вот так увел корпоративную телегу. Ему она по сути не нужна а по конторе удар.

Без 2фа вообще никаких разговоров - акк уйдет с концами и тебе даже смс на старый номер не пришлют типа "телефон сменился".

0
97 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Федотов

А в чем собственно проблема?

Телеграм полагает что твоё устройство, с очень старой сессией безопасно. И что никто не может получить на него доступ несанкционированно.

И если вдруг у тебя стырили это устройство, то на нём должен быть пароль.

Тоже не понимаю в чём опасность.

Ответить
Развернуть ветку
Fartesq Winch
Автор

Ну вот на примере мутного "коллеги" - нашелся клоун который какого то черта решил вломиться в мою телегу - хрен его знает нафига - стучать в морду выпытывая "зачем" на работе, к сожалению, гарантия увольнения, а сам не признался. Всего лишь пока я вышел из кабинета (причем кабинет закрыт скуд, права доступа очень у немногих. но этот хмырь считался валидным на тот момент). Хорошо он оказался идиотом и просто подвязал свое устройство в параллель. А мог бы сменить номер и просто увести аккаунт с концами. 
То же может сделать, например, твоя девушка. Или дяденька чекист. И привет. Хватает уже примеров когда те или другие тайно или принудительно прижимают палец к сканеру отпечатка, чтоб разблокировать мобильник. 

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

У меня Samsung А50, у него есть такой баг в отпечатке пальца — если палец сухой и не теплый, то телефон не разблокируешь, т. е. в зимнее время на улице можно разблокировать только дунув на палец, НО, такая же проблема остается утром, когда просыпаюсь (ночью темп. тела падает), сначала дунуть, потом только откроет доступ. Продвинутая система, чтобы ночью никто не взломал 😂

Ответить
Развернуть ветку
Fartesq Winch
Автор

Как там " наши достоинства- естественные продолжения наших недостатков" ) В данном случае к телефону подходит прям идеально )

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

Знаешь, я бы вполне мог быть этим не довольным, но когда посмотрел на это с той стороны, с которой посмотрел, меня теперь это только забавит и вижу в этом даже пользу ) 

Ответить
Развернуть ветку
94 комментария
Раскрывать всегда