«Озон» закрыл доступ к сайту для клиентов с VPN

Более 15 лет был клиентом «Озона». С сегодняшнего дня — перестал. Озон перестал обслуживать клиентов с VPN (ходят слухи, что это осознанное решение для какой-то там внутренней оптимизации). Ребята, ну если вам оптимизация ИТ дороже клиентов — тогда покедова. ИТ-шникам Озона — удачи с дальнейшими оптимизациями...

0
79 комментариев
Написать комментарий...
Анастасия Апанасенко

Добрый день, Михаил. Я из Ozon.
В нашем решении для борьбы с ботами есть разного рода автоматика. Уже написали коллегам, для выяснения подробностей и возможных решений. Как только появятся новости - вернёмся с ответом

Ответить
Развернуть ветку
Михаил И.
Автор

Анастасия, спасибо за ответ. Будем надеяться, что борьба с ботами менее приоритетна.. 

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Апанасенко

Михаил, возвращаюсь с новостями, как обещала. Как писала ранее, это наша борьба с ботами и атаками на наши сайты. К сожалению адрес вашего VPN провайдера оказался в списке "плохих" адресов, с которых были атаки на наш сайт. Это не блокировка конкретного VPN провайдера, а блокировка источников, с которых был замечен нелегитимный трафик.
Мы в курсе этой ситуации и уже работаем над её решением. А пока что, можем порекомендовать вам отключить VPN и зайти на сайт без него.
При любых подобных проблемах вы можете также обращаться в нашу службу поддержки.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Шмаков

Добрый день! Анастасия! Ваш ответ меня не очень устраивает, т.к. я подключен к интернету  Ростелкомом и отключить или включить  VPN не в моих силах. Считаю, что ваше решение ошибочным. Потеряете клиентов. Даже не думал, что такое лобовое и поэтому глупое решение возможно в такой компании.

Ответить
Развернуть ветку
76 комментариев
Раскрывать всегда