У меня украли баллы «М.Видео» — покупка от моего имени была сделана в другом городе

История такая.

Обустраивали новую квартиру, было много куплено дорогой техники у «М.Видео» в 2020 году (холодильник, стиральная машина, сушильная машина), вообще мне нравился этот магазин. Накапливались баллы, тратились.

Сейчас накопилось чуть более 10000 баллов со сроком сгорания в мае 2021 года. Раз в 5-6 дней заходила смотреть на них, дабы не пропустить срок сгорания. Сегодня зашла чтобы сделать покупку и была неприятно ошарашена — баллы пропали! Сразу же посмотрела в Заказах — новых заказов нет.

Пишу в поддержку — как так, где баллы? Личный кабинет тоже не показывает новых изменений, как так? Меня спрашивает сотрудник поддержки номер телефона. Говорю. Говорит, была розничная покупка в магазине и называет номер заказа (который мне, естественно, ни о чем не говорит).

Я в шоке. Ведь вход в мой профиль и покупка сопровождаются смс. Ничего подобного не было. Запрашиваю у оператора все данные по входящим смс и звонкам - от «М.Видео», естественно, нет ничего. Мне говорит сотрудник что запрос составлен ожидайте ответа.

Звоню параллельно на горячую линию. Милая девушка мне рассказывает, что покупка была в совсем другом городе (совсем от меня далеком) и оказывается заказ был оформлен в мобильном приложении где фигурирует моя бонусная карта, мои фио и чужой номер телефона. Вот так фортель! Ведь мне о смене моих персональных данных никуда никакой даже весточки не приходило!

И, естественно скорее всего смс о списании приходило по тому номеру. А как тогда оператор по моему номеру телефона определил заказ, ведь я его не вижу через профиль на сайте через мобильный телефон где указан мой номер телефона? не понятно. много вопросов на самом деле..

На всякий случай сделала все скриншоты переписки с оператором, запись по горячей линии тоже сохранена, скриншоты с моего профиля на странице где показаны остаточные баллы (200 с чем-то (вместо 10к+) с моими актуальными ФИО, емейлом и телефоном + там появилась актуальная запись об обращении, примечательно что с ноутбука в свой профиль я уже не могу попасть).

Это просто бред.. Я доверяла «М.Видео» во многом благодаря, как я думала, надежности системы профиля (в Эльдорадо к примеру в профиль можно попасть без подтверждения смс, а вот в «М.Видео» только с кодом подтверждения) я была уверена в сохранности своих баллов... а тут такое.

Крупный ритейл, «М.Видео», вы ведь читаете обращения клиентов. Я ваш постоянный клиент и собиралась еще долго пользоваться вашими услугами, но кража бонусных баллов — это ведь удар по вашей репутации (почитала на просторах интернета, что такое уже случалось и замешаны скорее всего ваши же сотрудники).

Пожалуйста, верните баллы... я собиралась еще много-много покупок сделать.

Обращение оформлено 25.04.2021 № 21-05702416

с уважением, Илларионова Надежда

0
95 комментариев
Написать комментарий...
Сергей

Открою вам небольшой секрет. Вместо покупки товаров в «М.Видео» и копления баллов, можно покупать такие же товары в других магазинах на 20 – 30% дешевле, и  тогда ничего точно не сгорит :)

Ответить
Развернуть ветку
Надежда Порфирьева
Автор

ну... вообще я занимаюсь мониторингом покупок.. учитывая программу лояльности Мвидео, возможости использования кэшбек сервисов и банковскими кэшбеками от партнеров (Халва, к примеру) - очень выгодно... а вот если подскажите где реально на 20-30 процентов можно купить дешевле , учитывая вышеизложенное, - буду рада ) 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Андрей Ма

Хорошо бы, если было бы где.

Ответить
Развернуть ветку
27 комментариев
Маша

Вы не правы. Далеко не все можно купить с весомым дисконтом, многие товары везде по одной цене продаются, т.е. цена регулируемая. Ну разве что на али заказывать или в каких-то мутных магазинах без сайта и адреса, которые тебя пошлют при любой проблеме лесом, да и сервисные центры с гарантией на такую покупку тоже могут послать. 
А в мвидео и замена более ли менее простая и гарантия и доставка. Зачастую бывают акции что конкретный товар стоит дешевле чем у неизвестных дешевых торговцев. 
Тоже как автор когда-то обновила всю крупную технику в мвидео, за счет скидок, бонусов и разных купонов экономия была в десятки тысяч. Покупки были плановые, в течение нескольких месяцев,все цены мониторились, поэтому я уверена, что это не завуалированая экономия, а реальная.
Но сейчас стало похуже, реже покупаю в мвидео.

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Попова

Угу, такие магазины продают либо только за наличку, либо потом проблемы с возвратом и гарантией будут.

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

И потом писать статьи, как из левого магазина привезли брак

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Семён Семёныч

Для этого надо сравнивать по цене в разных магазинах. Это присущно каждой сети. И в мвидео можно очень выгодно иногда купить.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Koxae Sun

Не понимаю претензии. "«Приёмная» — подсайт, в котором можно пожаловаться на неудачный опыт общения с компанией, ошибочные действия их сотрудников или неполадки и сбои какого-либо сервиса" Сабж, кмк, соответствует.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Щербаков

Мне кажется, что тут напрашивается разделение площадки на 2. Одну оставить так называемым "старым добрым" it журналом. И ещё одна связанная площадка, типа "жалобной книги", которая помогает людям решать прлбелммы.

Ответить
Развернуть ветку
Маша

Какой it журнал, я вас умоляю, когда в комменты набегают обиженки и за за один дизлайк под кучей аккаунтов начинают минусовать все без разбора. Как дети малые.

Ответить
Развернуть ветку
Кека Пека

ура виси привращается в пикабу

Ответить
Развернуть ветку
Michael Rychagov

Отпишись от подсайта, в чем проблема?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
kitty_bot

все шансы, что баллы незадолго перед сгоранием списал один из сотрудников м.видео

Ответить
Развернуть ветку
Tim Rizhov

Да. Заходим на avito, ищем "ноутбук мвидео", находим в выдаче объявление вроде "вместе заходим в мвидео, покупаем ноут со скидкой, половина скидки мне" и все. Можно не копить баллы, а сразу тратить.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Александра Быковская

О, знакомая история, у меня было то же самое! У меня до покупки, от которой я получила баллы, уже был личный кабинет на их сайте, это так, на заметку. Я там свои фио указала.
Сделала покупку, получила баллы. И забыла про них на полгода.
Потребовался мне роутер, вспомнила про баллы, думаю дай посмотрю сколько их там.
Захожу - пароль сброшен. Ну зашла в итоге.
Баллов нет.
Была покупка за баллы в том же городе, где делала первую покупку.
И личный кабинет стал на имя Быковский Александр, а не Александра!

Потребовалось прийти в тот же магазин и написать заявление. Разбирались месяца 3, потом вернули баллы, не уведомив никак.

С тех пор осадочек остался, покупаю что-то у Мвидео только если совсем выбора нет.

По каким-то своим ощущениям, мне кажется это сами сотрудники, в надежде на «авось прокатит», потому что эти баллы лежат и сгорают в основном, кмк.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Rychagov

Я однажды ходил по своему списку желаемого и чистил его. При очередном нажатии на удаление открылась главная страница и я вижу, что залогинен вдруг я уже под другим пользователем - вижу его номер телефона и его бонусный счёт (спасибо мвидео что хотя бы вход в профиль сделали через подтверждение по смс, а может из-за таких багов и сделали).
Написал в поддержку, описал все действия, которые до этого совершал и приложил скриншоты. Сказали «вы можете разлогиниться нажав кнопку и зайти повторно под своим аккаунтом»
Дырявое там все у них

Ответить
Развернуть ветку
Маша

Да, была ровно такая же ситуация, причем юзер вообще какой-то незнакомый, будто рандомно чей то лк открылся. Очень много глюков было с сайтом когда стали его переделывать, много раз удаляли избранное, пару раз пропадали бонусы( после обращения в поддержку бонусы вернули, а вот список избранного раза с третьего все же убили окончательно).
Кстати, автору на заметку - когда я обращалась в поддержку по проблемам с лк, на моем лк всегда сбрасывали пароль, т.е. сотрудник мвидео может зайти в ваш лк, пусть не любой, но тем не менее.

Ответить
Развернуть ветку
Семён Семёныч

Я как то зашёл в свой акк на телефоне в приложение, или на сайте, не помню точно и офигел от бонусов, их было что то очень много. Я в профиль иду глянуть, за что насыпали, а там вообще не мои фио и город не мой. 

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Tselishev

В прошлом месяце купили в М.Видео MacBook, на карту упало 27k бонусов. Ну, думаем, купим айфон со скидкой позже. Сегодня заходим в ЛК, а айфон уже кто-то купил на наши баллы несколько дней назад :))) Походу у них там есть ушлые сотрудники, которые сливают данные своим людям

Ответить
Развернуть ветку
Надежда Порфирьева
Автор

Ваше предположение уже было озвучено на многих источниках... а дым без огня бывает ли ?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Tselishev

После обращения в службу поддержки, по прошествии нескольких дней, баллы вернули.

Ответить
Развернуть ветку
Надежда Порфирьева
Автор

Спасибо всем отписавшимся! Мвидео пока молчит и в личном кабинете, и здесь. Срок обращения ещё актуален, так что жду ответа. Вообще в моем профиле все ещё начисляются баллы за другие заслуги, по почте приходит реклама от мвидео. Кстати посмотрела на почте тоже - никаких левых сообщений не было. Ни о смене, ни о чем.
По поводу списания баллов без смс - сами же сотрудники мвидео говорят что это НЕ возможно. Скриншот есть) 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кулешов

пишите бумажную претензию

Ответить
Развернуть ветку
Kirsch

Была похожая ситуация в Эльдорадо, только наоборот) . Перед покупкой вспомнила, что лет пять назад оформляла их карту, решила зайти в кабинет. Кабинет на месте, только в номере телефона две цифры перепутаны (больше похоже на косяк при переписывании их из анкеты). И 1500₽ бонусов на счету, хотя ничего там не покупала сто лет. Смотрю в заказы - две покупки наушников в другом городе за последние полгода на мой акк. Ну спасибо тебе добрый человек за неожиданную скидку в полторы тысячи :) 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
ВАНR
Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ма

Дружище, у тебя вирус в телефоне. Плохая новость, но что поделать)

Ответить
Развернуть ветку
Надежда Порфирьева
Автор

у меня? или у "дружище" чуть выше?
вообще я почитала много инфы по этому поводу - схемы "увода" баллов уже много лет актуальны. В основном люди думают на самих же сотрудников мвидео

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Denis Denis

"Я доверяла «М.Видео» во многом благодаря, как я думала, надежности системы профиля (в Эльдорадо к примеру в профиль можно попасть без подтверждения смс, а вот в «М.Видео» только с кодом подтверждения)"

При этом, кстати, в Эльдорадо, чтобы списать баллы нужно ввести код из смс привязанного к ЛК.

Ответить
Развернуть ветку
Маша

В мвидео тоже надо ввести код, причем успеть за 50 секунд)))

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Olga Gerner

Пожалуйста верните баллы 😂😂😂😂🤦🏻‍♀️

Ответить
Развернуть ветку
Anna Kost

У меня спар постоянно так делает)) ни разу не успела баллами воспользоваться. В последний раз через день после начисления их кто-то оприходовал (баллы дали за опрос, должны были неделю действовать)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kuteiko

+1, причем в телефон приложение не ставил, со скидочной карточки стырили в Казани и в Нижнем, хотя я из Москвы не отлучался. 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
p0st

Хорошая дырка, которую используют для фрода, причём по описанию похоже на то, что сами сотрудники. Интересно дойдёт ли эта жалоба до СБ, которая с разработкой должна закрыть дырку и закрыть сотрудников, которые решили подзаработать.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кулешов

неа. там скорее всего сб "в курсе". ибо рядовой персонал такое не провернет. это только сотрудники центрального офиса) 

Ответить
Развернуть ветку
Магомед Атаев

Такая же история, обращение создали, срок до 3 мая. Бонусы как раз к этому времени сгорали. Совпадение?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Щербаков

Пару лет назад подобная история была с эльдарадо. Пришла смс о списании баллов, причем в магазине где то на севере, хотя я в ЦФО. Тут же им перезвонил, оставил заявку. Они сказали что могут только перевыпустит карту, балы так и не вернули. Больше ни разу за 2 года в МВМ не покупал:)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Бринер

У меня иная ситуация была, почти целый год не могли начислить балы 50к. Мароки было много.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Шишкин

Кстати, войти в личный кабинет Мвидео можно и без СМС - там два способа: почта и пароль, либо СМС. Так что кто-то просто взломал почту (либо подобрал пароль от ЛК Мвидео) и зашёл в Ваш кабинет через мобильное приложение, т.к. в нем не требуется подтверждение по СМС на списание бонусных рублей (специально проверил во время написания комментария). 

Ответить
Развернуть ветку
Маша

По почте работает через раз, но как вариант да, могли через почту увести. Больше конечно подозрение на сотрудников, но хз, нельзя обвинять бездоказательно. Надеюсь мвидео разъяснит ситуацию.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Kovriga

Таже самая ситуация 21 апреля купили айфон, причем в истории покупок нет, а о списании сообщают операторы.. 

Ответить
Развернуть ветку
Магомед Атаев

а мвидео все молчит.. 

Ответить
Развернуть ветку
Artur Papikyan

тоже был такой случай, просто так списали 2000 бонусных рублей, как только связался с оператором через час вернули

Ответить
Развернуть ветку
Alex Kovriga

После долгих бесед по горячей линии мвидео вернуло 30000 баллов, хоть и не очень быстро, но все равно отработали

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy L

Помню как-то раз набрел я на магазин аккаунтов деливери, Эльдорадо кажется и м.видео в том числе, там много разных было. В основном еда, косметика и техника. Можно было купить акк с балами на счету. Помню было два варианта с привязанным номером и к нему давали инструкцию как купить за балы что-то и не спалиться в магазине на кассе и без привязанного телефона, для покупки без посещения магазина. Вот аккаунты с таким количеством балов продавали за жалкие 800₽, кажется и их там было более 200 штук по уверению магазина.

Ради интереса, купил один с балансом 2,5к балов за 150₽ с привязанным номером, они дешевле были. Прислали почту и логин. Зашел и правда балы были, их даже списать можно было в счет покупки. В аккаунте данные какой-то женщины из Саратова, вроде.

Покупать конечно я ничего не стал, чужое мне не надо. Чисто из любопытства посмотрел и пошел в своем личном аккаунте смотреть как можно обезопасить, ибо тоже балы висели.

Забавно, то, что в самом ЛК М.видео на тот момент, сейчас не знаю как, не было никаких дополнительных инструментов для защиты от кражы аккаунта. Единственный вариант, для себя нашел поставить двухфакторку на почту и привязать телефон, чтобы при попытке смены номера приходило смс.

Ответить
Развернуть ветку
Надежда Порфирьева
Автор

Формально, баллы - ведь не деньги. Поэтому расчитывать на защиту от правоохранительных органов я не могу.
Надеюсь, на поддержку от Мвидео. Я почитала, что они встают на сторону клиентов да и конфликтных ситуаций у меня доселе с ними не было.
Даже наоборот. Положительный опыт решения спорных моментов. 
Мвидео, очень надеюсь на вашу лояльность!

Ответить
Развернуть ветку
Маша

Формально не деньги. 
Но вот сама поддержка мвидео бонусы называла почти деньгами, когда аргументировала мне необходимость через каждые 2 минуты вводить новую смс, т.к.слетала регистрация на сайте.
Вообще 10 тыс серьезная сумма, надеюсь мвидео разрешит ситуацию в вашу пользу. Буду ждать результата. Удачи вам!

Ответить
Развернуть ветку
92 комментария
Раскрывать всегда