«Спортмастер» ставит видеокамеры в раздевалках магазинов?

Официальный аккаунт сети магазинов на vc.ru не стал этого отрицать

Собственно, момент, который меня зацепил в одном из материалов на vc.ru:

Собственно, про упомянутое видео - дальше в статье.

То есть, внимание, официальный верифицированный аккаунт «Спортмастера» не отрицает установку видеокамер в раздевалках этой сети магазинов. Не говорит, что все это - фейк, происки конкурентов и выдумки блогеров. Нет. Только, мол, "это старое видео" (обсуждаемое видео, кстати, "аж" за август 2019 года) и "с тех пор в компании многое поменялось".

Правда, дальше в «Спортмастере» спохватились, поняв, что сказали лишнего, и дальше отвечать на вопросы перестали. Поэтому я и хочу получить четкие ответы на них тут.

Тем более, что разные наемные клакеры «Спортмастера» дальше пошли в атаку, заявляя, что... да вообще я сам эти самые камеры там повесил.

Аргументация "на слабо", конечно, мощно.

Но интересней всего, что разгоняет эту тему "чиста па-панятиям" пацанчик на зарплате у «Спортмастера». Это не мои домыслы, вот его аккаунт в соцсетях.

Аргументация про "сам повесил в магазине камеру и снял" умиляет. Ага, сам вот так, как Мистер Фантастик дотянулся рукой и повесил на потолок высотой 3,5 метра.

Вполне очевидно, что повесить туда камеру можно только со стремянкой. А уж если эта камера питается от сети - надо подключаться еще и к электросети. Для крепления на потолок, скорее всего, понадобится и дрель. А как же стоящие рядом сотрудники магазина? Никто не видит?

Собственно, а откуда вообще взялась информация о видеокамерах? Уточню - я не утверждаю, что они есть, я как раз хочу уточнить это у «Спортмастера».

Отбрасывая просто многочисленные отзывы об этом в соцсетях, которых много из разных городов и весей нашей страны (например, Казани или Обнинска), остановимся на тех, где были фотографии этих самых видеокамер.

Обратим внимание, что пользователь утверждает, что лично общался с менеджером магазина по этому поводу и тот заявил, что да, камеры есть.

Вот 2012 год, Миасс (Челябинская область), тут много фото и надо смотреть их в оригинальной публикации (пруф):

Камеры, из разных городов в разные годы - удивительно однотипные ;) Не очень похоже просто на "перегибы отдельных товарищей на местах", на которые со времен Сталина принято списывать все проблемы.

В 2012 году «Рен ТВ» сделал репортаж, обнаружив камеры видеонаблюдения в неназванном спортивном магазине, очень похожем на «Спортмастер»:

Тут отдельно интересно, когда директор магазина признает наличие видеокамер в раздевалках (пруф), но пытается уверить, что они не работают:

Наконец, в 2019 году популярный YouTube-канал "Все работы хороши" (1 млн. подписчиков, у данного видео 2,2 млн. просмотров) показал появлявшиеся в Интернете скриншоты фотографий с этих самых камер (именно их я выложил в комментариях на vc.ru, на которые выше ответил официальный аккаунт сети магазинов) и голосовые рассказы (анонимно) сотрудников сети о том, что они видели съемки с этих камер. На видео примерно с 50-й минуты (пруф):

Подчеркну, я ничего не утверждаю и именно поэтому сформулировал заголовок статьи как вопрос. Но мне действительно интересно и хотелось бы получить ответ от компании - действительно ли они вешали видеокамеры над раздевалками своей сети магазинов?

UPD. По итогам первого дня статья собрала 10 тысяч просмотров и попала в "Обсуждаемое". Однако "Спортмастер" молчит как партизан.

0
195 комментариев
Написать комментарий...
Вера Гагарина

Не понимаю проблемы и всех этих поросячьих визгов по поводу камер. Автор, вот скажи мне, от тебя убудет что ли, если какой-нибудь охранник подрочит на то, как ты переодеваешься?

Какую-то истерию развели на пустом месте. Если камеры помогают ловить воров — то пусть будут.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хисматов
от тебя убудет что ли, если какой-нибудь охранник подрочит на то, как ты переодеваешься?

Окей, выкладывайте, так и быть...

Ответить
Развернуть ветку
юрий с

Я её/его попросил в личку скинуть. Делайте ставки, господа. Пришлет, не пришлет и если пришлет, то будет ли там дама на аве или толстый пенсионер?

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хисматов

Ситуация накаляется

Ответить
Развернуть ветку
юрий с

Слилась. Прочитала и молчит

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хисматов

Температура ситуации нормализовалась

Ответить
Развернуть ветку
192 комментария
Раскрывать всегда