{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

«Спортмастер» ставит видеокамеры в раздевалках магазинов?

Официальный аккаунт сети магазинов на vc.ru не стал этого отрицать

Собственно, момент, который меня зацепил в одном из материалов на vc.ru:

Собственно, про упомянутое видео - дальше в статье.

То есть, внимание, официальный верифицированный аккаунт «Спортмастера» не отрицает установку видеокамер в раздевалках этой сети магазинов. Не говорит, что все это - фейк, происки конкурентов и выдумки блогеров. Нет. Только, мол, "это старое видео" (обсуждаемое видео, кстати, "аж" за август 2019 года) и "с тех пор в компании многое поменялось".

Правда, дальше в «Спортмастере» спохватились, поняв, что сказали лишнего, и дальше отвечать на вопросы перестали. Поэтому я и хочу получить четкие ответы на них тут.

Тем более, что разные наемные клакеры «Спортмастера» дальше пошли в атаку, заявляя, что... да вообще я сам эти самые камеры там повесил.

Аргументация "на слабо", конечно, мощно.

Но интересней всего, что разгоняет эту тему "чиста па-панятиям" пацанчик на зарплате у «Спортмастера». Это не мои домыслы, вот его аккаунт в соцсетях.

Аргументация про "сам повесил в магазине камеру и снял" умиляет. Ага, сам вот так, как Мистер Фантастик дотянулся рукой и повесил на потолок высотой 3,5 метра.

Вполне очевидно, что повесить туда камеру можно только со стремянкой. А уж если эта камера питается от сети - надо подключаться еще и к электросети. Для крепления на потолок, скорее всего, понадобится и дрель. А как же стоящие рядом сотрудники магазина? Никто не видит?

Собственно, а откуда вообще взялась информация о видеокамерах? Уточню - я не утверждаю, что они есть, я как раз хочу уточнить это у «Спортмастера».

Отбрасывая просто многочисленные отзывы об этом в соцсетях, которых много из разных городов и весей нашей страны (например, Казани или Обнинска), остановимся на тех, где были фотографии этих самых видеокамер.

Обратим внимание, что пользователь утверждает, что лично общался с менеджером магазина по этому поводу и тот заявил, что да, камеры есть.

Вот 2012 год, Миасс (Челябинская область), тут много фото и надо смотреть их в оригинальной публикации (пруф):

Камеры, из разных городов в разные годы - удивительно однотипные ;) Не очень похоже просто на "перегибы отдельных товарищей на местах", на которые со времен Сталина принято списывать все проблемы.

В 2012 году «Рен ТВ» сделал репортаж, обнаружив камеры видеонаблюдения в неназванном спортивном магазине, очень похожем на «Спортмастер»:

Тут отдельно интересно, когда директор магазина признает наличие видеокамер в раздевалках (пруф), но пытается уверить, что они не работают:

Наконец, в 2019 году популярный YouTube-канал "Все работы хороши" (1 млн. подписчиков, у данного видео 2,2 млн. просмотров) показал появлявшиеся в Интернете скриншоты фотографий с этих самых камер (именно их я выложил в комментариях на vc.ru, на которые выше ответил официальный аккаунт сети магазинов) и голосовые рассказы (анонимно) сотрудников сети о том, что они видели съемки с этих камер. На видео примерно с 50-й минуты (пруф):

Подчеркну, я ничего не утверждаю и именно поэтому сформулировал заголовок статьи как вопрос. Но мне действительно интересно и хотелось бы получить ответ от компании - действительно ли они вешали видеокамеры над раздевалками своей сети магазинов?

UPD. По итогам первого дня статья собрала 10 тысяч просмотров и попала в "Обсуждаемое". Однако "Спортмастер" молчит как партизан.

0
195 комментариев
Написать комментарий...
L A

Итог пока выглядит так: август 2019 — да, камеры есть это видно и по видео и по комментарию СМ.
Вопрос заданный сейчас: "Ставит ли СМ камеры"
Ответ: c мая 2019 года многое поменялось
При этом пруфы приводятся совсем старые и доказывают то что и так доказано -
— да, ставил.

Объясните мне пожалуйста в чём смыл этого поста.  Пруфов что СМ сейчас всё её ставит камеры в посте нет.

Однако замечу, что в в ближайшем ко мне СМ камера пропала примерно после выхода видео ASSA и больше не возвращалась (был там всего пару раз но камеры или не было или она была хорошо заныкана).

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Мальцев
Автор

"Объясните мне пожалуйста в чём смыл этого поста."

Все объяснено в тексте. Но вам, видимо, слишком сложно его читать.

СМ сначала начал говорить, что "да вообще многое поменялось", а когда дальше был задан еще один вопрос именно про камеры - замолчал. Зато выскочил гоп-пацанчик из этой компании с заявлением "слабо доказать, что ты не сам повесил?" Вот я и хочу получить четкий ответ - были камеры или нет, есть ли они сейчас или нет. А не общие слова "ну вообще 2019 года это аж как давно было и вообще у нас многое поменялось".

Ответить
Развернуть ветку
L A

И всё ещё вопрос "в чём смысл то".
Вы хотите чтобы вам тут пришли и написали "да мы устанавливали камеры"?
Сами то в это верите?
Вы понимаете что вы можете прийти в смм спортмастера хоть с решением суда которым это будет установлено, едва ли ответ будет сильно отличаться от "с тех пор многое поменялось".
И чтобы что потом?
Хотите нормальную доказательную базу собрать для чего-то(по факту она уже собрана), пишите заявление, в нём конкретно запрашивайте пояснения,  и отдавайте под роспись. А после того как вас или продинамят или официально напишут отписку уже тогда приходите в приёмную.
Пока вы этого не сделаете никто из лиц имеющих право подписи даже не задумается о том насколько можно или нельзя на такое отвечать "ну с тех пор многое поменялось", ведь это будет не безликий SMM спортмастера (наверняка агентство какое-то)  а человек который должен будет расписаться за то что:
1. Камер никогда не было(маловероятно что будут так врать)
2. Камеры были но их сняли (при правильно сформулированном вопросе должно быть невозможно ответить так чтобы после получения этого письма и обнаружении хотябы одной камеры подписанту не прилетело)
3. Камеры есть и будут (прекрасный пост для приёмной будет)

Я всё время привожу пример моих соседей и лифта: уехал на даче пожить, дома стал плохо работать лифт (ошибается на 10-20 см при остановке), два месяца все бухтели, ругались с диспетчером, подключали муниципальных депутатов, толку ноль. Я вернулся, понял что ошибка в 20см это действительно много, послушал про "эти скоты ничего не делают", за три минуты составил простое обращение в  УК по пути в магазин вручил под роспись (брать не хотели, но пришлось), через полтора часа возвращаюсь — рабочие чинят лифт.
И это не единственный пример. И таких примерно в у меня стабильно минимум пара в год(когда необходимость ответить письменно документом меняет позицию контрагента на 180 градусов)

Никто на нытиков в интернете/телефоне  внимания обращать не будет пока есть такая возможность, но только до тех пор пока это не будет иметь юридические последствия (хотябы в форме фиксации позиции письменно). 

PS скоро будут электронные жалобные книги, бумагу тратить не придётся. 

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Мальцев
Автор

То, что Вы говорите, это несколько иное. Это именно под конкретный случай, где физлицо является пострадавшим. Не будучи пострадавшим, вы не можете, строго говоря, писать и предъявлять претензии (если только вы не местный депутат какого-то уровня).

Но ухватить за язык их в соцсетях могу. И за этот язык прибить гвоздями публично.

"Никто на нытиков в интернете/телефоне внимания обращать не будет пока есть такая возможность".

Да-да-да. Я вот каждый раз в случае конфликта с аптекой или вендингом быстро дохожу до регионального менеджера и вопрос сразу решается.  По телефону. А иногда приходится давить и через Интернет.

Ответить
Развернуть ветку
L A
> Не будучи пострадавшим, вы не можете, строго говоря, писать и предъявлять претензии

ээээ...
Вот почти этими же словами мне объясняли почему не будут чинить лифт.
Вы тоже считаете что чинить лифт пока в нем никто не пострадал или он не сломался прямо совсем не надо? Зажмёт между этажами тогда и приходите?  (за уши притянуто)
 
Потенциальный покупатель(до которого продавец должен довести полные потребительские свойства товара) интересуется режимом работы магазина в части возможности использования примерочных. Что из этого вам не должен пояснить продавец? 

> По телефону. А иногда приходится давить и через Интернет.
> быстро дохожу до регионального менеджера и вопрос сразу решается

Естественно где возможно решить удалённо никому нафиг не надо бумагу носить туда-сюда. Это на мой вкус редкий случай адекватного  линейного менеджера. С аптекой тоже кстати  было лет 7 назад , какие-то управленцы начали  искать документы на таблетки только когда я пришел с заявлением (оказалось их нет и подделки сняли с продажи). Просто был случай что или у меня что-то нестандартное со здоровьем или таблетки левые.

Но и в моём примере(по телефону кормят завтраками)  и в вашем текущем (нет конкретного ответа "много воды утекло")  уже первый подход не встретил ответа по существу вопроса.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Мальцев
Автор

"Вы тоже считаете что чинить лифт пока в нем никто не пострадал или он не сломался прямо совсем не надо?"

В данный момент вы занимаетесь демагогией, уважаемый. Я вам объясняю азы юриспруденции - вы не можете подавать иск или заявление о причинении ущерба, если сами не столкнулись с чем-то, могущим этот самый ущерб принести.

В частности, вы не можете подавать заявление по поводу ремонта лифта в доме, где не живете сами. Это прерогатива его жильцов.

А вот трактовка "пока не сломается" юридически ущербна и неверна.

"Потенциальный покупатель(до которого продавец должен довести полные потребительские свойства товара) интересуется режимом работы магазина в части возможности использования примерочных".

Вы либо были в магазине и предъявляете к нему претензии в контрольные органы, либо не были и не можете предъявлять. Одно из двух. Термин "потенциальный" используется юридически только в отношении упущенной выгоды, и подается заявление на это лишь тем, кто занимается бизнесом и выгоду мог упустить вследствие чьих-то конкретных действий. А не "ну вообще бы мог" ;)

Ответить
Развернуть ветку
192 комментария
Раскрывать всегда