«Спортмастер» ставит видеокамеры в раздевалках магазинов?

Официальный аккаунт сети магазинов на vc.ru не стал этого отрицать

Собственно, момент, который меня зацепил в одном из материалов на vc.ru:

Собственно, про упомянутое видео - дальше в статье.

То есть, внимание, официальный верифицированный аккаунт «Спортмастера» не отрицает установку видеокамер в раздевалках этой сети магазинов. Не говорит, что все это - фейк, происки конкурентов и выдумки блогеров. Нет. Только, мол, "это старое видео" (обсуждаемое видео, кстати, "аж" за август 2019 года) и "с тех пор в компании многое поменялось".

Правда, дальше в «Спортмастере» спохватились, поняв, что сказали лишнего, и дальше отвечать на вопросы перестали. Поэтому я и хочу получить четкие ответы на них тут.

Тем более, что разные наемные клакеры «Спортмастера» дальше пошли в атаку, заявляя, что... да вообще я сам эти самые камеры там повесил.

Аргументация "на слабо", конечно, мощно.

Но интересней всего, что разгоняет эту тему "чиста па-панятиям" пацанчик на зарплате у «Спортмастера». Это не мои домыслы, вот его аккаунт в соцсетях.

Аргументация про "сам повесил в магазине камеру и снял" умиляет. Ага, сам вот так, как Мистер Фантастик дотянулся рукой и повесил на потолок высотой 3,5 метра.

Вполне очевидно, что повесить туда камеру можно только со стремянкой. А уж если эта камера питается от сети - надо подключаться еще и к электросети. Для крепления на потолок, скорее всего, понадобится и дрель. А как же стоящие рядом сотрудники магазина? Никто не видит?

Собственно, а откуда вообще взялась информация о видеокамерах? Уточню - я не утверждаю, что они есть, я как раз хочу уточнить это у «Спортмастера».

Отбрасывая просто многочисленные отзывы об этом в соцсетях, которых много из разных городов и весей нашей страны (например, Казани или Обнинска), остановимся на тех, где были фотографии этих самых видеокамер.

Обратим внимание, что пользователь утверждает, что лично общался с менеджером магазина по этому поводу и тот заявил, что да, камеры есть.

Вот 2012 год, Миасс (Челябинская область), тут много фото и надо смотреть их в оригинальной публикации (пруф):

Камеры, из разных городов в разные годы - удивительно однотипные ;) Не очень похоже просто на "перегибы отдельных товарищей на местах", на которые со времен Сталина принято списывать все проблемы.

В 2012 году «Рен ТВ» сделал репортаж, обнаружив камеры видеонаблюдения в неназванном спортивном магазине, очень похожем на «Спортмастер»:

Тут отдельно интересно, когда директор магазина признает наличие видеокамер в раздевалках (пруф), но пытается уверить, что они не работают:

Наконец, в 2019 году популярный YouTube-канал "Все работы хороши" (1 млн. подписчиков, у данного видео 2,2 млн. просмотров) показал появлявшиеся в Интернете скриншоты фотографий с этих самых камер (именно их я выложил в комментариях на vc.ru, на которые выше ответил официальный аккаунт сети магазинов) и голосовые рассказы (анонимно) сотрудников сети о том, что они видели съемки с этих камер. На видео примерно с 50-й минуты (пруф):

Подчеркну, я ничего не утверждаю и именно поэтому сформулировал заголовок статьи как вопрос. Но мне действительно интересно и хотелось бы получить ответ от компании - действительно ли они вешали видеокамеры над раздевалками своей сети магазинов?

UPD. По итогам первого дня статья собрала 10 тысяч просмотров и попала в "Обсуждаемое". Однако "Спортмастер" молчит как партизан.

0
195 комментариев
Написать комментарий...
Вера Гагарина

Не понимаю проблемы и всех этих поросячьих визгов по поводу камер. Автор, вот скажи мне, от тебя убудет что ли, если какой-нибудь охранник подрочит на то, как ты переодеваешься?

Какую-то истерию развели на пустом месте. Если камеры помогают ловить воров — то пусть будут.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Строков

Поддерживаю, работал в одном ТЦ с такими камерами в передевалках. Самый частый кейс, это попытки надеть 3-4 лифчика сразу, вот ради таких кейсов и стоят камеры, если кто-то думает, что там дрочибельное качество видео с 3.5м высоты в отличном ракурсе - это глубокое заблуждение. Нужно иметь огромнейшее ЧСВ, чтобы думать что ваше видео с переодевалки хоть как-то конкурирует с порнхабом)))

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

 Проблема в том, что если бы люди знали что там стоят камеры, то нормальные люди не пойдут в раздевалку вообще.
Лично для меня это было открытие, что магазины в раздевалках ставят камеры.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Строков

Вы под себя "нормальных" Не подписывайте. По моему опыту сотни людей ежедневно примеряли штаны/футболки и прочую одежду прекрасно видя эти камеры (там где Я работал камеры не прятались и не скрывались) и ничего, просто покупали и уходили, без истерик и криков про порно в раздевалках. Главное самим порнуху там не устраивать ;) а про рынки вы наверное вообще не слышали, судя по треду тут только те кто в бутиках одевается) и за картонкой или простынкой примерять на рынке ничго не приходилось) 

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Tolstykh
сотни людей ежедневно примеряли штаны/футболки и прочую одежду прекрасно видя эти камеры

Еще эти сотни терпил выворачивают сумки и оставляют их в неохраняемых боксах по требованию охранников в ТЦ. Но почему они должны быть эталоном поведения?

Ответить
Развернуть ветку
Маша

Кстати как то лично наблюдала как в спортмастере пара сотрудников уходили домой, так их коллега реально их обыскал и просмотрел их рюкзаки. Испытала легкий шок от таких правил. Если люди соглашаются на такое на работе, то неудивительно, что они не видят проблемы в камере в раздевалке. Люди разные, у всех свои принципы и границы дозволенного.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Akimychev

может быть объясните тогда появление таких лотов на авито? Неужто сами взяли и купили с брендом на букву М для личного использования? И вовсе не унесли из какого то заведения, наверное.

Воруют все что не прибито и что можно пронести. Владелец бизнеса минимизирует воровство. Вам ведь не очень приятно будет, если у вас будут воровать ваш товар, за который вы заплатили свои деньги?

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Мальцев
Автор

Только таких объявления всего два на всю Россию. Не странно ли, учитывая количество точек Макдака?

В первом случае скорее всего воровство (хотя надо уточнить количество штук, которые они могут поставить - если речь идет про сотни-тысячи штук, то это вряд ли несуны из магазина).

А вот во втором объявлении прямо говорится, что "упаковка отличается" от той, что сейчас в Маке, и что продукт "произведен в Ленинградской области (дочернее предприятие Хайнс)." И даже указан производитель: "Изготовлено в России, ООО «Петропродукт-Отрадное»".

А был обзор в том году, когда обнаружили, что собственно Heinz действительно продает те же соусы, что поставляет в Мак, только под другим названием https://www.youtube.com/watch?v=_-Dm0o79x6c Да и сомнительно, чтобы продавцы краденого организовывали самовывоз-доставку, быстро бы "замели".

Читать объявления хотя бы надо дальше заголовков)

Ответить
Развернуть ветку
Arthur N

Да, эти соусы продаются в МЕТРО даже.

Ответить
Развернуть ветку
192 комментария
Раскрывать всегда