В «Тинькофф Инвестициях» встречаются сомнительные финансовые рекомендации

…но это не мешает им давать своим клиентам «ценные советы».

Например, предлагается «купить депозитарные расписки на русские акции за доллары, чтобы миновать риск ослабления рубля».

Подписчик прислал в чат прекрасное. В Тинькофф думают (и советуют своим клиентам), что если купить российские акции за доллары – то можно «миновать риск ослабления рубля». Стыдновато! Когда меня в следующий раз будут укорять за то, что я предвзято определяю основное маркетинговое позиционирование Т–И как «Robinhood для россиян» – можно будет ссылаться на этот пост.

На всякий случай напомню, что избежать риска ослабления рубля можно, инвестируя в базовые активы, чья фундаментальная стоимость никак не привязана к курсу рубля. Например, купив акции США за доллары. Или даже купив акции США за рубли – итоговая доходность будет в обоих случаях одинаковой (и даже налогов вы в итоге заплатите столько же).

А акции «Магнита» вы можете покупать хоть за рубли, хоть за доллары, хоть за рупии – но защититься от обесценения рубля это поможет разве что во влажных фантазиях. (А, ну и в советах экспертов из Тинькофф, конечно же!)

Upd.: Пояснение для тех, кто не очень понимает, что здесь не так. Утверждать, что «российские акции, купленные за рубли, не защищают от ослабления рубля, а если покупать за доллары, то защищают!» — это примерно то же самое, что говорить «к счастью, рост курса доллара в полтора раза не отразится на способности россиян купить себе новый Айфон — потому что в российских магазинах можно купить Айфон за рубли.»

Upd. 2: Тинькофф отреагировал достаточно быстро и адекватно:

Upd. 3: В рамках рекламы разумного отношения к инвестициям — ссылка на мой канал.

Upd. 4: Обновлённое описание от Тинькофф — стало явно лучше:

0
91 комментарий
Написать комментарий...
Дмитрий Кораблёв

а почему они неправы?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Комаровский
Автор

Цена на депозитарную расписку Магнита в долларах, условно, определяется как котировка Магнита в рублях, умноженная на курс. Таким образом, чтобы вложение в акцию Магнита защищало от падения обменного курса рубля на условные 50%, нужно, чтобы рублевая цена Магнита подскакивала на те же 50% при таком падении. Но мы этого не наблюдаем.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Хромченко

Я пока чайник, пытаюсь разобраться

- А компания не экспортер, у которой доходы в рублях,  будет выпускать долларовые облигации? Зачем ей то валютные риски на выплаты?

- А в чем смысл номинированной в долларах депозитарной расписки на рублевые акции? 

То есть смысл вашего коммента мне понятен, но я не пойму - это не слишком теоретический ли пример.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Михайлов
- А в чем смысл номинированной в долларах депозитарной расписки на рублевые акции?

это как бы не для русских клиентов
это расписки для обращения на иностранной бирже
вот, например, акции МТС на мосбирже и расписки на NYSE
и расписки, которые торгуются на NYSE доступны на бирже СПб
русскому клиенту покупать их за доллары бессмысленно - это все равно рублевый актив, бизнес в России, выручка в рублях

Ответить
Развернуть ветку
88 комментариев
Раскрывать всегда