Меня наняли в «Альфа-Банк» через аутстаф, хотя согласования на финансирование проекта ещё не было

О ситуации разработчик узнает уже по факту, когда уже вышел на работу и погружается в проект

В «Альфа-Банк» должен был работать через вендорную контору. Из всех кого устроил я, кто устроил меня — первые официальный оффер предложили из компании Selecty. Это компания вендор. По условиям ты заключаешь договор с ними, а по факту работаешь в команде «Альфа-Банка» на одном проектов, никуда не прыгая, как это принято в некоторых компаниях. Прошел все собеседования которые проводила команда разработки «Альфа-Банка», с которой мне предстояло сотрудничать. Получил положительный фидбек. Прошел проверку службы безопасности банка, подписал оффер с компанией вендора с которой сотрудничество предпологпло через ИП (ИП и расчетный счет также сделал)

В понедельник, 26 апреля, я наконец выхожу работать в составе команды разработки альфа-банка (договор с Selecty должен быть был подписан в течение пары дней). Получил практически все доступы по теме разработки — к впн, к конфлюинсу, к жире, ко всем репозиториям с кодом, добавили во все группы в слаке. Успел побывать на ретроспективе проекта, демо, планировании. И вот когда я уже приступил к выполнению непосредственно задач, на третий день работы утром мне звонят из Selecty и сообщают что банк прекращает бюджетирование моей единицы, и что по сути мне в работе отказывают. И больше никакой информации — мол они сами ничего не знают. Для команды разработки это тоже было новостью — никто им ничего не сообщал, посему сошлись с ними на том что я работаю в штатном режиме. И я мог бы работать в этом штатном режиме, если бы у меня не начали вырубать права доступа — одни за другими. Лишь ближе к вечеру мне написали из банка, что на проекте, в который меня нанимали было не согласовано доп финансирование, часть которого было как раз под новый аустаф позиции.

В Selecty мне сообщили, что тут поделать ничего нельзя и в качестве компенсации предложили взять 100 тысяч (кто именно предложил сама компания вендор или в банке — без понятия). На мой комментарий, что компенсация тут должна быть раза в 2-3 больше, мне ответили что дают только 100, а это и так больше чем за 2 дня работы А после того как я сообщил о намерении написать об этой ситуации пост, компанией вендором было принято решение отозвать компенсацию.

Вот вкратце и все. Какая у меня претензия? тут у меня больше не претензия а вопрос — «Альфа-Банк», вы считаете, как вы поступили так поступать норм? Частая ли у вас такая практика? Какого отношения к себе вы ждете после такого от разработчиков?

p.s. Первоначально статья была в категории Личный опыт, но через некоторое время была распубликована с "предложением" оформить материал в соответствии с правилами подсайта «Приёмная». Поэтому данный текст был отформатирован и максимально сокращен, чтобы соответствовать соответствующим правилам подсайта. Оригинальный, первоначальный текст можно прочитать в личном блоге

0
99 комментариев
Написать комментарий...
Демьян Федулов

Взял бы стотыщ и потом уже написал бы. Ничего никто тебе не смог бы реально предьявить. Чего деньги не взял то пока давали?

Ответить
Развернуть ветку
Lloyd Nikerson
Автор

Если смотрть со стороны, наверное, так и стоило бы поступить
Для меня же пока в этой ситуации, на данный момент, компенсация это вторичное, это скорее как еще один штрих к общей картине

Ответить
Развернуть ветку
Нина Парамонова

Обидно как-то получается 

Ответить
Развернуть ветку
96 комментариев
Раскрывать всегда