Меня наняли в «Альфа-Банк» через аутстаф, хотя согласования на финансирование проекта ещё не было

О ситуации разработчик узнает уже по факту, когда уже вышел на работу и погружается в проект

В «Альфа-Банк» должен был работать через вендорную контору. Из всех кого устроил я, кто устроил меня — первые официальный оффер предложили из компании Selecty. Это компания вендор. По условиям ты заключаешь договор с ними, а по факту работаешь в команде «Альфа-Банка» на одном проектов, никуда не прыгая, как это принято в некоторых компаниях. Прошел все собеседования которые проводила команда разработки «Альфа-Банка», с которой мне предстояло сотрудничать. Получил положительный фидбек. Прошел проверку службы безопасности банка, подписал оффер с компанией вендора с которой сотрудничество предпологпло через ИП (ИП и расчетный счет также сделал)

В понедельник, 26 апреля, я наконец выхожу работать в составе команды разработки альфа-банка (договор с Selecty должен быть был подписан в течение пары дней). Получил практически все доступы по теме разработки — к впн, к конфлюинсу, к жире, ко всем репозиториям с кодом, добавили во все группы в слаке. Успел побывать на ретроспективе проекта, демо, планировании. И вот когда я уже приступил к выполнению непосредственно задач, на третий день работы утром мне звонят из Selecty и сообщают что банк прекращает бюджетирование моей единицы, и что по сути мне в работе отказывают. И больше никакой информации — мол они сами ничего не знают. Для команды разработки это тоже было новостью — никто им ничего не сообщал, посему сошлись с ними на том что я работаю в штатном режиме. И я мог бы работать в этом штатном режиме, если бы у меня не начали вырубать права доступа — одни за другими. Лишь ближе к вечеру мне написали из банка, что на проекте, в который меня нанимали было не согласовано доп финансирование, часть которого было как раз под новый аустаф позиции.

В Selecty мне сообщили, что тут поделать ничего нельзя и в качестве компенсации предложили взять 100 тысяч (кто именно предложил сама компания вендор или в банке — без понятия). На мой комментарий, что компенсация тут должна быть раза в 2-3 больше, мне ответили что дают только 100, а это и так больше чем за 2 дня работы А после того как я сообщил о намерении написать об этой ситуации пост, компанией вендором было принято решение отозвать компенсацию.

Вот вкратце и все. Какая у меня претензия? тут у меня больше не претензия а вопрос — «Альфа-Банк», вы считаете, как вы поступили так поступать норм? Частая ли у вас такая практика? Какого отношения к себе вы ждете после такого от разработчиков?

p.s. Первоначально статья была в категории Личный опыт, но через некоторое время была распубликована с "предложением" оформить материал в соответствии с правилами подсайта «Приёмная». Поэтому данный текст был отформатирован и максимально сокращен, чтобы соответствовать соответствующим правилам подсайта. Оригинальный, первоначальный текст можно прочитать в личном блоге

0
99 комментариев
Написать комментарий...
bzzztomas77

"Я муж, отец, веб-разработчик" - выберите два.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Белый

Отец вебразработки

Ответить
Развернуть ветку
96 комментариев
Раскрывать всегда