Меня наняли в «Альфа-Банк» через аутстаф, хотя согласования на финансирование проекта ещё не было

О ситуации разработчик узнает уже по факту, когда уже вышел на работу и погружается в проект

В «Альфа-Банк» должен был работать через вендорную контору. Из всех кого устроил я, кто устроил меня — первые официальный оффер предложили из компании Selecty. Это компания вендор. По условиям ты заключаешь договор с ними, а по факту работаешь в команде «Альфа-Банка» на одном проектов, никуда не прыгая, как это принято в некоторых компаниях. Прошел все собеседования которые проводила команда разработки «Альфа-Банка», с которой мне предстояло сотрудничать. Получил положительный фидбек. Прошел проверку службы безопасности банка, подписал оффер с компанией вендора с которой сотрудничество предпологпло через ИП (ИП и расчетный счет также сделал)

В понедельник, 26 апреля, я наконец выхожу работать в составе команды разработки альфа-банка (договор с Selecty должен быть был подписан в течение пары дней). Получил практически все доступы по теме разработки — к впн, к конфлюинсу, к жире, ко всем репозиториям с кодом, добавили во все группы в слаке. Успел побывать на ретроспективе проекта, демо, планировании. И вот когда я уже приступил к выполнению непосредственно задач, на третий день работы утром мне звонят из Selecty и сообщают что банк прекращает бюджетирование моей единицы, и что по сути мне в работе отказывают. И больше никакой информации — мол они сами ничего не знают. Для команды разработки это тоже было новостью — никто им ничего не сообщал, посему сошлись с ними на том что я работаю в штатном режиме. И я мог бы работать в этом штатном режиме, если бы у меня не начали вырубать права доступа — одни за другими. Лишь ближе к вечеру мне написали из банка, что на проекте, в который меня нанимали было не согласовано доп финансирование, часть которого было как раз под новый аустаф позиции.

В Selecty мне сообщили, что тут поделать ничего нельзя и в качестве компенсации предложили взять 100 тысяч (кто именно предложил сама компания вендор или в банке — без понятия). На мой комментарий, что компенсация тут должна быть раза в 2-3 больше, мне ответили что дают только 100, а это и так больше чем за 2 дня работы А после того как я сообщил о намерении написать об этой ситуации пост, компанией вендором было принято решение отозвать компенсацию.

Вот вкратце и все. Какая у меня претензия? тут у меня больше не претензия а вопрос — «Альфа-Банк», вы считаете, как вы поступили так поступать норм? Частая ли у вас такая практика? Какого отношения к себе вы ждете после такого от разработчиков?

p.s. Первоначально статья была в категории Личный опыт, но через некоторое время была распубликована с "предложением" оформить материал в соответствии с правилами подсайта «Приёмная». Поэтому данный текст был отформатирован и максимально сокращен, чтобы соответствовать соответствующим правилам подсайта. Оригинальный, первоначальный текст можно прочитать в личном блоге

0
99 комментариев
Написать комментарий...
Eвгений С

Я бы на вашем месте взял деньги и был бы рад такой шикарной компенсации. Тем более без подписанного договора. На честном слове.
Бывают ситуации гораздо хуже.
Но это жизнь, тем более в сфере аутстафинга, когда позиции могут закрываться так же быстро, как и открываться.

Ответить
Развернуть ветку
Lloyd Nikerson
Автор

Да к черту эту компенсацию.. не в ней же суть. Тут речь о том что внутри Альфа-Банка происходит писец в плане согласований, который выливается в то что туева куча народу, включая их собственных сотрудников, просто зря потратила свое время и силы Вот мне чего жалко( То есть тут не рядовое закрытие какой-то позиции произошло, намного серьезнее И если б эти они сообщили о своем косяке раньше, то я бы сконцентрировался на другой компании и дождался бы оффера от нее..

А что касается договора - того что он еще не был подписан - в нынешней реальности удаленной работы это обычная практика, когда курьер привозит договор уже после того как человек вышел на работу. И был бы он подписан до или после «замечательной» новости от Альфы погоды бы не сделало, так как сама форма работы ИП через фирму вендора ущербна для ИП или самозанятых, так как при возникновении ситуации подобной этой то здесь лишь нужно рассчитывать либо на договор, либо на суд (так как в договоре такие ситуации естественно не прописываются) Если нормальная работа тут и возможна , то только на добросовестности участников и доверии между ними. Я доверился и получил то что получил. Впредь буду умнее

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

1. Не то, чтобы фанат Альфы, но они-то тут при чем? Вас банально развел Селекти: Вас взяли под развитие проекта, которое даже внутри банка еще не согласовали, не говоря уж о том, чтобы какие-то бумажки с Селекти подписать. Но судя по тону Ваших ответов всех собак Селекти повесил на Альфу :)
2. Какой-же Селекти интегратор, если просто людей в наем сдает :) Интеграторы проекты делают, а это просто обычная аутстафферская прокладка.
3. Вы вероятно еще не поняли, но когда Вы идете не в штат, а как ИП, то Вы делите все бизнес-риски. Например, клиент может не принять работу и, соответственно, не заплатить за нее. И такая аутстафферская прокладка Вам из своих платить не будет - у нее на Вас денег не предусмотрено. Была бы работа, за которую Вы бы не получили денег. Собственно из-за этого ИПшникам платят больше, чем людям в штате.

Ответить
Развернуть ветку
Lloyd Nikerson
Автор

С последними двумя пунктами полностью согласен, с той лишь оговоркой , что я на данный момент, уже понял что значит идти как ИП)
Но вот по первому пункту возникает вопрос - если внутри банка не было иpначально согласовано развитие проекта и меня банально развела вендорская контора, то каким макаром у меня оказался доступ к разработке внутри Альфа-бнка и непосредственно общение с самой командой разработки? 

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

1. Доступы согласовываются людьми, которые сильно внизу по иерархии. Они же сильно хотели продать наверх развитие проекта. И те же люди, вероятно, байеры Селекти. Поэтому нашли понимание. Но внутренним людям продать проект наверх не удалось. Дальше бизнес риски покатились по цепочке. Т.к. Селекти - это мелкая аутстафферская прокладка и быстро заплейсить Вас куда-то еще им не удалось. А насчет 100К отступных - я бы на Вашем месте по достоинству оценил их жест. Альфа за "ненайм" платить не будет - это акционеры Селекти Вам без дураков из собственного кармана сто штук решили выложить. Юридически ИПшнику они не должны ничего - это просто была их добрая воля. Отсюда такая их реакция на Вашу завуалированную угрозу написать статью. Вы просто не поняли друг друга, Эйч-Ар, наобещавший Вам с три короба, решил самоустраниться и не разруливать ситуацию.
2. Не думайте, что я Вас как-то агитирую против ИП. Если Вы - дорогой ресурс, то как ИП, Вы точно сильно-сильно больше заработаете в долгосроке. Просто придется кроме технических навыков прокачать еще немного бизнес-понимания. Но это не рокет сайенс - никакой тайной магии там нет.

Ответить
Развернуть ветку
Valery Goondyaeff

Для пункта 2 придётся крутиться юлой, сидеть под парочкой, а лучше 3-5 контрактами с разными неаффилированными контрагентами. Иначе, как писали выше, камералка, признание отношений трудовыми, доначисление НДФЛ и взносов. Такое себе.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Если это не прокладка для снятия юридических рисков с клиента, то будет норм, если он никогда не работал на них в штате. Если у них, условно говоря один супердорогой ИПшник на сотню рядовых разрабов, то сгодится. Но не то, что в штате один ГД и главбух и 100500 ИПшников за 30 тыс руб в мес. А так неоплата частично выполненных работ по контракту в связи с неоплатой от клиента отлично его защищает. Это как раз и отличает подряд от чисто трудовых отношений. Я бы даже какую-то бумажку попросил от Селекти на этот счет. Например претензионное письмо от ИП в адрес Селекти и ответ Селекти в духе, что "клиент отказался платить, все подрядчики сидят с нами в одной лодке и сосут уй" if you excuse my French. Не дай бог будет в следующий раз работать как ИП и будут претензии это будет отличная отмазка. Вот видите я уже "невпервой" и да, я таки подрядчик и мне могут не платить за непринятые работы. Но в следующий раз я бы попробовал на самозанятость - там на работодателе больше ответственности. Будет хорошим тестом на уверенность прокладки в будущей выручке.

Ответить
Развернуть ветку
96 комментариев
Раскрывать всегда